Монт-Ориоль

1890

`Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. В романе `Монт-Ориоль` любовные коллизии развиваются на фоне модного курорта. Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

Купить книгу Монт-Ориоль, Ги де Мопассан

<p>Но существует ли на свете такой человек, которого нельзя было бы прельстить, – конечно, если взяться за дело умеючи. Ведь попадаются женщины, которых невозможно купить, – ну что ж, их можно обольстить!</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию20 марта 2014 13:39
Монт-ОриольГи де Мопассан

Ах, как же женщины умеют любить! Ах, как же мужчины могут головы кружить!

Все-таки какая же тонкая и поэтичная вещь получилась у Мопассана. Долго пыталась пройти мимо, подстрекаемая подругой, вторящей о том, что „ слишком уж Мопассан пошлый да развратный”. Не правда это! Такой дивный роман. Всё так: и минеральные целительные источники, и курортная летняя жизнь, и свежий воздух, и неторопливые разговоры. Не было того, что принято называть “слишком”. Отдельно хочется сказать о Христиане и Поле. Такой наивной сделать главную героиню нужно было очень уж постараться. Женитьба, размеренная жизнь и вдруг влюбленность. Или любовь?

"Но чего же она хотела? Ничего. Чего ждала от этой игры? Ничего. Она тешилась этой игрой просто потому, что была женщиной, что совсем не сознавала опасности, ничего не предчувствовала и только хотела посмотреть, что же он будет делать?"

А это ее "не сознавала опасности" привело к сильному чувству и ... беременности. Порой так и хотелось треснуть Христиане по голове самой книгой и сказать: „Да о-ду-май-ся же ты!!!”

"И теперь его тяготила неуклюжая, слезливая нежность этой женщины, ему безумно хотелось бросить и никогда больше не видеть, не слышать ее раздражающего, неуместного любовного воркования."

Думаю, Мопассан написал не просто книгу, а книгу-предупреждение, книгу-брошюру для наивных влюбленных девушек, чье неискушенное сердце открыто и ранимо. Истории настолько реалистичны, и, написанные более столетия назад, до сих пор не утрачивают своей актуальности.
Не разочаровала и концовка. Никаких слез, истерик. Христиана взяла себя в руки, справилась с обидой, болью и ревностью ради дочери. Поступок матери, настоящей, любящей, заботливой. Восхищаюсь!

написала рецензию27 февраля 2014 21:19
Монт-ОриольГи де Мопассан

Молоденькая замужняя девочка никак не может забеременеть от мужа, от скуки влюбляется в друга брата, который сначала ей особо и не понравился. Брат пудрит мозги двум другим молоденьким девочкам. А его друг всем вокруг. В это время муж главной героини всячески зарабатывает деньги, чтобы его жена и ее странная семейка ни в чем не нуждалась.
Нет, написано произведение довольно интересно, но для меня все оказалось слишком предсказуемо. Героев совсем не жалко, поскольку сами виноваты в произошедших событиях.
Вот доктора в романе получились забавными. Особенно запомнился небольшой отрывок про семейную жизнь.

- А вы мне и не говорили, что вы женаты!
Доктор перестал утираться и ответил угрюмо:
- Да, женат, и неудачно.
Гонтран переспросил:
- Что вы сказали?
- Неудачно, говорю, женат. Никогда не делайте такой глупости, молодой человек. Не женитесь.
- Почему?
- Да вот почему… Я, знаете ли, уже двадцать лет женат и все никак не могу к этому привыкнуть. Придешь домой вечером и всегда думаешь: «Как! Эта старуха все еще тут? Что ж, она так никогда и не уйдет?»

У всех, наверное, бывают такие мысли. И вообще, мне кажется, что, если бы я прочитала эту книгу до свадьбы, то замуж бы я идти не решилась еще долго :)

В целом книга не плохая, прочитала я ее довольно быстро, местами она мне даже понравилась. Но все-таки Мопассан не мой автор.