Жанна д'Арк

1896

Главное действующее лицо романа Марка Твена «Жанна д‘Арк» – Орлеанская дева, народная героиня Франции, возглавившая освободительную борьбу французского народ против англичан во время Столетней войны. В работе над книгой о Жанне д'Арк М. Твен еще и еще раз убеждается в том, что «человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности». Таким Человеком с большой буквы для М. Твена явилась Жанна д'Арк, о которой он написал: «Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ». Именно поэтому, – писал Твен, – «она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью… она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; она была скромна, добра, деликатна, когда грубость и необузданность, можно сказать, были всеобщим явлением; она была полна сострадания, когда, как правило, всюду господствовала беспощадная жестокость; она была стойка, когда постоянство было даже неизвестно, и благородна в такой век, который давно забыл, что такое благородство… она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, – и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства». Позднее М. Твен записал: «Я люблю «Жанну д'Арк» больше всех моих книг, и она действительно лучшая, я это знаю прекрасно».

Купить книгу Жанна д'Арк, Марк Твен

Жан Франсуа Альден – вымышленное имя переводчика якобы найденной в национальном архиве Франции старофранцузской рукописи личных воспоминаний о Жанне д'Арк ее пажа и секретаря Луи де Конта. Этим псевдонимом М.Твен прикрывал свое авторство при печатании романа в журнале «Харперс мэгезин» в 1896 г.

Эту книгу Марк Твен посвятил своей жене Оливии Ленгхорн Клеменс в день двадцатипятилетней годовщины их свадьбы "в знак благодарного признания ее неутомимой и бессменной службы в качестве литературного советчика и редактора".

<p>Примите во внимание это беспримерное и знаменательное отличие: с тех пор, как начали записывать историю человечества, из всех людей, мужчин и женщин, одной лишь Жанне д'Арк в 17 лет было вверено верховное командование войсками народа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Великая душа, задавшаяся великой целью, может оживить немощное тело и поддерживать в нем силу.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Кто сам достоин порицания, тот всегда особенно склонен осуждать чужие промахи.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пророчество Мерлина: через многие годы Францию погубит женщина, и женщина спасет. Погубила ее женщина, Изабелла Баварская, ее королева-предательница; и нет сомнения, что эта чистая и прекрасная молодая дева избрана Небом для завершения пророчества.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Сколько жгучей, острой, грызущей боли причиняет нам сознание, что мы были не правы перед невинно умершими.</p>

написала рецензию1 ноября 2016 7:01
Жанна д'АркМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

За Францию бились герои,
Рыцари и короли,
А девушка слабой рукою
Оковы сорвала с земли.
Кричала, взывая на битву,
Молчала на страшном костре.
Запомните Деве молитву:
Gloire a Sainte Vierge-guerriere!
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Книга о действительно великой женщине. Точнее, о девушке, ведь ей было всего девятнадцать лет.
Я уже давно интересуюсь историей Орлеанской Девы. Она - мой идеал, идеал настоящего Человека с большой буквы. Как много вынесла эта хрупкая, милая девушка. В восемнадцать лет она уже была самым известным главнокомандующим Фрации, героиней, отважной и храброй спасительницей. Не знаю, как бы я вынесла на ее месте все, что она смогла пережить.
Повествование ведется от друга и земляка Жанны - сьера Луи де Конта, который все время был рядом с ней и служил у нее пажом и секретарем, ибо она была неграмотная, а письма кому-то необходимо было писать. Он как бы отождествлял французский народ и смотрел на нее глазами этого народа. Он также боготворил ее, как это делали французы, и также беззаветно был в нее влюблен, как и вся Франция.
Не влюбиться в нее просто невозможно. Жанна была столь искренней, столь доброй и щедрой, что даже на войне она не убила ни одного человека!
Она говорила: "Война – не мое призвание. Но я должна идти и исполнить это, ибо такова воля моего повелителя".
Она так много сделала для своей страны, а Франция ее предала. Отдала свою спасительницу на растерзание суда инквизиции. Как мне хотелось кричать, растормошить этого глупого короля вместе с сьером де Контом! Как возможно было предать своего героя, который вернул тебе, глупец, твою корону и титул короля Франции! Мне этого не понять.
Но даже в тюрьме, держась стойко на каждом судебном заседании, Жанна не отступалась от своих слов. Она стойко и гордо выдержала все испытания.
Эх, как бы я не хотела счастливого финала, я знала, что все будет так, как и написано в истории. Великого героя обвинили в колдовстве и сожгли на костре. Я плакала вместе со всеми французами, которые видели, как Орлеанская Дева исчезает в пламени инквизиционного костра. "Мученичество – какое это все-таки точное определение того, что она вынесла!"
Наверное, это самая интересная история, которая может воспитать в нас дух патриотизма. Любить свою страну так же беззаветно, как любила Жанна д'Арк Францию. "...хрупкая, стройная девушка в расцвете ранней юности, с венцом мученицы на челе и с мечом в руке, разрубившим цепи чужеземного владычества на теле своей родины, – это ли не самый точный символ ПАТРИОТИЗМА, который будет жить в веках до скончания времен?"
Советую всем прочитать эту историческую повесть. Мы должны знать великих людей и пытаться стремиться стать такими же благородными и добрыми друг к другу. Быть сильными и смелыми, какой была хрупкая Жанна д'Арк, Орлеанская Дева.

