Макулатура

1994

«Макулатура» – последний роман Буковски, его лебединая песня – читателям без чувства юмора просто противопоказана! Это действительно особый род стеба, посвященный «плохой литературе». Сам сюжет книги лишен динамики, лишен интриги, лишен всего, но именно поэтому бесконечно гениален. Главное достоинство «Макулатуры» – стиль повествования. Описания и диалоги романа переполнены атмосферой грязи, насилия и страха. При этом Буковски буквально каждым предложением пародирует подлинное бульварное чтиво. И хотя авторский стиль упрощен донельзя – хочется отметить потрясающее чувство юмора, которое обязательно придется по вкусу читателям, этим чувством обладающим.

Купить книгу Макулатура, Чарльз Буковски

<p>Но жизнь в человеке держится болями и бедами. Или стараниями избежать боли и бед. Это занятие ежедневное и на целый день, иногда и ночь, и не приносит отдыха.</p>
Добавила: juke
<p>Всю жизнь люди ждут. Ждут новой жизни, ждут смерти. Ждут в очереди за туалетной бумагой. Ждут в очереди за деньгами. А если денег нет, ждут в очередях подольше. Ждешь, когда уснешь, а потом ждешь, когда проснешься. Ждешь женитьбу и ждешь развода. Ждешь дождя, ждешь, когда он кончится. Ждешь еды, а потом снова ждешь еды. Ждешь в приемной у врача вместе с психами и опасаешься, что ты<br />один из них.</p>
Добавила: juke
<p>У меня испортилось настроение. Понимаете, смотрю на упаковщика в супермаркете, он пакует мои продукты, и вдруг вижу, что он самого себя засовывает в могилу вместе с туалетной бумагой, пивом и куриными грудками.</p>
Добавила: juke
<p>Человек рождается, чтобы сражаться за каждый дюйм земли. Рождается, чтобы сражаться, рождается, чтобы умереть.</p>
Добавила: juke
<p>Телевизор я не включил — я давно заметил, что если тебе плохо, то от этого подлеца становится еще хуже. Одно тупое лицо за другим, и конца этому нет. Бесконечная череда идиотов, в том числе знаменитых.</p>
Добавила: berkowitz

написала рецензию26 октября 2015 1:00
МакулатураЧарльз Буковски

Звонил телефон. Я не вмешивался. Вообще, не люблю вмешиваться в технический прогресс. Не то, что раньше – кому надо, присылали голубя. Или почтальона. Сейчас всё не то. Надо выпить.
Я вмазал. Потом вдарил, потом вкурил, потом ввинтил. Потом подумал об этом. И ещё раз подумал об этом.
Мне понравилось.

Потом в дверь постучали шесть раз. Все стуки я делил на разные категории. Этот стук не предвещал ничего хорошего, даже наоборот, предвещал что-то плохое и неизбежное. Этот стук говорил: евро никогда не будет прежним, Крым не нашим, а в футболе всё как обычно.
Я открыл.
Это была наша библиотекарша. Ей было сорок четыре, но она была чертовски хороша в своем халате, обтягивавшем её могучее тело совершенно причудливым образом. Такая женщина. Мечта поэта.

- Мне нужен Чарльз Буковски! – сообщила она, бесцеремонно заваливаясь ко мне. – Где он? Где вы его прячете?

Я молчал. Возможно, она ошиблась дверью. А возможно и домом. Улицей. Городом. Страной. Будь она неладна.

Мы помолчали около пяти минут.
- Почему вы молчите? – грозно спросила она наконец.
- Не знаю. А вы?
- Я ждала, что заговорите вы! Подлец. Так куда вы подевали Буковски?
- Хотите выпить? – впопад ответил я. Я знал – такие женщины тяготеют к выпивке. Это мне рассказывал мой учитель по обществознанию.

Она не ответила.
Она рыскала по квартире. У меня производился самый настоящий обыск. Её огромный обтянутый трикотажем зад был похож на кита. Я никогда не видел китов. Мне захотелось подумать об этом.
Я подумал об этом. И подумал об этом.

- Вы взяли Буковски и не вернули! Прошел уже месяц! На эту книгу очередь! – сказала наконец она, разъярённо тыча в меня пустой бутылкой, найденной под кроватью. – У вас штраф сто рублей!

Светало.

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2015 12:04

Вы пишете рассказы?

Катрин (@seppala)26 октября 2015 12:37

Может и круто написано, но вообще ничего не понятно. Все-таки главное в рецензии - чтобы житери ридли могли ее прочесть и решить для себя интересна им эта книга, или нет. А так получается, что я прочла какой-то рассказ. Ну и что дальше то? О книге то тут ни слова.

написал рецензию28 октября 2014 19:13
МакулатураЧарльз Буковски

Ну что же... Прочитано это произведение мною было не так давно, но куплено не по моей инициативе, а подарено. Дареным книжкам в аннотации не заглядывают, потому мне оставалось лишь покорно взять и,собственно, прочитать. Итак, вывод: при покупке книг в подарок,если вы в них не разбираетесь, никогда, слышите, НИКОГДА не следуйте рейтингам а-ля "Самая шокирующая/модная/одобренная домохозяйками/популярная в узком значении в широких кругах книга". Это не лучшая идея, правда. Разумеется, этот роман должен был выражать "иронию автора над "бульварным чтивом"". Но, черт возьми, будучи таким прекрасным писателем нарочно писать нечто пресное, бессмысленное, откровенно пошловатое...даже в юмористических целях, это откровенная глупость. Буковски не тонко подстебался над плохими книгами, он сам взял и написал одну из них. Вот так вот нарочно. И никакая ирония здесь оправданием быть не может. К прочтению, выражая свой праведный читательский гнев, не рекомендую.