Любовь к жизни

1905

Любовь к жизни - это произведение Джека Лондона не раз спасало тех, кто отчаивался в минуты преодоления жизненных невзгод и преград. С героем «Любви к жизни» сравнивали легендарного советского летчика Алексея Маресьева, который восемнадцать дней после крушения самолета пробирался к своим по глубокому тылу, в лесу, без еды и медикаментов, перенес в госпитале ампутацию ног и сумел вернуться в истребительную авиацию – уже на протезах.

А начало всему положила история, в которой двое товарищей после долгого пути по безлюдной заснеженной пустыне вышли к речке, и на спуске к ней один вывихнул ногу и был брошен своим спутником, который ушел дальше один. Герой «Любви к жизни» оказался перед выбором: победить или умереть. Он предпочел бороться - один на один – и пошел к Гудзонову проливу через всю Аляску…

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Любовь к жизни Джека Лондона.

Купить книгу Любовь к жизни, Джек Лондон

За два дня до смерти Владимира Ильича Ленина, его супруга Надежда Константиновна читала ему вечером этот рассказ.

<p>Если бы человек бросился бежать, медведь погнался бы за ним. Но человек не двинулся с места, осмелев от страха...</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Только жизнь заставляла страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Потоком времени не все поглощено.<br />Жизнь прожита, но облик ее вечен.<br />Пусть золото игры, в волнах погребено - <br />Азарт игры как выигрыш отмечен.</p>
Добавил: Chember
<p>Судьба требовала от него слишком много. Даже умирая, он не покорялся смерти. Возможно, это было чистое безумие, но и в когтях смерти он бросал ей вызов и боролся с ней.</p>
Добавила: liliana
<p>И все-таки ему хотелось жить. Было бы глупо умереть после всего, что он перенес.</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию1 сентября 2014 17:00
Любовь к жизниДжек Лондон

Любовь к жизни...как далеко это понятие от современной личности. Все только жалуются, ноют и страдают то от несчастной любви, то от недостатка денег. Жажда к жизни, какая она есть, во всей красе описана в этом небольшом произведении.

Что касается стиля, то обожаемый мною Джек Лондон практически никогда его не меняет: он пишет красиво, интересно и глубоко, но не для всех. Многих моих знакомых утомляет это, но мне, наоборот, такая манера написания близка и приятна.

Лично мне по душе произведения, в которых главного героя ставят в крайне неловкую, опасную ситуацию, не давая ему ни малейшего права на ошибку. Интересно наблюдать за развитием сюжета и, особенно, отслеживать психологию "загнанного" персонажа.

Произведение читается на одном дыхании, и, что немаловажно, дат читателю ценны жизненные уроки, о которых лучше прочитать в книге, нежели испытать на своей шкуре.

«Умирая, он отказывался умереть.
То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Касательно концовки, то она показывает, что лишенный всего однажды, всю жизнь будет чувствовать страх и тревогу по поводу своего будущего, стараться как-то это предотвратить. Я считаю, что это уже сломанный характер и нервы ни к черту, которые уже никогда не восстановятся.

написала рецензию24 января 2015 21:29
Любовь к жизниДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2014 20:01
Любовь к жизниДжек Лондон

Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью.
Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному свету меняет людей. Человек способен предать и не только ,ради жизни в любом виде. Главному герою Джек Лондон не дал имени, потому что это собирательный образ и оно не важно. Он хотел жить и делал всё для того, чтобы глаза видели окружающий мир. Он преодолел множество препятствий и получил награду - он жив.

написала рецензию24 августа 2014 10:44
Любовь к жизниДжек Лондон

Друзья! Сразу скажу, что "Любовь к жизни" захватывает все ваше внимание, читается сразу и на одном дыхании.
Это рассказ о том, как меняется отношение к жизни у человека, который попадает в безвыходное положение, оставшись один на один с природой, без еды, воды и прочих необходимых вещей. Стремление жить вскоре сменяется полнейшим безразличием к собственной судьбе, безразличие уступает место горестному отчаянию, отчаяние переходит в бессилие, а в итоге человека спасает животный инстинкт самосохранения, который заставляет организм идти, ползти, стирать ноги в кровь ради одной единственной цели - выжить. И ему это удается.
Это рассказ о невероятной любви к жизни, и название к нему нельзя было подобрать лучше. А еще, конечно, о предательстве. Спутнику главного героя я так и не смогла найти прощения.

написал рецензию9 декабря 2015 17:46
Любовь к жизниДжек Лондон

Читали ли вы когда-нибудь книги, которыми восхищались вместе с кем-то из своих знакомых? Например, ваш друг тоже полюбил вашу любимую книгу, и сразу есть о чем поговорить.

Эта книга сблизила меня с дедушкой. Я в принципе уважаю те вещи, которые сближают целые поколения. "Любовь к жизни" может иметь такое же значение и в вашей жизни.

Это книга, конечно же, о любви. Но любовь эта - не составляющая часть романтических отношений, не любовь родительская, но такая же сильная. В произведении показано, как можно увидеть ещё одну грань этого чувства, а именно, Джек Лондон смог "содрать" с человека цивилизованность, принципы, цель (поиски золота), даже лишил веры в дружбу после предательства напарника. Так он смог (мучительно для человека) обнажить его внутренний мир. Осталась лишь единственная вещь, которая, как мне кажется и отличает нас, в самом деле, от животных - вечная любовь к жизни.

Кажется, автор специально в конце произведения ведет "поединок" между волком и человеком - они одинаково слабы, одинаково беспомощны и не могут себе помочь, но только у человека есть настоящий источник продолжать "ползти вперёд" - желание жить.

Любовь к жизни - это, поистине, борьба за самого себя. Даже когда разум отступает, а животные инстинкты ослабевают, в нас остается только этот смысл жизни.