В огне, слепом и жадном, лишь сердце не сгорит
Святое сердце Жанны, что свой народ хранит...
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Кэти (@rina_rot)1 ноября 2016 15:44

я теперь так радуюсь, когда вижу, что книга кому-то понравилась)

Алина Рютина (@lilian97)1 ноября 2016 17:19

@rina_rot, Как такой шедевр может не понравиться?)

написала рецензию3 марта 2016 21:29
Жанна д'АркМарк Твен

Жанна д'Арк - та личность, о которой стоит писать. И Марк Твен это сделал на совесть.
Франция начала 15 века. "Английские клыки" врезались в её тело, французское войско знало практически только одни поражения, оно пало духом. Кроме того, эту страну, особенно Париж, мучили голод, мор, стужа, а также постоянные безнаказанные грабежи и убийства. А её некоронованный "король" чего-то ждал, боялся. Францию должен был кто-то спасти!

И этим кем-то стала неграмотная крестьянская молоденькая девушка, которой бы пасти овец, помогать матери по хозяйству и радоваться жизни. Но однажды к ней явились Голоса и сказали, что именно она, Жанна, девушка из народа, должна спасти страну и её короля. Да, это был её долг! Заметьте, я не сказала "обычная девушка из народа". Она, кажется, обладала всеми добродетелями. Она была скромна, не честолюбива, стеснительна, но в то же время обладала острым умом, стойкостью и непреклонностью перед всеми трудностями. И меня совсем не смущала религиозная составляющая. Хоть Голоса и наставляли её. Но ведь не имей она такой твёрдости характера, способности убеждать и смелости, не смогла бы она совершить всех тех подвигов.

Жанна будто и есть сама Франция. Три части книги нам показывают важные вехи жизни героини, а вместе с ней и её родины.
Эта страна девяносто с лишним лет жила под гнетом англичан, она привыкла отступать, никто уже не верил, что она выстоит. Но вдруг явилась Орлеанская Дева со своими солдатами, и всего за семь недель, не смотря на козни и разного рода проволочки, им удалось в корне поменять ситуацию. Теперь Франция готова была бить и нападать, а не убегать, готова была повернуться к врагу лицом, а не спиной. Солнце наконец-то взошло. Это ли ни чудо? И тут хотелось бы воскликнуть "Один за всех и все за одного!" Но...
Жанна спасла всех, а её никто не смог и даже не попытался. Она толкала людей на подвиги, превращала трусов в храбрецов и героев. А что получила в ответ? И всё же, её не удалось сломить никому.

Жанна в этой книге для меня воплощает в себе настоящий патриотизм. Не тот, который бьет себя кулаком в грудь и выкрикивает громкие слова во всеуслышание. А тот, который ДЕЙСТВУЕТ во благо Родины, при том пытаясь всеми силами идти правильным, честным путём, насколько это возможно.
Может показаться, что образ героини у автора получился слишком патетическим. Это в какой-то мере так. Но через его призму нам явственнее заметны бесчестность и низость одних, подлость и трусость других, предательство короля и его подданных, которых по сути из глубокой пропасти вытащила на своих плечах деревенская девушка, оставшаяся в конце концов в одиночестве и без малейшей поддержки. Последняя часть, посвященная процессу над Девой, занимает не так много станиц. Но, как по мне, так здесь кроется весь основной смысл книги.

