Смерть Ахиллеса

1998
Приключения Эраста Фандорина (4 книга из 17)

Смерть Ахиллеса - захватывающая детективная история Бориса Акунина. В сюжет очередного расследования Эраста Фандорина органично вплетены как вымышленные герои, так и персонажи, имеющие реальные исторические прототипы. Прозванный "Русским Ахиллесом" герой Русско-турецкой войны генерал Соболев (прототип - генерал Михаил Скобелев) неожиданно умирает. Возникшие подозрения побуждают Фандорина начать новое расследование. Читателя ждет встреча с яркими и неоднозначными персонажами второй половины 19 века, неожиданные детективные развязки и острая кульминация.
Продолжение читайте в произведении «Особые поручения: Пиковый валет».

Купить книгу Смерть Ахиллеса, Борис Акунин

«Смерть Ахиллеса» — четвертая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».
В этом произведении Фандорин раскрывает убийство прославленного «белого генерала», «русского Ахиллеса», героя Плевны Михаила Соболева, прототипом которого стал Михаил Дмитриевич Скобелев.

Название романа «Смерть Ахиллеса» намекает на одного из главных героев Илиады. Тем не менее намёк более сложный, чем просто ссылка на прозвище Соболева — русский Ахиллес. Истинным же Ахиллесом является Ахимас Вельде. Вторая часть романа, которая рассказывает историю его жизни, является замаскированным пересказом Илиады и других греческих мифов, относящихся к жизни Ахиллеса.

<p>Своя прелесть есть и в несовершенствах</p>
Добавил(а): lefana
<p>Пока есть я, смерти нет, а когда придет она, не будет меня</p>
Добавил(а): lefana
<p>В зависимости от характера, женщину нужно либо уверить, что она всех милее, прекрасней и белее, либо, наоборот, пробудить в ней дух соревновательности.</p>
Добавила: magicmary
<p>Секрет любого трудного деяния прост: нужно относится к трудности не как к злу, а как к благу. Ведь главное наслаждение для благородного мужа - преодоление несовершенств своей натуры.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Какой нелепый у человека вид, если смотреть снизу. Именно такими нас видят собаки, червяки, букашки.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию28 сентября 2019 8:16
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Продолжаю свое знакомство с этой серией и могу сказать, что книга на уровне. Приятно, что в каждой новой части периодически встречаются уже знакомые второстепенные персонажи. Немного напрягает, что в этой части Фандорин предстает каким-то уж совсем безупречным персонажем, этаким сверхчеловеком, такие обычно бывают в боевиках - способные мизинцем левой ноги убить десятерых противников и задерживать дыхание на 10 минут, хорошо хоть соперник ему попался под стать. В остальном книга понравилась, динамично и не лишено смысла, даже удивительно как столько событий умещается в таком небольшом произведении. Очень импонирует антагонист, интересный персонаж, и часть книги, повествующую о его жизни, было читать даже интереснее.
Акунин, безусловно, мастер в своём жанре, надеюсь, следующие книги из серии также не разочаруют.

написала рецензию8 сентября 2019 23:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Уже сбилась со счета, т. к. у книг весьма сложная последовательность. Но мне и это нравится в этой серии. Меня каждый раз поражает Акунин. Как он каждый раз придумывает настолько захватывающий сюжет? Как? Мне каждый раз кажется, что в этой то части у него точно фантазия иссякнет, но каждый раз он меня приятно удивляет. Я поражена) Каждый раз что-то невообразимое, нечто совсем не похожее на предыдущую части. Вот честно, я и не поняла, что все произошло за 4 дня. Такие приключения в столь короткое время, невероятно.
Мне во всех частях нравятся все персонажи, даже злодеи. Тут злодей мне особенно понравился. Тут Акунин лишний раз доказывает то, во что я верю. Что у всех есть история, которая навсегда изменила человека в лучшую или худшую сторону.
Короче говоря, мне все понравилось, не смотря на то, что я ее очень долго читала.

написала рецензию15 августа 2019 21:24
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот я снова дошла до произведения от Бориса Акунина. Конечно же, я ожидала, как всегда, качественной работы. И, вынуждена признать, она таковой и оказалась.

Подходя к прочтению этой книги, я надеялась на то, что она поглотит моё сознание на некоторое время. Поглотит своими загадками, размышлениями и неожиданными поворотами. Я не удивлена, что оно так, по итогу, и вышло. Начиная с детального описания психологического портрета каждого героя, заканчивая неожиданными поворотами событий – всем этим книга и поглотила моё внимание. По сути, это противостояние двух героев-антагонистов, которые начинали свой жизненный путь с одного места, но разные события и их влияние на характер по-разному отразилось на главных персонажей этого произведения. Благодаря автору, мы очень ярко и красочно знакомимся с главным злодеем романа и, порой, даже может появиться не то что бы жалость, но сожаление главному антигерою. Ведь, по сути, то, к чему мы приходим в итоге, это всего лишь цепная реакция нашего отношения к проблемам и ситуациям, которые происходили с нами в жизни. Вот и здесь, казалось бы, старт одинаковый, а финал абсолютно разный. Не хочется как-то цеплять сам сюжет, дабы оставить вам место для проявления собственного желания прочесть это произведение, поэтому оставлю просто свои эмоции и впечатления.

В общем, я с уверенностью могу сказать, что я советую вам прочесть эту книгу. Если вы любите красочные описания героев, интересные истории и неожиданные решения, то эта книга точно для вас!

#тра_Ляля

написала рецензию9 июня 2019 13:19

#Дипсилоиды

Вот и прочитана очередная книга о приключениях Эраста Петровича. И только сейчас я поняла, что не только интерес и беспокойство о его судьбе подгоняют меня следовать дальше о серии. С Фандориным очень уютно. Он умен, ловок, силен, с ним не модет случиться ничего плохого - об этом позаботится его небывалая везучесть. Остается только следить за тем, кто есть зло и как оно будет наказано. И, несомненно, отдыхать.

Наконец-то судьба возвращает нашего дорогого Эраста Петровича на родину. Он готовится верой и правдой служить государству в роли коллежского асессора. Но события принимают совсем другой оборот. В одной из московских гостиниц находят мертвым белого генерала. Неужели закаленного в боях Соболева, 38 лет от роду, могла погубить простая сердечная болезнь? Фандорин полон сомнений, впрочем, небезосновательных. Показания товарищей генерала расходятся с действительностью, сейф взломан, а на подоконнике красуется грязный след. Множество трудностей ожидают Эраста Петровича на пути к справедливости, не только простые разбойники в этом замешаны.

В этой части мне особенно понравились Маса и взаимосвязь с делом "Азазель". Японец немного оживил будни Фандорина, его гиперопека не раз заставили улыбнуться. Мне он представился очень и очень милым, за него переживала уж точно больше, чем за его "руководителя". А насчет "Азазели".. Приятно чувствовать себя причастной к прошлому расследованию, интересно встретить знакомых персонажей в совсем других условиях.
Обязательно вернусь к приключениям Эраста Петровича. Ведь финал этой книги пообещал, что на голову коллежского асессора свалится ещё многое. А кто я такая, чтобы противиться любопытству?..

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)