Смерть Ахиллеса

1998
Приключения Эраста Фандорина (4 книга из 16)

Смерть Ахиллеса - захватывающая детективная история Бориса Акунина. В сюжет очередного расследования Эраста Фандорина органично вплетены как вымышленные герои, так и персонажи, имеющие реальные исторические прототипы. Прозванный "Русским Ахиллесом" герой Русско-турецкой войны генерал Соболев (прототип - генерал Михаил Скобелев) неожиданно умирает. Возникшие подозрения побуждают Фандорина начать новое расследование. Читателя ждет встреча с яркими и неоднозначными персонажами второй половины 19 века, неожиданные детективные развязки и острая кульминация.
Продолжение читайте в произведении «Особые поручения: Пиковый валет».

Купить книгу Смерть Ахиллеса, Борис Акунин

Название романа «Смерть Ахиллеса» намекает на одного из главных героев Илиады. Тем не менее намёк более сложный, чем просто ссылка на прозвище Соболева — русский Ахиллес. Истинным же Ахиллесом является Ахимас Вельде. Вторая часть романа, которая рассказывает историю его жизни, является замаскированным пересказом Илиады и других греческих мифов, относящихся к жизни Ахиллеса.

<p>Преодоление трудностей — одно из наслаждений жизни.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: mariee
<p>Радостное нетерпение — самое опасное из чувств. От него много важных дел срывается.</p>
Добавила: mariee
<p>Фандорин сказал себе: «Я только что убил четырех человек и ничуть об этом не жалею». Очерствел душой коллежский асессор.</p>
Добавила: mariee
<p>"Привязанность ослабляет, а любовь—та вовсе делает беззащитным."</p>
Добавила: bilochka
<p>От денег женщина отказаться может, от дорогой безделушки никогда.</p>
Ахимас Вельде
Добавил: tohondrik

написал(а) рецензию4 января 2016 17:42

написал рецензию2 декабря 2015 12:49
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени отведенного на чтение не хватит; главы уносят всё дальше и дальше, остаётся только следовать за героем. В начале произведения автор даёт сюжету размеренный темп, некую чинность происходящего. По мере развития сюжета, всё больше оказывается ложных путей, так умело подкидываемых автором. Потом наступает пауза - автор повествует история Ахимаса, тем самым поводя нас к этой истории с чёрного входа, читатель видит оборотную сторону картины, и понимает, с каким опасным преступником столкнулся Фандорин. Даже третьей главе даёт название «Белое и Чёрное», что красиво подчёркивает появление равных противников лицом к лицу. Конец произведения даёт размышления о том, что у Фандорина осталось много «недоброжелателей», а это значит новые приключения и расследования Фандорина. Конечная сцена войны двух профессионалов напомнило дуэль Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. С большим интересом буду дальше читать приключения Эраста Фандорина, чего и вам советую, ридляне!)

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 15:40

Несколько раз ее читала. И вот убейте меня, не помню, чем кончилось. Надо снова читать )

@vishenka2 декабря 2015 15:54

@AprilDay, так ведь это отлично когда не помнишь чем закончилось, можно читать по новой как в первый раз!) я так же делаю :D

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 16:55

@vishenka, а мне иногда стыдно становится... не забываю же я, чес Ана Каренина кончается ))

написала рецензию3 сентября 2015 18:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной.

Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. Разве что тревожится за главного героя.

Очень забавный новый персонаж - японец Маса - мне понравился. Его слова, поступки, чрезмерная (для западного человека) склонность к суициду выглядят очень даже забавно.

Однако более всего мне понравилась история Вельде. Невероятная, трудная. Такой человек одновременно вызывает отвращение и восхищает. Его жизнь, то к чему он шел, как легко делал свою работу с юного возраста, как проходил через трудности и разбрасывался человеческими жизнями - завораживает. Его история с Евгенией и Вандой. Сложно было поверить, что он все-таки позволил себе захватить для нее коня. С одной стороны радостно, что хотя бы отчасти справедливость восторжествовала, с другой - печально видеть то, как окончилась судьба Ахимаса.

Концовка книги оказалась интригующей. То, о чем узнал Фандорин, наверняка лишит его сна и спокойствия надолго, особенно до тех пор, пока он в Москве.

Серия затягивает все больше. Буду читать дальше.