Красная комната

1879

Первым натуралистическим романом в Швеции считается «Красная комната». Этот роман, написанный в 1879 году, выдвинул Августа Стриндберга в число ведущих писателей рубежа XIX и XX веков. Стриндберг стал основоположником современной шведской литературы и современного театра, его пьесы предвосхитили появление экспрессионизма и театра абсурда. Конфликт между внешней видимостью и внутренней сущностью людей и явлений, «война полов», противостояние человека злу – этими темами насыщены произведения писателя и драматурга.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Августа Стриндберга Красная комната.

Купить книгу Красная комната, Август Стриндберг

написала рецензию25 мая 2018 13:35
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Как правило, слова «сатирический» в аннотации достаточно, чтобы отпугнуть меня от произведения. Но два прочитанных практически друг за другом романа - «Барчестерские башни» и «Красная комната», может и не избавили меня полностью от страха перед сатирой, но поспособствовали тому, что я теперь с меньшей настороженностью буду относиться к такого рода произведениям. Если Троллоп смеется над своими героями по-доброму, то о Стриндберге такого и близко не скажешь. Его сатира абсолютно безжалостная, едкая, злая. Для нее, наверное, больше всего подходит фраза: «Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно». Автор умудрился высмеять и поиздеваться над всем и над всеми, от членов правительства до археологов. Стремление поерничать чувствуется даже в описании похорон ребенка Струве. Для этого автора нет ничего святого и неприкосновенного. На примере своих героев автор показывает, как проходит молодость, рушится вера людей в идеалы и казалось бы прогрессивные идеи, а благие намерения в лучшем случае оборачиваются ничем, в худшем неприятностями для благодетеля. Какую бы прекрасную жизнь Фальк и его приятели из Красной комнаты себе не напридумывали, в каких бы облаках не витали, они все вынуждены были спуститься на землю, столкнуться с суровой реальностью. А в этой реальности выживают только те, кто умеет приспосабливаться, и всегда держит нос по ветру, чтобы в случае чего повернуться в правильную сторону, а хорошо живут только самые беспринципные. То, что каждый герой, в итоге вписался в существующую систему, занял свое место, и то, как об этом рассказано – это прекрасная финальная издевка, если можно так сказать. Не хочется быть злой, как автор, но судьба Олле – это будто иллюстрация того, что многие знания – многие печали.

#самсебедекан (ИЗО)

написала рецензию23 мая 2015 15:06
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Понятие «шведская литература» сейчас у большинства читающей публики вызывает стойкую ассоциацию со шведским или скандинавским детективом. Шведская классика – явление преимущественно экзотическое, а имя Августа Стриндберга и вовсе скорее забыто, чем нет.

«Красная комната» - его первый роман, сатира на шведское общество, прежде всего на чиновничество, мещанство и интеллигенцию. Нет, ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого» здесь, конечно же, нет. Это одна из комнат, обставленная красной мебелью, в стокгольмском клубе, место встречи художников и литераторов.

В книге очень мало действий и сюжетной динамики, в основном повествование перетекает из залов общественных учреждений в залы ресторанов, из гостиных в кабинеты. Диалоги и зарисовки, которые требуют пристального внимания к деталям и нюансам. Но текст сам по себе не сложный и универсальный, то есть может рассматриваться в любом времени и обществе, а не только в шведском антураже.

Картина для социального романа типичная – срез общества, борьба социальных групп, поиск правды и путей обновления. Автор в диккенсовской манере обрушивается на лицемеров, продажных газетчиков и критиков, ушлых и беспринципных коммерсантов, «торгашеский дух, захвативший всё и вся», мелочных псевдо-благотворителей, бестолковых чиновников и коррупционеров. Испытание всем этим проходит главный герой, молодой человек лет 23-25 Арвид Фальк, вместе с пятью своими приятелями. В начале пути, собравшись в Красной комнате, они поднимают тост за благородство и честность, за то, чтобы не изменять чистоте помыслов. Вот в этом, пожалуй, и есть главная «интрига» романа – куда заведет их жизнь, как произойдет прощание с иллюзиями и мечтами о красивой, благородной жизни. Где она, та золотая середина между свободой творчества и практической пользой для общества.

Не знаю, можно ли внести «Красную комнату» в список must-read, но поразмышлять над ней лично мне было интересно. Знакомство с автором – в актив.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена (@attractive)25 мая 2015 8:32

@ekaterin_a, конечно познакомьтесь, тем более что "Красная комната" по объему невелика.

Аа, читала я этого автора. То ли он мне не понравился со своим слегка зашоренным в пьесах шовинизмом (и это при том, что я нормально отношусь к тому, что обычно мужчины женщин рассматривают на вторых ролях!!!), то ли мне сама атмосфера разрушения не понравилась. Декорации у него - тёмные, герои сплошь вызывают неприятие. Те герои, которые теоретически могли бы стать лучше, жить лучше, в итоге поливаются грязью и как прицы со сломанными крыльями пригибаются к земле, под тяжким грузом налипших влажных комьев земли. Единственная пьеса, которая мне понравилась, вообще какая-то абсурдная, про сон. Декорации там соответствующие. Но атмосфера всё та же - безысходности и тлена.

Елена (@attractive)25 мая 2015 15:12

@hloja_myrakami, на вкус, цвет и настроение - каждому, разумеется, свое.