1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

17. Перед вами альтернативная обложка известной книги автора 20 века. Какой именно?

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

8,6 (1 317 оценок)

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Не от того, кто влюблён впервые, можно требовать умения молчать. Первой любви сопутствует такая бурная радость, что ей нужен исход, иначе она задушит влюблённого.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Играть можно со всяким, драться – только с равным.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook
<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl

Упоминание книги:

написала отзыв6 мая 2014 16:33
Три мушкетера

"Три мушкетера" теперь - неотъемлемая часть моего сердца. Прочитала года два назад, и до сих пор не могу оправиться от потрясения! Существует великое множество книг, которые мне нравятся, но, что бы я не читала, "Три мушкетера" - самое лучшая! Я сроднилась с историей. Не было ни одного дня, что бы я не думала о ней.

написала отзыв2 апреля 2014 13:51
Три мушкетера

Книга прекрасная. Я прочитала её на одном дыхании. Сюжет вовлёк уже с первых страниц, оторваться было невозможно.

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100