Бесприданница

1878

"Бесприданница" - это пьеса Александра Островского, над которой он работал несколько лет. Действие произведение происходит в провинциальном городке, где проживает обедневшая дворянка Харита Игнатьевна, имеющая трех дочерей. Двух из них она уже удачно выдала замуж, а вот Лариса, младшая дочка, пока остается не у дел. За ней ухаживает барин Паратов, и Лариса отвечает ему взаимностью. Все ждут, что барин вот-вот сделает предложение девушке, но вдруг он спешно уезжает. даже не простившись с возлюбленной. Естественно, что Лариса сильно переживает из-за этого, а ее мать в то же время не теряет надежды выдать дочурку замуж...

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами о создании произведения Бесприданница.

8,0 (351 оценка)

Купить книгу Бесприданница, Александр Островский

<p>- Так не доставайся же ты никому!</p>
Карандышев
Добавила: Mellios
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera
<p>"Дорогой бриллиант дорогой оправы требует".</p>
Кнуров
Добавил: id214091560
<p>Паратов . И замуж выходите? <br />Лариса . Да, замуж. <br />Паратов . А позвольте вас спросить: долго вы меня ждали? <br />Лариса . Зачем вам знать это? <br />Паратов . Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц… </p>
Добавила: bedova1999
<p>Молодость-великое дело </p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала рецензию10 мая 2022 18:58

#школа_май_2

Мохнатый шмель – на душистый хмель,
Цапля серая – в камыши,
А цыганская дочь – за любимым в ночь,
По родству бродяжьей души...

Стоит лишь зазвучать этому романсу, как перед глазами сразу встаёт до боли знакомая картина: бескрайний волжский простор, могучая русская река, на берегах которой раскинулся один из многочисленных провинциальных городков, мало чем выделяющийся среди прочих своей архитектурой, обычаями и нравами. Оттого и герои здесь сразу становятся до боли знакомыми: такими понятными, такими типичными вышли они из-под пера великого русского драматурга Александра Островского.
Бесприданница… Уже от одного этого слова на душе становится горько, его звучание навевает тоску и предрекает печальный конец. Ведь Островский как ни кто другой умел нарисовать образ русской женщины, словно с самого рождения обречённой на бесконечные мучения и страдания. Взять хотя бы для примера Катерину из «Грозы»… Впрочем, Лариса Дмитриевна, та самая бесприданница, способна составить ей достойную конкуренцию.
Лариса Дмитриевна мила и хорошо воспитана, у неё чудесный голос и прекрасное происхождение. Да, она не отличается особым умом и не слывёт великой красавицей, но при прочих достоинствах была вправе рассчитывать на хорошую партию, если бы не одно большое но. Тот самый статус бесприданницы, от которого завидные женихи бегут как от огня.
Здесь бы, пожалуй, мог помочь определённый склад характера, но Лариса Дмитриевна слишком проста, искренна и наивна. Ведь от матери Хариты Игнатьевны она не унаследовала ни хитрости, ни практичности. (Мамаша-то без зазрения живёт за чужой счёт, да и аферы разные проворачивает как нечего делать. Словом, ни стыда, ни совести – ничего лишнего.) А Лариса на беду свою уродилась другой: ей любви подавай, а не выгоду. А с любимым, как говориться:

И вдвоем по тропе – навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край.

Но, увы! С представителями мужского пола Ларисе Дмитриевне тоже не повезло. Кнуров и Вожеватов, состоящие в ближайшем окружении и вроде как принимающие активное участие в судьбе девушки, готовы облагодетельствовать её, но в жёны взять не могут, да и не особо пытаются. Паратов, тронувший сердце Ларисы, на деле оказался лишь игроком, боровшимся за её любовь, но так и не определившийся, как же ему распорядиться выигрышем. А Карандышев… Вроде бы и замуж позвал, и в любви клялся, но каким же мелочным и самовлюблённым типом оказался в итоге!..
Да, с позиции нашего времени можно придумать для Ларисы множество разных решений и выходов из сложившейся ситуации. Но время тогда, к сожалению, было совсем другое. И по сути дела исход мог быть только одним и, увы, совсем не счастливым. Потому и романс вышел жестоким…

Так вперед за цыганской звездой кочевой, –
До ревущих южных широт,
Где свирепая буря, как божья метла,
Океанскую пыль метет!
Так вперед!..

