Бесприданница

1878

"Бесприданница" - это пьеса Александра Островского, над которой он работал несколько лет. Действие произведение происходит в провинциальном городке, где проживает обедневшая дворянка Харита Игнатьевна, имеющая трех дочерей. Двух из них она уже удачно выдала замуж, а вот Лариса, младшая дочка, пока остается не у дел. За ней ухаживает барин Паратов, и Лариса отвечает ему взаимностью. Все ждут, что барин вот-вот сделает предложение девушке, но вдруг он спешно уезжает. даже не простившись с возлюбленной. Естественно, что Лариса сильно переживает из-за этого, а ее мать в то же время не теряет надежды выдать дочурку замуж...

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами о создании произведения Бесприданница.

Купить книгу Бесприданница, Александр Островский

<p>- Так не доставайся же ты никому!</p>
Карандышев
Добавила: Mellios
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera
<p>"Дорогой бриллиант дорогой оправы требует".</p>
Кнуров
Добавил: id214091560
<p>Паратов . И замуж выходите? <br />Лариса . Да, замуж. <br />Паратов . А позвольте вас спросить: долго вы меня ждали? <br />Лариса . Зачем вам знать это? <br />Паратов . Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц… </p>
Добавила: bedova1999
<p>Молодость-великое дело </p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию14 декабря 2016 18:00
БесприданницаАлександр Островский

«...вы все хорошие люди... я вас всех... всех люблю».
Произведение, которое знакомо всем экранизацией Эльдара Рязанова "Жестокий Романс".
Как здесь пишут в отзывах, это произведение относится к школьной программе, но я как-то не помню чтобы мы разбирали данную пьесу Островского. Читая книгу сейчас, понимаешь что эта книга либо для уже зрелых школьников со сформированной личностью либо для поколения по старше лет так на 5, будем считать в промежутке от 20-27 в зависимости от жизненных ситуаций, которые переживают люди в данный период и каждому читателю найдется то, что ему будет по душе. Но экранизация экранизацией, вернёмся к истокам, которые написал Александр Островский. Он писал произведение с 1874 года по 3 ноября 1878 г.
При жизни автора произведения пьеса была поставлена 31 раз в Малом Театре в Москве, но и не обошлось без постановок в Питере - В Александровском саду пьеса была поставлена 22 раза.
В дальнейшем на частных сценах столиц : Москвы и Санкт- Петербурга было поставлено 33 спектакля в то время как в провинциальных городах было поставлено – 146 пьес.
Не буду описывать сюжет, но главным героем пьесы является Лариса, финал пьесы для которой является достаточно трагичным, и мой эпиграф к рецензии можно назвать эпитафией в следствии такого печального финала во всей ситуации произошедшей с нашей главной героиней пьесы.
Характер героини особо актуален в современном мире, к сожалению сейчас тоже есть “скромные, начитанные ” и с другими отличными качествами, которые не против чтобы их считали вещью. С одной стороны это пугает, а с другой стороны все приходит на свои места. Такие были в 19 веке, они есть и сейчас и им никуда не деться, их исправит только могила.

написала рецензию17 ноября 2015 18:49
БесприданницаАлександр Островский

Проходим эту пьесу по школьной программе, и она мне так понравилась, что решила оставить здесь свои мысли на ее счет.

Сначала хочу сказать, что же означает это слово Бесприданница. Бесприданница - это невеста, которую берут безо всего(без приданного). Это девушка с высокими моральными качествами, которой приданное и не требуется, она и сама преданное. Лариса и есть воплощение моральных качеств, она добрая,, скромная, великодушная, бесхитростная, верность и ценит любовь. Хоть она и наивна. Именно это доверчивость и наивность привела ее к такому трагическому концу, хотя, по моему мнению, пьеса не могла закончиться иначе.

Ларису в обществе ее знакомых считали вещью, ее хотели купить, переманить, заставить быть их , что и сделал Паратов, после достижения своей цели он выбросил ее. Именно это привело к пониманию всей ситуации со стороны Ларисы.

Такие женщины будут всегда, и они всегда будут любить таких как Паратов.

Эту книгу нужно прочитать обязательно, она многому учит и рассказывает тоже не о малом

@neveroff17 ноября 2015 19:02

По-моему, в конце концов, девушка с высокими моральными принципами была согласна стать а-ля эскорт, разве нет?..

Аня Романова (@anna172015)17 ноября 2015 19:12

@neveroff, да, это произошло в конце после понимания того, кем ее считают ее знакомые, вещью, что никому не нужны ее доброта, верность и любовь, а только красивая обложка, и она решила стать этой самой вещью, продаться. Но, мне кажется, даже если бы ее не убили, она бы совершила самоубийство, не смогла бы долго быть красивой куклой в чужих руках, у нее все же была гордость...

@neveroff17 ноября 2015 20:54

Имеете в виду, что она решила стать такой, какой ее хотят видеть? Хм... Не так на это смотрел, когда в школе читал. Может и так, надо подумать)))

написала рецензию23 октября 2015 1:56
БесприданницаАлександр Островский

Александр Николаевич Островский - человек, который написал около пятидесяти пьес, каждая из которых не повторяет другую. Колумб Замоскворечья, писавший о жизни купцов. И читая сейчас его произведения, понимаешь, что актуальность их с каждым годом не только не убывает, но еще и растет.

