Семья вурдалака

1839

«В 1815 году в Вене собрался цвет европейской образованности, дипломатических дарований, всего того, что блистало в тогдашнем обществе. Но вот – Конгресс окончился. Роялисты-эмигранты намеревались уже окончательно водвориться в своих замках, русские воины – вернуться к покинутым очагам, а несколько недовольных поляков – искать приюта своей любви к свободе в Кракове под сомнительной тройственной эгидой независимости, уготованной для них князем Меттернихом, князем Гарденбергом и графом Нессельроде…»

Купить книгу Семья вурдалака, Алексей Константинович Толстой

написала рецензию19 октября 2015 23:28
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

#флешмоб_Ужасный

Занятнейшую историю поведал маркиз д'Юрфе собравшейся компании однажды вечером у камелька. И то, что вначале казалось рассказом о былых триумфах на поприще любви на деле оказалось воспоминанием о жутком приключении, едва не закончившимся для маркиза очень и очень плачевно.
Следуя к молдавскому господарю с дипломатическим поручением, остановился д'Юрфе на постой в некой сербской деревеньке. Далее, для такого неискушенного читателя в жанре ужасов как я, началась просто жуть. Дело в том, что глава семьи - старик Горча, вернулся из десятидневного горного похода в образе нежити и давай по ночам в окошки родственникам заглядывать да внучат на улицу выманивать.
Помните, Вера Брежнева пела: ".. любовь спасет мир.." А вот и не спасет. Не смог сын Горчин колом осиновым воспользоваться. Повезло лишь маркизу, а всё благодаря его быстроногому коню. Но маркиз из тех людей, кто не шибко выучивает уроки судьбы: "А стал ли я впоследствии более благоразумным — об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек". Вот такая история приключилась с аристократом д'Юрфе.
Особо впечатлительным, но очень любопытным особам советую читать при свете дня! Иначе потные ладошки и бессонная ночь вам обеспечены.

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 12:46

Ну да, после таких рассказов на ночь надо, как в анекдоте про Вовочку, под одеяло и бояться-бояться-бояться ))

Алина (@lina8)20 октября 2015 15:30

@aberracia, поддерживаю))) Кинг - король ужасов)
Я тоже так же, если ужастик то все страх неминуем, а вот другим все равно, читают и все.

@mani20 октября 2015 15:56

@aberracia, если это напугало тебя, а Кинг для тебя страшен и ужасен, значит меня это не впечатлит. Смело иду мимо!!!

написала рецензию27 июня 2015 20:00
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Хотела прочесть эту повесть с того самого момента, как узнала, что фильм "Семья вурдалаков" имеет литературный источник, тем более написанный классиком. Несмотря на то, что фильм досмотреть так и не смогла, повесть прочитала в считанные минуты. Просто невозможно было оторваться.
То, что поначалу выглядело романтичной басней для развлечения и отвлечения дам, превратилось в мрачную историю о вурдалаках. Само по себе слово "вурдалак" звучит гораздо кровожадней и опаснее "вампира". Так и слышится вой волка из близлежащего густого темного леса и тяжелые шаги старика Горчи, возвращающегося домой.
Несмотря на то, что "Семья вурдалака" была написана Толстым раньше "Упыря", повесть выглядит гораздо более зрелым произведением. Повествование четкое и плавное, перо писателя уверенно касалось страниц, это чувствуется по мере прочтения.
Все детали на своем месте, каждый символ имеет свое значение. Все выглядит правдоподобно и настолько реально, что можно увидеть будто своими глазами, как на деревню опускаются сумерки, как жуткий взгляд Горчи следит за тобой сквозь небольшое полуслепое оконце.
Во всей этой истории жаль лишь одного Георгия, который пал жертвой, не побоюсь сказать, глупости своих домочадцев, их наивности и откровенной слепоты. А, возможно, это было нежеланием признать правоту старшего брата, мужа и отца. В любом случае, финал оказался страшным.

Уверенные 9 из 10!

Даша (@aberracia)27 июня 2015 20:03

Заинтригована. Добавляю в "хотелки"!

Хельга Н. (@charlie_che)27 июня 2015 20:45

@aberracia, надеюсь, Вам понравится! :)

Кэти (@rina_rot)27 июня 2015 21:22

Ух ты, интересно!