Идеальная женщина

1953

Идеальная женщина создана, она безропотно делает всю домашнюю работу, говорит только когда это нужно, во всех отношениях подчиняется мужу, вот только ее мозг подвержен болезни, о которой даже не слыхивали обладатели старых примитивных жен.
Произведение включено в авторский сборник «Проблема туземцев».

Купить книгу Идеальная женщина, Роберт Шекли

написала рецензию7 декабря 2018 9:18
Идеальная женщинаРоберт Шекли

Что-то мне не понравилась картина будущего (3000 года), которую предсказал нам Шекли. И я не совсем поняла, то ли он решил подшутить над мужчинами, то ли он сторонник тотального патриархата и ярый противник женского феминизма. Хотелось бы надеяться на первое, но уж больно серьёзно и без малейшей доли юмора написан рассказ.

Сам рассказ напомнил фильм Степфордские жены, после выхода которого, название вошло в обиход и стало нарицательным в американской культуре, обозначая нереально идеальную жену-домохозяйку. В рассказе автор рисует одну из сцен подобной семейной жизни. И одной сцены оказалось более чем достаточно, чтобы понять весь смысл и суть. Но Шекли по мне превзошел это понимание. Потому что в слова и мысли своего героя-мужчину он вложил столько пренебрежения к женщине-жене. Возможно, он хотел добиться обратного впечатления у читателя, но мне после рассказа, как женщине, было очень неприятно. Точнее обидно за наш женский род))

#адвенткалендарь

@tatihimikosan7 декабря 2018 9:52

Это где жен замораживали и вытаскивали только когда они нужны? И жен вроде как все устраивало? Я вроде читала этот рассказ, но очень давно. В любом случае от мужчины того времени ждать одобрения феминизма не стоит, какой бы замечательный писатель он не был.

@lerochka7 декабря 2018 10:19

@Tatihimikosan, про замораживание тут не упоминалось, тут их как бы на ремонт отвозили. Но да, смысл почти тот же)