Сибирочка

1910

Увлекательная повесть о приключениях девочки, оставшейся без родителей в сибирской тайге, о смелости и самоотверженности ее нечаянного покровителя, мальчика Андрюши, заменившего ей брата, о злых и добрых людях, с которыми свела ее жизнь.

Приглашаем посетителей написать свой краткий пересказ произведения Лидии Чарской Сибирочка.

Купить книгу Сибирочка, Лидия Чарская

написала рецензию14 марта 2018 17:39
СибирочкаЛидия Чарская

Детская, добрая, душераздирающая книга. Легкая повесть, если хочется расслабиться, а не напрягать мозг. Читала в дороге, не заметила, как пролетело время.

О девочке по имени Сибирочка, которая за свою коротенькую жизнь пережила очень много событий. О ее сиротстве, добрых и злых людях, которых она встречала на своем пути, о том, кто она на самом деле и откуда она появилась в лесах Сибири. Я бы даже назвала эту повесть детективом, уж больно все закручено и заверчено по сюжету.

Книга однозначно учит доброте, смелости, упорству. Учит быть трудолюбивым и не слишком доверчивым. Учит тому, что зависть и избалованность - это не самые лучшие качества в человеке. Нужно жить честно, и тогда судьба будет дарить тебе щедрые подарки.

Не очень мне верилась вся история с цирком, особенно с силачкой-афроамериканкой (кстати, за фразочки про черноту негритянки Эллы Лидию Чарскую давно бы осудили в наши дни). Еще меня немного оттолкнула ванилька в виде концовки, слишком уж приторно сладкой ее сделали.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)