Внеклассное чтение

2002
Приключения магистра (2 книга из 5)

Опасные события в жизни нашего современника Николаса Фандорина мистическим образом переплетаются с головокружительными приключениями чудо-ребенка Митридата, любимца великой императрицы Екатерины.
Продолжение читайте в произведении «Ф. М.».

Купить книгу Внеклассное чтение, Борис Акунин

Николас, создавая вместе с ученицей компьютерную игру про Эраста Фандорина, предлагает ей три возможных сюжета: «Эраст Петрович против Джека Потрошителя», «Эраст Петрович в Японии» и «Эраст Петрович в подводном городе». Несмотря на то, что достоверных сведений об этих приключениях у Николаса не сохранилось, о каждом из них можно прочитать в отдельном романе («Декоратор», «Алмазная колесница» и «Планета Вода» соответственно).

Все главы носят названия классических произведений русской и зарубежной литературы и заканчиваются их чуть измененными последними предложениями.
Например:
Глава 1. Рассказ неизвестного человека. - А.П. Чехов
Глава 2. Как вам это понравится? - У. Шекспир
Глава 3. Смерть Ивана Ильича. - Л.Н. Толстой
и т.д.

<p>Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности… </p>
Инга
Добавила: miss.ju
<p>Все происходящее вокруг нас - лишь обращенные к нам вопросы, а наши деяния - ответы, которые либо приближают нас к тайне, спрятанной в нас самих, либо отдаляют от нее.</p>
Данила
Добавила: miss.ju
<p>Что это за крест такой — благородство, мало того что влекущее человека к тяжким испытаниям, но к тому же еще оставляемое без всякого воздаяния за муку и вознаграждаемое за нее лишь несчастьем, или страданием? </p>
Митя
Добавила: miss.ju
<p>Отчего злодейству в мире всегда широкая дорога, а добродетели узкая тропа, поросшая колючим терновником? </p>
Митя
Добавила: miss.ju
<p>Разве можно до такой степени погружаться в восемнадцатое столетие? Время - материя коварная и непредсказуемая. Однажды так вот нырнешь в его глубины, да и не сумеешь вернуться обратно.</p>
Николас