Отелло

1606
Библиотека всемирной литературы (50 книга из 97)

«Отелло» (1606) – знаменитая трагедия Вильяма Шекспира (1564-1616), по праву считающаяся одним из высочайших его достижений в жанре драматургии.

Купить книгу Отелло, Уильям Шекспир

В честь Дездемоны назван астероид (666) Дездемона, открытый в 1908 году. В честь Дездемоны также назван спутник Урана Дездемона, открытый в 1986 году.

Сюжет трагедии "Отелло" основан на произведении Джиральди Чинтио «Венецианский мавр».

<p>О лживый мир! Полезная наука.<br />Опасно людям правду говорить.</p>
<p>Но поначалу все мы молодцы.<br />Хвалиться рано. Надо свесть концы.</p>
Добавила: explode
<p>Красавица с умом тужить не будет:<br />Смекалка сыщет, красота добудет!</p>
Добавила: explode
<p>Что миновало, то забыть пора,<br />И с сердца сразу свалится гора.<br />Всё время помнить прошлые напасти,<br />Пожалуй, хуже свежего несчастья.<br />В страданиях единственный исход —<br />По мере сил не замечать невзгод.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Не в состоянии! Скажите пожалуйста! Быть тем или другим зависит от нас. Каждый из нас — сад, а садовник в нем — воля. Расти ли в нас крапиве, салату, иссопу, тмину, чему-нибудь одному или многому, заглохнуть ли без ухода или пышно разрастись — всему этому мы сами господа. Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать ее нелепости. </p>
Добавила: droz

написала рецензию7 сентября 2016 21:35
ОтеллоУильям Шекспир

Прошу прощенья, дамы, господа.
Не стоило писать наверное стихами,
Однако трудно не идти строфами,
Тогда как рифма просится сюда.

И не по чину мне, писать неслед.
Не превзойти ни словом, ни уменьем.
Кумиром мира, мира вдохновеньем
Пробыл Шекспир уж к ряду сотни лет.

Но всё же тут посмею предъявить
На суд ваш я своё несмелое реченье:
Неужто ну никак то заключенье
Нельзя было чуть-чуть укоротить?

Всё понимаю, ритм и время
Теперь как бешеные псы бегут.
Сравнить ту жизнь и эту не дадут
Мне здравый смысл и тяготы ученья.

Однако против я растянутых кончин,
И не пойму, зачем так много смерти разом,
Зачем предсмертны вскрики и натужны фразы,
Зачем для женщин глупость, подлость для мужчин.

Какая-то во всём есть тень на солнце,
Шаблонность и картонность мизансцен.
Но, видно, моей глупости рефрен
Об стены лет грядущих разобьется.

написала рецензию23 августа 2016 9:47

#флешмоб_О
Давно я не испытывала такого впечатления от фильма или книги, последний раз это было в начале 2014 в кинотеатре после просмотра «Волка с Уолл-стрит». Вообще очень странно, я сама по себе особо не впечатлительная и поэтому было довольно-таки чудно отходить 2 часа от этого произведение. Возможно, это связано с событиями, происходящими сейчас с нашей семьей. Именно образ Яго выбил меня из равновесия, потому что таких людей я еще не встречала, а похожие на него сейчас докучают своим мерзкими поступками.

Подумать только, не будь Яго, не будь всей этой трагедии, разразившейся в великом произведении, великого Шекспира. Трагедия «Отелло», на мой взгляд, не в ревности, а в интриганстве. Если представить на минутку, что Яго не существует в книге, то можно понять, что судьбы всех героев сложились бы по-другому. Именно жажда наживы, холодный расчет, зависть, ненависть, хитрость, подхалимаж, жестокость - все отрицательные качества, которые могут быть на свете, сочетаются в одном единственном человеке в этой пьесе – Яго. Причем это очень самовлюбленный человек, он хочет всего и сразу: отомстить Отелло, нажиться за счет Родриго, сместить с поста Кассио, избавиться от той, чей любви никогда не будет достоин. Будь герой умней и выбери лишь одну или две цели, из вышесказанных, то вполне вероятно, что его злодеяния сошли бы ему с рук. А из-за жажды заполучить все сейчас же Яго впутал чересчур много людей и просто не сумел проконтролировать их действия. Все-таки люди не игрушки и их поступки непредсказуемы.

Выходит что мораль всего произведения такова: доверяй любимым, остерегайся коварных людей, не верь каждому слову своих друзей/знакомых/подчиненных, трезво смотри на вещи и не позволяй ревности затуманить твой разум.

Joan Gibbson (@joan_g)23 августа 2016 10:20

Шекспир - это вообще непревзойденно. И так с каждым его произведением - прочитаешь и не можешь отойти. Вспоминаю, когда впервые посмотрела "Ромео и Джульета", лет 30 назад (западный фильм): была не просто потрясена, а шокирована, в те мои юношеские годы-то! До сих пор сильны впечатления, до сих пор мурашки по коже. А чего стоит Король Лир!

@maggie_mermaid23 августа 2016 10:54

@Joan_G, согласна с вами. Фильм "Ромео и Джульетта" не смотрела, но пьесу читала и тоже находилась в восхищении после прочтения. На очереди теперь "Макбет")

написала рецензию19 августа 2015 10:36

написала рецензию3 апреля 2015 9:09

@lerochka3 апреля 2015 9:25

Скажите, вот эта рецензия Ваша http://www.livelib.ru/book/1000010151/reviews от 7июня 2014 года, написанная пользователем dopadkar ?

Анастасия Кит (@mister)4 апреля 2015 11:55

@lerochka, Да

Камил (@kamelot)4 апреля 2015 12:01

Там Иван, а здесь Настёна... :) Привет Билли Миллигану :))

написала рецензию7 января 2015 22:47
ОтеллоУильям Шекспир

Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, что Отелло душит Дездемону из ревности, мне не была знакома. Я предполагала, что все происходит исключительно потому, что она изменяла и он узнал. А оказалось, что все не так просто. До чего же там все закручено-то получилось. Это даже порадовало.
Главный интриган - Яго, у меня вызвал массу негативных эмоций. Представлять его поступки, читать его речи и не испытывать к нему отвращения, пожалуй, нереально. А вот его жена, напротив, вызывает только уважение. Хотя поначалу мое мнение о ней было не из лучших. Лично меня очень радует, что все герои многогранны, их характеры не однобоки, а раскрываются, по мере прочтения, с разных сторон.
Но есть один момент, который я не знаю чем объяснить. По сравнению с другими произведениями У. Шекспира, это мне было как-то скучновато читать. Быть может, я знакомилась с ним не в самом лучшем расположении духа, кто знает. Но, увы. Поэтому я поставила только 7 баллов из 10.

Обложка Отелло

Экранизации

(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
Лучшие книги - Топ 100
77.