…И времени побег

1953

Из далекого будущего прибывает экскурсия, чтобы посмотреть, как жили их предки, в состав группы входят трое детей и их учитель.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу …И времени побег, Рэй Брэдбери

написала рецензию12 июня 2017 11:24
…И времени побегРэй Брэдбери

Дети всегда остаются детьми.
В далёком будущем жизнь уже совсем иная. Но также как мы изучаем средние века, так и школьники того времени изучают время наше, только вот у них есть возможность прикоснуться к истории - с помощью машины времени дети могут отправиться прямо в нужную эпоху и изучить все изнутри. В этот раз трое детей со своим учителем отправляются в 1928 год.
Дети все время сравнивают свое время с прошлым. Многие моменты нашей жизни им незнакомы, и им даже нужны дополнительные объяснения. И читатель невольно сравнивает свою реальность с будущим. Веселье двадцатого века против спокойствия и порядка будущего, праздники и каникулы против трудовых летних лагерей. Дети почти не задумавшись, выбирают тот вариант, который кажется им интересней. А какой вариант выбрали бы вы?
Меня снова и снова поражает умение Брэдбери писать короткие истории. Читается за 5 минут, а размышлений хватит на несколько дней. Надо читать его рассказы и дальше.
#алфавитный_марафон