Ну, скажи после фильма оно не читается? Какой-то обрубыш, а не пьеса. И лица все время всплывают… «… меня маменька за вареньем послала… а я его ем…». В пьесе невозможно передать, что Паратову невозможно было не отдаться! И уж точно не из финансовых соображений
( щас МарьВанну уволят за поджигание разврата) замолкаю))

Думаю, что все же Паратов четко определился, как ему распорядиться с выигрышем - никак, в принципе это не его проблема, он своё получил. А вот Карандышева мне все же жаль, да и Лариса оказалась немного жестокой, по отношению к нему.

@natalya.s.alex, как раз в том и заключается принципиальное отличие пьесы от фильма. Может, конечно, это я не до конца поняла, но вроде как они просто на кораблике покатались. И обратного пути у Ларисы нет не потому, что она теперь испорченная, а потому, что увидела во всей красе Карандышева и просто не смогла с этим больше мириться.
А по Паратову так скажу. Не понимаю я тех, кто возвращается к предателям. А его первый отъезд я считаю именно предательством. Да и не настолько у меня богатое воображение, чтобы видеть Михалкова в образе героя-любовника. )

написал рецензию25 ноября 2020 14:05
БесприданницаАлександр Островский

"Бесприданница" А. Н. Островского! Сильно и глубокомысленно!
Столько рецензий и столько мыслей, множество разнонаправленных позиций и разных оценок, но злободневность данного произведения не проходит с годами. Находятся в этом мире и сейчас главные героини с похожей судьбой! Да и их мамы, сильно "отягощённые интеллектом и социальной ответственностью" в порывах как можно лучше пристроить своё чадо. Но, как обычно, всё это заканчивается не очень хорошо или чаще всего - очень нехорошо.
Герои описаны прекрасно. Если вы поставите перед собой задачу найти положительного или отрицательного героя в пьесе, то однозначно проведёте над размышлениями не один час, но и при этом результат может быть неоднозначным.
Читать произведение всем! Обязательно перечитывать (взрослея, многие ситуации из книги оцениваешь по-другому)!
Вечное произведение о вечных проблемах!

написала рецензию3 марта 2018 14:32
БесприданницаАлександр Островский

Пьесу оценивать, как самостоятельное литературное произведение, довольно непросто. Все-таки она рассчитана более на сценическое обыгрывание и подготовленную театральную публику. Тем не менее, Островский с помощью одного лишь текста и незначительных акцентов на внешность героев, дает нам достаточно яркое представление о планируемом действе.
Перед нами разыгрывается трагедия молодой девушки, которая из-за разочарования в любви и незавидного финансового положения решает выйти замуж за человека ниже по статусу. История получилась грустная, а все персонажи достойны либо жалости, либо презрения. Но остановимся только на ключевых:
Лариса – девушка на выданье, которая от скуки, «разбитого девичьего сердца» и обиженной гордости готова выскочить замуж чуть ли не за первого встречного, как бы неприятен он ни был, лишь бы взял в жены, и заживо похоронить себя в своем страдании.
Карандышев – самолюбивый, тщеславный клерк, желающий с помощью неравного брака повысить свое положение в обществе.
Паратов – местный герой-любовник, бывший жених Ларисы, который, узнав об отсутствии у нее приданного, скоропостижно исчез, растоптав женскую веру в любовь и подарив городу достаточно поводов для сплетен. Он вдруг возвращается в город накануне свадьбы несчастной девушки с тем, кто готов взять ее без гроша за душой, и решает напоследок потешить собственное эго, еще раз напомнив Ларисе о былых обещаниях и чувствах.
В целом можно назвать историю бесприданницы поучительной, даже спустя почти два века. Как ни печально, но она в очередной раз напоминает о том, насколько сердце может быть слепо, и к каким страданиям это может привести.
Приятного чтения.