"Почти всё в этом мире мы получаем из вторых рук". Главное, то, в какие руки попадает информация, да и мы сами.
#Бойцовский_клуб - Книга про великую женщину.
#конкурсрецензий4

@lerochka4 марта 2016 20:34

@anastasia_roja, что и требывалось доказать, наследила)

Кэти (@rina_rot)4 марта 2016 21:10

@anastasia_roja, да. я твою рецензию видела; заметила, что тебя тоже голос посетил)) Я согласна, что книгу растянуть хочется. Хоть я и не месяц читала, но обычно такой объем я быстрее прочитываю.

НасТася (@anastasia_roja)4 марта 2016 21:16

@rina_rot, мне хотелось прям наслаждаться, никуда не спешить

написала рецензию14 августа 2015 23:54

#Л1_5курс

Жанна д’Арк – великая женщина. Такой вывод (не единственный, конечно) сделала я для себя, когда прочитала «Жанна д’Арк» Марка Твена. Нельзя не влюбиться в эту женщину, нельзя не сравнить себя с ней, нельзя не осознать, что она та, на кого стоит равняться. Ведь Жанна включила в себя все самые лучшие качества (не только женщины, но и в принципе любого человека). Она была храброй, сострадательной, любящей, рассудительной, разумной… Никогда не болтала попусту. Ей и не надо было слов, она действовала. Стояла, пока лежали другие. Бежала, пока другие останавливались.

Во времена, когда жила Жанна д’Арк, люди не то чтобы жили. Они скорее… выживали. Бесконечные войны, войны, деление территорий и прочее. И Жанне, как истинному патриоту, было особенно тяжело видеть и знать, что ее Родина в опасности. И чего только она не совершила ради ее спасения!

Я прониклась глубоким уважением к этой хрупкой (по описанию) с виду, но при этом волевой и сильной внутри девушке. А особенно понимаешь, как она права, когда видишь тот букет характеров вокруг нее. Были и такие же волевые люди, но никто не смог бы быть таким же, как Жанна. Вот то и удивительно.

Что говорить о самой книге… Текст читается легко и быстро, нет мест, где читаешь по пять раз и никак не можешь врубиться. Все просто и понятно.

Единственное, что немного отпугивает меня в книге, так это то, что связано с религией и сверхъестественными существами. Феи, святые духи… Я понимаю, конечно, Жанна жила в такое время, но мне, как агностику, немного трудно представить подобное.

Рекомендую к прочтению.

@neveroff15 августа 2015 0:09

@mr_dory, конечно верить! Верить в то, что тогда люди были такими)))

Анья Дзенова (@mr_dory)15 августа 2015 0:11

@neveroff, хах, спасибо за совет.) Надо теперь и своих дворовых фей найти.

@lerochka15 августа 2015 2:33

Я опускала религиозную составляющую, оставляя ее на МаркаТвена, и просто читала как историческую давность)

Экзамен 5.3 сдан

написала рецензию9 августа 2015 14:20

#Флешмоб_Ж
До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но вот пришло время это исправлять.

Книга повествует о лучике света с небес - Жанне д'Арк. Посланница божья, прекрасная во всех отношениях; не хватит рецензии, что бы перечислить все похвальные эпитеты, которые упоминаются Твеном. Если совсем коротко, она добрая, в самом глубоком смысле этого слова, бескорыстная, умная и проницательная, смелая и отважная.
За все ее природные умения, она была избрана Богом для важнейшей миссии - освобождения Франции.

Это кажется неслыханным. Необразованная девчонка семнадцати лет, деревенская пастушка, но вдруг на всю страну заявляет, что она освободит Францию, победит Англию и столетней войне придет конец. Конечно, это похоже на сказку.
Но, глубоко религиозный народ поверил и оказался прав. Миловидная девушка с большим сердцем и острым умом освободила Орлеан, вдохнула жизнь во французский народ и доблесть во французских солдат.

