Та сторона, где ветер

1966

Краткое содержание произведения Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.
Это книга о настоящей детской преданности и дружбе. Сюжет книги происходит в советское время. Хулиган и романтик Гена Звягин увлечен запусканием воздушных змеев и в этом он ас, но неожиданно встречает достойного соперника. Кто он? Никому не известный слепой мальчик, нуждающийся в поддержке и самом простом общении и дружбе. И он обретет эту дружбу, а вместе с дружбой и надежду на выздоровление. Не смотря на то, что книга для детей, в ней показана жизнь без прикрас и радужных фантазий. В мире есть болезни, горе, смерть, но есть и настоящие, такие бесценные вещи, как дружба и верность, взаимовыручка, чуткость к больному и смелость. Книга для подростков и она преподает читателям юного возраста первые основы нравственности и уроки жизни.

Приглашаем посетителей написать свою аннотацию к книге Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.

Купить книгу Та сторона, где ветер, Владислав Крапивин

<p>Крыши - взлетные площадки. С них поднимаются к желтым облакам пестрые гудящие "конверты". А еще выше, туда, где синева прошита белыми нитками реактивных лайнеров, улетают мысли, мечты о такой высоте, когда облака остаются внизу и кажутся комочками ваты, лежащей на зеленых лоскутках лесов и степей. И еще выше. Здесь, на этих крышах, начинаются звездные дороги.</p>
Владислав Крапивин
Добавила: liduli

написала рецензию1 апреля 2017 9:27
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

"Крапивин - замечательный детский писатель. Его произведения пронизаны дружбой, верностью, искренними, настоящими чувствами." А мне не понравилось. Да, дружба, верность, взаимопомощь, а все равно что-то не так. Как- будто в красивой мелодии постоянно звучит одна и та же фальшивая нота. Или красивое яблоко внутри оказывается источеным червяком.
Мне не хватило здесь души. Да, представьте себе. Сложилось такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. Должна существовать где-то на белом свете такая дружба, что в огонь и воду, только где-то далеко. В книгах, например.
С дружбой тоже на самом деле не все так просто и однозначно. Про Яшку вспомнили только тогда, когда случилось то, что случилось. До этого не особо то его жаловали. Генка со своим эгоизмом, дети, которые не догадались позвать на помощь. Яшка, которого никто по-настоящему не знал. Один Илька понравился. Настоящий, искренний, ничего из себя не строящий, прямолинейный и открытый. А души у книги все равно нет. В книгах про пионеров, строящий светлое коммунистическое будущее её больше, чем тут. Хотя нужно отдать должное, мир вокруг Крапивин описывает весьма умело. В голове рождается потрясающая картинка с крышами, холмами, облаками и воздушными змеями, с грозами и ливнями, скалами и ледяными настами. Только этого мало

@neveroff1 апреля 2017 10:39

Есть такое в некоторых его книгах, что как будто сам понимает, что таких детей нет, что они выдуманные. Вот когда он сам проникается своей историей, то получается такое как Мушкетер и фея.

Катя (@rezviy_homiak)2 апреля 2017 13:57

Спасибо. Попробую еще раз познакомиться с ним. Вдруг понравится.

написала рецензию1 мая 2015 16:13
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

Да, согласна с предыдущей рецензией. Когда я прочла эту книгу, я захотела перечесть её еще раз. Только в детстве. И тогда бы вырасти лучшим человеком.

Здесь в книге детство обыкновенных, казалось бы, мальчишек, в обыкновенном, казалось бы, городке. Но они живут его по-настоящему. Всё взаправду. Речка, крыши, лето - всё здесь огромно, всё целый мир, дышащий на свой лад.
Читаешь, и растешь вместе с этими мальчишками, понимающими, чувствующими жизнь лучше взрослых, потому что они и есть - самые настоящие взрослые. До чего крепка в них дружба, до чего верно в них чувство справедливости, до чего бесстрашно они мечтают и до чего...
Это из тех захлёбывающих восторгов, на которые не хватает слов. И только ощущения - как ветер бежит по натянутой в руке нитке воздушного змея, как смех друзей звенит в ушах, как жизнь горячей волной струится из сердца!

Это детство, из которого все мы родом. Счастливо иногда о нём вспоминать и переживать сызнова, теперь бок о бок с Генкой, Владиком, Илькой...

написал рецензию28 октября 2013 13:25
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

Именно такие книги нужны для детей будущего поколения, чтобы они выросли порядочными и достойными членами общества и сами могли принимать единственно правильные и бескомпромиссные решения.К сожалению, в современном обществе сейчас происходит явления, которые ни оправдать, ни объяснить с моральной стороны никак нельзя. Поэтому, такая книга хоть на чуточку восполняет дефицит сострадания и будет также интересна и взрослым, уже состоявшемся людям.