Живые и мёртвые

1959
Живые и мёртвые (1 книга из 3)

Роман Симонова «Живые и мертвые» – одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из произведения Константина Симонова Живые и мёртвые.

Купить книгу Живые и мёртвые, Константин Симонов

По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.

написал рецензию3 октября 2014 22:57
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Одна и многих книг о Великой Отечественной войне, но сколько бы их много не было они не похожи друг на друга. Эта книга не является исключением.
История о корреспонденте Синцове, генерале Серпилине и военвраче Овсяниковой, их пути и жизни на войне. Историю эту нам повествует человек прошедший через все это и через страницы чувствуются его эмоции, которые он вкладывал когда писал.
Все переживания - от начала войны и неосознания того что на самом деле такое война, до вытеснения фашистов из Беларуси, чувствуются на собственной шкуре.
Но всего прочувствовать невозможно, нельзя узнать то чувство когда ты говоришь с человеком, а через мгновение его уже нет, или нет уже тебя.
Хочу отметить что подробностей кровавой бани которая творилась в книге нет, а есть подробности переживаний, всех, до единого персонажей, которые присутствуют в книге, по- моему это и есть то, за что эта книга так мне полюбилась.
Если вы ищите подробностей об операциях, которые проводились во время ВОВ, то здесь Вы их не найдете, эта книга не об этом.
Советовать я этот роман не берусь всем, не призываю к чувству патриотизма, а говорю:
-Если Вам по душе пережить довольно жуткий отрывок истории, то это роман для Вас. Роман не столько о войне, сколько о эмоциях, переживаниях и людях, людях Живых и Мертвых…