"Гений авантюрного романа"

Составил: @mariiak-a Книг в подборке: 10
О подборке

22 июля исполняется 220 лет со дня рождения знаменитого французского писателя, драматурга и журналиста Александра Дюма-отца (1802-1870).

1 О книге

"Граф Монте-Кристо" Александра Дюма остается одним из самых популярных романов в мировой литературе уже более ста лет. Его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали. По сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым поколениям читателей.

Граф Монте-Кристо

Рейтинг: 9.1

2 О книге

Даже если вы ещё не читали эту книгу, имена главных героев знает каждый! Книга посвящена приключениям молодого дворянина по имени д’Артаньян, отправившегося в Париж, чтобы стать мушкетёром, и трёх его друзей-мушкетёров Атоса, Портоса и Арамиса в период между 1625 и 1628 годами.

Три мушкетера

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Исторический роман, образующий первую часть трилогии о гугенотских войнах, которую продолжают книги «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». Один из самых знаменитых романов Александра Дюма, давно ставших классикой историко-приключенческой литературы. Франция, шестнадцатый век, эпоха жестокой борьбы между протестантами и католиками, изощренных придворных интриг и трагической любви королевы Марго, поневоле ставшей участницей чужих политических игр.

Королева Марго

Рейтинг: 8.5

4 О книге

История противостояния английской и шотландской королев оказалась притягательной для многих, это было противостояние двух великих женщин. Судьбы отдельных людей и известных личностей на страницах этой книги переплетаются с судьбами целых народов, и оживают картины прошлого со своими характерными обычаями и нравами.

Мария Стюарт

Рейтинг: 8.5

5 О книге

Заменитый рыцарский роман "Две Дианы", на страницах которого читателей ждут грандиозные битвы, осады, турниры, заговоры и интриги с участием Генриха II, герцога де Гиза, Дианы де Пуатье, Екатерины Медичи, Марии Стюарт и Нострадамуса.

Две Дианы

Рейтинг: 8.3

6 О книге

Повествование переносит читателей в Голландию семнадцатого века, где идет жестокая борьба за власть и в то же время продолжается тюльпаномания, когда за луковицу тюльпана на аукционе знатоки готовы выложить гигантскую сумму.
«История (с Большой буквы) - это всего лишь навсего гвоздь, на который я вешаю связку моих романов», - заметил однажды Александр Дюма. Почетное место в этой связке занимает его роман «Черный Тюльпан».

Черный тюльпан

Рейтинг: 7.9

7 О книге

Действие «Изабеллы Баварской» происходит во Франции в конце XIV — начале XV веков, во время Столетней войны. Это первый роман в творчестве Александра Дюма-отца. Впоследствии Дюма продолжил одну из сюжетных линий «Изабеллы Баварской» в новелле «Правая рука кавалера де Жиака».

Изабелла Баварская

Рейтинг: 8.0

8 О книге

В новелле "Тысяча и один призрак" любители мистики найдут множество непостижимых и загадочных преданий: о привидениях и вампирах, о восставших из земли мертвецах и родовых проклятиях, о связях с потусторонними силами, о предчувствиях, которые обостряются в минуты смертельной опасности, и о силе неотвратимого рока. Повесть построена в виде диалога нескольких малознакомых друг с другом людей, собравшихся в одном помещении, и по очереди рассказывающих загадочные или даже мистические истории, произошедшие с ними или на их глазах.

Тысяча и один призрак

Рейтинг: 7.9

9 О книге

Книга расскажет вам трогательную и драматическую историю адмирала Нельсона и леди Гамильтон. Какой тайной владела эта женщина, сумевшая из служанки превратиться в блестящую леди и пленить сердце бесстрашного воина и талантливого полководца?
Это одна из наиболее скандальных и трагических историй любви.

Исповедь фаворитки

Рейтинг: 8.2

10 О книге

Дюма прослеживает жизненный путь Наполеона между двумя островами - Корсикой и Святой Елены: между солнечным краем, где тот родился, и сумрачным местом кончины в изгнании.
Последним аккордом романа звучит завещание Наполеона Бонапарта, в котором он открывается перед читателями с неожиданной стороны.

Бонапарт

Рейтинг: 8.4