Та сторона, где ветер

1966

Краткое содержание произведения Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.
Это книга о настоящей детской преданности и дружбе. Сюжет книги происходит в советское время. Хулиган и романтик Гена Звягин увлечен запусканием воздушных змеев и в этом он ас, но неожиданно встречает достойного соперника. Кто он? Никому не известный слепой мальчик, нуждающийся в поддержке и самом простом общении и дружбе. И он обретет эту дружбу, а вместе с дружбой и надежду на выздоровление. Не смотря на то, что книга для детей, в ней показана жизнь без прикрас и радужных фантазий. В мире есть болезни, горе, смерть, но есть и настоящие, такие бесценные вещи, как дружба и верность, взаимовыручка, чуткость к больному и смелость. Книга для подростков и она преподает читателям юного возраста первые основы нравственности и уроки жизни.

Приглашаем посетителей написать свою аннотацию к книге Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.

Купить книгу Та сторона, где ветер, Владислав Крапивин

<p>Крыши - взлетные площадки. С них поднимаются к желтым облакам пестрые гудящие "конверты". А еще выше, туда, где синева прошита белыми нитками реактивных лайнеров, улетают мысли, мечты о такой высоте, когда облака остаются внизу и кажутся комочками ваты, лежащей на зеленых лоскутках лесов и степей. И еще выше. Здесь, на этих крышах, начинаются звездные дороги.</p>
Владислав Крапивин
Добавила: liduli

написала рецензию1 мая 2015 16:13
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

Да, согласна с предыдущей рецензией. Когда я прочла эту книгу, я захотела перечесть её еще раз. Только в детстве. И тогда бы вырасти лучшим человеком.

Здесь в книге детство обыкновенных, казалось бы, мальчишек, в обыкновенном, казалось бы, городке. Но они живут его по-настоящему. Всё взаправду. Речка, крыши, лето - всё здесь огромно, всё целый мир, дышащий на свой лад.
Читаешь, и растешь вместе с этими мальчишками, понимающими, чувствующими жизнь лучше взрослых, потому что они и есть - самые настоящие взрослые. До чего крепка в них дружба, до чего верно в них чувство справедливости, до чего бесстрашно они мечтают и до чего...
Это из тех захлёбывающих восторгов, на которые не хватает слов. И только ощущения - как ветер бежит по натянутой в руке нитке воздушного змея, как смех друзей звенит в ушах, как жизнь горячей волной струится из сердца!

Это детство, из которого все мы родом. Счастливо иногда о нём вспоминать и переживать сызнова, теперь бок о бок с Генкой, Владиком, Илькой...

написал рецензию28 октября 2013 13:25
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

Именно такие книги нужны для детей будущего поколения, чтобы они выросли порядочными и достойными членами общества и сами могли принимать единственно правильные и бескомпромиссные решения.К сожалению, в современном обществе сейчас происходит явления, которые ни оправдать, ни объяснить с моральной стороны никак нельзя. Поэтому, такая книга хоть на чуточку восполняет дефицит сострадания и будет также интересна и взрослым, уже состоявшемся людям.