Пиковый валет

1999
Приключения Эраста Фандорина (5 книга из 16)

«Пиковый валет» — пятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».
В Москве орудует шайка мошенников «Пиковый Валет». Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин.
Продолжение читайте в произведении «Декоратор».

Купить книгу Пиковый валет, Борис Акунин

<p>Колебаться перед принятием решения тоже полезно. Лишь бы потом, уже решившись, не медлить. А неверие в свои силы оберегает от шапкозакидательства и небрежностей, оно может развиться в благотворную предусмотрительность.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: clairecaelum
<p>Сам решай, в какую игру тебе с жизнью играть, и твоя масть будет главной.</p>
Добавила: clairecaelum

написала рецензию18 апреля 2016 2:39
Пиковый валетБорис Акунин

Мое приятное знакомство с Э.П Фандориным началось с этого романа.
Главному герою, аферисту и мошеннику Момусу, стало мало достижений в провинциальных городах, ему захотелось славы на всю страну, а затем и Европу. Он совершает свои операции с неслыханной наглостью, "продает" дом самого князя Долгорукого. Но ему мало и этого.
Дедуктивный метод Эраста Петровича помогает выйти на след преступника, но Момус, кажется, рад играть с огнем.
На мое счастье, во всей истории практически не было душераздирающих сцен и понажевщины, в то же время интересно наблюдать за отношениями Момчика и Мими, кто первый из них предаст другого, вместе ли они только пока жизнь весела? Детективный роман весьма бодрый и совсем не скучный.
На самом деле, очень интересно на время погрузиться в мир, в котором нем интернета и телефона, люди вынуждены верить друг другу практически на слово, а все новости узнают из ежедневных газет. Хотя, если подумать, много ли изменилось с того времени?

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 9:26

Момчик и Мими вроде еще в Статском советнике появятся... Мне Мими очень нравится. Эх, так и хочется все перечитать )

Наталья М. (@natamur)18 апреля 2016 13:13

@AprilDay Да, в Статском советнике похожие персонажи, Жюли и Козырь :) Но там Жюли - штучка с изюминкой

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 14:05

@NataMur, Да, точно, Жюли. В фильме Мария Миронова ее играет- просто прелесть!