написала рецензию18 октября 2017 18:56
БесприданницаАлександр Островский

Лариса Огудалова - главная героиня пьесы - напомнила мне красивую бабочку. Девушка еще не познавшая яркости жизни, уже была разочарована в самом радостном и светлом ее проявлении. Ее любовь к Паратову и их недолгие отношения оставили после себя печаль и разочарование. Но даже уныние и тоска по потерянному счастью, обломавшие ей крылья, не давали полностью оценить масштаб ее личной трагедии пока Паратов не вернулся в их город и не перевернул все вверх дном. Учитывая, что Лариса не держала зла к коварному эксжениху, о чем можно судить по теплым словам, которыми она пыталась обелить его имя в беседе с Карандышавым, то и ее поведение после повторной встречи ожидаемо. Она бросилась в омут с головой. Пыталась отбить у судьбы пару счастливых моментов. Поставила все на чашу весов и... проиграла. Горькое разочарование закончилось трагично. А знаменитое высказывание " Так не доставайся же никому!" поставила жирную точку в конце.

Экспрессивно и красочно Островский преподнес тривиальный сюжет на суд читателей. Но гармоничная простота и выразительность диалогов нашли почитателей таланту Островского как драматурга. "Бесприданница" мне понравилась больше, чем ранее прочитанная "Гроза". Произведение выделяется чувственным взрывом человеческих характеров, когда понимаешь, что среди героев нет положительных. И именно это делает пьесу настоящей и жизненной, в которой наличие нравственной скудности и выдвижения на пьедестал материального обеспечения становится главной движущей силой героев пьесы.

@Eva_Dumont, спасибо. Обычно его обвиняют в убийстве или в том, что он не любил Ларису. Мне всегда было интересно - где в этой пьесе сам Островский. Восприятие конкретно этой пьесы осложнено рязановским фильмом

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 октября 2017 19:59

@Shishkodryomov, Учитывая, что Лариса приняла смерть как избавление от несправедливости, противоречащей ее духовному миру и спасение от опрометчивого шага, к которому подталкивали ее обстоятельства, то Карандышева в убийстве обвинять мне не хочется.
Фильм я не смотрела, да и особого желания нет. А вот театральную постановку я бы посмотрела.

@Eva_Dumont, в общем и целом согласен, но фильм весьма качественный. Не все, конечно, герои по Островскому, но идея выражена правильно. И действий больше, как раз тот пример, когда возможности кино пошли во благо.

Островский не на всех сценах хорош. Был примерно на ста спектаклях по Островскому (это вообще мой любимый драматург), но удовлетворен примерно на 20 процентов

написала рецензию14 декабря 2016 18:00
БесприданницаАлександр Островский

«...вы все хорошие люди... я вас всех... всех люблю».
Произведение, которое знакомо всем экранизацией Эльдара Рязанова "Жестокий Романс".
Как здесь пишут в отзывах, это произведение относится к школьной программе, но я как-то не помню чтобы мы разбирали данную пьесу Островского. Читая книгу сейчас, понимаешь что эта книга либо для уже зрелых школьников со сформированной личностью либо для поколения по старше лет так на 5, будем считать в промежутке от 20-27 в зависимости от жизненных ситуаций, которые переживают люди в данный период и каждому читателю найдется то, что ему будет по душе. Но экранизация экранизацией, вернёмся к истокам, которые написал Александр Островский. Он писал произведение с 1874 года по 3 ноября 1878 г.
При жизни автора произведения пьеса была поставлена 31 раз в Малом Театре в Москве, но и не обошлось без постановок в Питере - В Александровском саду пьеса была поставлена 22 раза.
В дальнейшем на частных сценах столиц : Москвы и Санкт- Петербурга было поставлено 33 спектакля в то время как в провинциальных городах было поставлено – 146 пьес.
Не буду описывать сюжет, но главным героем пьесы является Лариса, финал пьесы для которой является достаточно трагичным, и мой эпиграф к рецензии можно назвать эпитафией в следствии такого печального финала во всей ситуации произошедшей с нашей главной героиней пьесы.
Характер героини особо актуален в современном мире, к сожалению сейчас тоже есть “скромные, начитанные ” и с другими отличными качествами, которые не против чтобы их считали вещью. С одной стороны это пугает, а с другой стороны все приходит на свои места. Такие были в 19 веке, они есть и сейчас и им никуда не деться, их исправит только могила.