Прыг-Скок

1849

"Прыг-Скок" ("Лягушонок") — один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор. Месть придворного шута — даже если он карлик и калека — своему королю может быть невероятно страшна, жестока, безумна. Классическая новелла Эдгара По на нескольких страницах содержит простую мораль: одна жестокость рождает другую. Месть свершится на маскараде...

Купить книгу Прыг-Скок, Эдгар Аллан По

<p>То ли люди тучнеют от шуток, то ли в самой тучности заключено нечто предрасполагающее к шутливости, я никогда не мог в точности определить; но, без сомнения, тощий шутник — rara avis in terris. [1]</p> <p>[1] rara avis in terris - редкая птица.</p>
Добавила: alina-carrie

написала рецензию4 июля 2015 18:11
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

написала рецензию18 ноября 2014 15:03
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Это короткий, незагруженный рассказ, который показывает нам, насколько испорчены могут быть люди, особенно живущие в большом достатке и как следствие, способные позволить себе любое развлечение. Наш король позволил себе шута-карлика (двойное развлечение, как указал нам По) и танцовщицу-карлицу. Его отсутствующее чувство юмора, ибо такие шутки нельзя назвать смешными, довело его и придворных до худого конца.

Шутка Прыг-Скока тоже не вызывала смеха, но она отражала то отчаяние, до которого его доводили экзекуторы из высшего общества. Розыгрыш шута был столь же умён, сколь неизящны были представители элиты.

И здесь мы видим, что тупая жестокость может быть наказуема.

Это если говорить о смысле. Форма написания не кажется интересной, то есть я не могу сказать, что рассказ сходу увлёк меня. Я была заинтригована, потому что хотела узнать, что станется с королём, но на том спасибо аннотации к рассказу. Окончание рассказа можно назвать хорошим и выдержанным в жанре хоррор, но человек, любящий ужастики, ничего нового здесь не увидит. Как и ничего страшного.

Впрочем, ход мысли Эдгара По мне понравился и дал повод ознакомиться с другими его произведениями.