О как они отблагодарили ее?! Бросили на погибель. Французским генералам и королю было плевать на нее, хотя она преподнесла им освобождение Франции на блюдечке.
Мне было очень тяжело читать последнюю часть, часть Судебного разбирательства английского суда над Жанной. Столько несправедливости пало на голову бедной девочки, оклеймили, извратили все подвиги, назвали еретичкой и сожгли на костре, а те за кого она молилась, и думать о ней забыли. Вот что кажется мне верхом несправедливости, целых год она томилась в заточении, но никто и пальцем не пошевельнул проверить, все ли законно. Весь судебных процесс над ней был верхом беззакония, а хотя суд этот даже не самой высшей инстанции. Она была самым известным тогда человеком во всей Европе, но всем плевать, почему? Даже процесс реабилитации через столько лет имеет гнусные мотивы, короля обвиняли в незаконном правлении, ведь его короновала еретичка отлученная от церкви.

Книга оказалась для меня тяжелой, эмоционально изматывающей. Твен - мастер своего дела, смог показать всю глубину трагедии, книга такая за живое берет.

Виктория (@littlemermaid)10 августа 2015 23:29

@bibliomany-60, сейчас гуглю, и что то ничего путного. Картины 19 века, 15 века только миниатюры, но там черты лица не определенные, все однотипные.

@bibliomany-6010 августа 2015 23:41

@neveroff, Жаль...Изменились о фигуре понятия,я думаю.А о лице...Если Квазимодо,он и в древности -Квазимодо...:)

@bibliomany-6010 августа 2015 23:43

@littlemermaid, Я тоже посмотрю в Интернете...

написала рецензию10 августа 2015 9:43
Жанна д'АркМарк Твен

Однажды в 5 классе, мне задали написать реферат о Жанне Д'арк. И вот тогда у меня и появился герой - орлеанская 16-летняя девушка, не умеющая даже читать, но буквально за несколько месяцев ставшая главнокомандующей французской армией и впоследствии остановившая столетнию войну с Англией. Согласитесь, это звучит впечатляюще. Кем она была? Историки и по сей день не пришли к выводу. Святая, ведьма, провидица, одаренная или одержимая? Я не придерживаюсь ни к одному конкретному мнению, но тот факт, что неизвестная необразованная девушка за такой малый срок добилась такого, что тут призадумаешься правда ли это на самом деле? Но исторические данные подтверждают, что не вымысел.

От того в какой форме написана биография играет огромную роль в нашем отношении к личности. И вот за такую личность как Жанна Д'арк взялся Марк Твен. Выглядит это как-то странно. У всех, наверное, этот писатель ассоциируется с детской книгой Приключения Тома Сойера и я даже не знала чего ожидать. Но М.Твен справился великолепно с этой задачей, никогда бы не подумала, что у этих книг один автор. Одна весёлая и по-детскому смешная. Вторая - историческая с описанием военных походов и описанием духа жизни 15 века.

Сама книга написана по воспоминанием сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря. Он был первым другом Жанны в возрасте 5 лет и был последним, кто держал ее за руку в страшный день казни. Он всегда верил всем ее словам и никогда не сомневался в ней. Конечно, книга очень возвышена в духовном плане и выставляет деву самой благочистивой, умной и посланицей бога. Но это не мешает взглянуть на события с исторической точки зрения. Пройти путь от взросления маленькой 5-летней девочки, убедить короля возглавить французскую армию, побывать с ней на поле сражения, ощутить успех ее побед и славу, а также почувствовать себя преданной своим народом, бросившим ее врагам на страшную и мученическую погибель.

Огромное спасибо хочу сказать @anastasia_roja за то, что подарила мне эту книгу на Тайного Санту. Это был, действительно, самый неожиданный и приятный подарок)

#Л1_5курс
#флешмоб_Ж

@lerochka10 августа 2015 12:56

@set, ничего-ничего, Фауст тоже сейчас это со мной делает)

Светлана (@set)10 августа 2015 13:25

@lerochka, мы смогем!))

НасТася (@anastasia_roja)10 августа 2015 20:13

Очень рада, что сделала правильный выбор подарка и книга тебе понравилась))