Рецензия на книгу Смерть Ахиллеса от littlemermaid

написала рецензию29 декабря 2021 13:10

Мне нравится серия о Эрасте Фандорине, потому что для меня это в первую очередь приключения.

Да, детективная составляющая сюжета очень выражена, она даже, зачастую, занимает большую часть истории, но для меня, как ни странно, это не самое главное в этой серии.

Акунин делает хороший коктейль из исторической сцены, харизматичного многогранного героя, детективной загадки и огромного количества экшена (в этой книге очень много).

Структурно роман напомнил Алмазная Колесница, так же две части истории от промежутков времени, тут ещё и о разных героях, а в конце все сходится в одну точку. Так же много экшена, погонь, перестрелок, драк и прочих жизненно опасных мероприятий.

Я думаю, в истории с Фандориным важен общий антураж, а не отдельные истории каждой книги. Если совсем коротко, то тут странно умер известный русский генерал, Фандорин заподозрил неладное, начал расследовать и нарасследовал целый клубок змей, интриганства, политики, подхалимажа и прочее.
В целом интересно, очень удивило, что автор вторую часть книги решил посвятить жизни убийцы. Типо, как он докатился до такой жизни, и как сложилась его судьба. Удивило, потому что во второй части резко изменился ритм повествования, даже жанр, тут просто история жизни с детства и до взрослости. Причём интересно написано, душевно.

До сих пор не понимаю, почему Алмазная Колесница так поздно указана, аж 11 книга. Меж тем ее лучше всего читать четвёртой, потому что она объясняет очень много в Фандорине, что, например, ярко присутствуют уже в этой книге.

#убийственный (36. В конце книги убийца умирает)

@clairecaelum Клэр Цэлюм 3 сентября 2015
И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной. Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 2 декабря 2015
Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени ...Читать далее
@abgkarina Карина 4 января 2016
"Азазель", "Турецкий гембит", "Левиафан", "Алмазная колесница" и вот, настала очередь следующего детектива серии - "Смерть Ахиллеса". Очень трудно однозначно сказать: понравилось ли произведение? Начну с ...Читать далее