Время идет, а вот таких Ларис Огудалов, к сожалению, меньше не становится. Не в том смысле, что девушки бесприданницы - а в том, что сейчас многие мамы пытаются пристроить дочку получше, да и сами девочки стремятся найти жениха побогаче. Женихов же не хватает на всех, что в свою очередь привожит к печальным последствиям.

В пьесе "Бесприданница" нет главного героя - и при этом каждый может выбрать себе любимого персонажа. Или чистую Ларису, отчаянную Хариту Игнатьевну, джентльмена Кнурова, молодого Вожеватого, скромного Карандышева или же неотразимого Паратова. И всем невдомек, что Лариса по своей природе - дура, мать - интригантка, Кнуров - старый маразматик, Кожеватов - предатель, Карандышев - клоун, а Паратов - моральный урод.

Об этой пьесе можно много чего говорить, распевать достоинства и недостатки героев - но сейчас можно просто упомянуть, что женщины любили, любят и всегда будут любить таких, как Паратов. И что же тогда делать нам, бедным барышням, спросите вы? Ответ будет прост - учиться по книгам, потому что все ошибки, которые были совершенны, они расписаны и разжеваны много раз, осталось лишь это найти.

Ответ на вопрос "читать или нет?" прост. Читать. Обязательно читать. А еще лучше прочитать и обязательно сходить в театр. Сам Островский говорил, что эта лучшая из его пьес. Это и есть настоящая классика, сильная и актуальная на все времена.

написала рецензию3 июля 2015 23:18
БесприданницаАлександр Островский

Чего ждешь, когда берешь в руки любое произведение Островского? Прежде всего надлом, трагедию, психологический кризис. По части "страстей человеческих" он никогда не разочаровывал своих читателей. Но есть и еще одна причина взять в руки книгу выдающегося писателя - актуальность. Произведения его бессмертны, но не потому, что "рукописи не горят", а потому, что мы всегда можем перенести его истории в нашу жизнь. Меняются имена, места действий, декорации, эпохи, мода, устои и мораль, но чувства и эмоции островских героев "Грозы", "Бесприданницы", "Поздней любви" переживают на себе тысячи и тысячи наших современников.

Женский вопрос - излюбленная тема писателя, поднимается и в этой маленькой по объему, но емкой по смыслу пьесе. Вопрос который поднимали творцы разного времени - Куприн в "Олесе", Карамзин в "Бедной Лизе", Шарль де Лакло в "Опасных связях", Теодор Драйзер в "Дженни Герхард" и трилогии "Желаний" - список можно продолжать бесконечно. Отношения мужчины и женщины, доверие девушки к полу сильнейшему, социальная неравность, честь, любовь, долг.

В центре "Бесприданницы" - Лариса Дмитриевна - девица на выданье, не имеющая ни гроша за душой, впрочем обладающая внешностью, нравом и качествами привлекающих мужчин, благодаря которым в дом ее и матушки вхож высший мужской свет. "Свет" любующийся, засматривающийся, но руку и сердце не предлагающий,либо отвергнутый. Однако отсутствие перспектив и череда неудавшихся женихов, вынуждают Ларису заречься выйти за первого просватывавшегося , которым конечно оказывается не тот, кто люб сердцу. Зная то время, мы предполагаем что дальше все пошло бы по сценарию "стерпится - слюбится", но жизнь как всегда вносит свои коррективы. В жизнь молодой девушки возвращается единственный, вызывавший интерес и любовь барин Паратов, который движим свои желаниями, скрытыми мотивами и тайнами...

Конец действия, который предлагает нам Островский, на мой взгляд, самый логичный для сложившейся ситуации. Трагичный, однако оправданный и единственно возможный. Он заставляет задуматься. И так как пьеса маленькая я больше времени потратила на то, чтобы пропустить ее через себя, обдумать, чем непосредственно на само прочтение. Несомненно "Бесприданница" - это часть золотого фонда русской литературы.

написала рецензию21 февраля 2015 20:18
БесприданницаАлександр Островский

Начала читать «Бесприданницу» совершенно случайно, что бы скрасить часы ожидания. Лень было усердно что-то выбирать, автор и название показались знакомы. У меня как то вообще с названиями не сложилось, плохо запоминаю, а тут, классика, отзывы хорошие, надо читать, скачала книгу на телефон!

Читая, ощущаю чувство дежавю, кажется, это я уже читала? Вспомнила! Еще школьницей, смотрела фильм «Жестокий романс», потом песни на пластинке слушала, так они мне понравились.

Как же приятно было читать! Основные темы сюжета любовь, деньги, общество и молодая женщина, которая хотела быть счастливой! Размеренное интересное описание деталей, вечно актуальный сюжет, немного ностальгии - хорошая книга!

Подумаешь, фильм видела, знала, чем все закончится, фильм с книгой не сравнить!!! Больше внутренних переживаний, больше деталей, живешь вместе с героиней, с ее чувствами и эмоциями, очень глубокие переживания, ощутила как саму себя! В фильме были моменты, которые я не поняла, не стану писать какие, что бы было интересно, однако дочитав книгу, все стало на свои места и приобрело для меня другой смысл!

Я рада, что случайно выбрала именно эту книгу и решила порекомендовать прочесть ее своей младшей сестре, с заботой уберечь от ошибок, которые может совершить каждый в нашей жизни.
Произведение замечательное, кто еще не читал, рекомендую!

@neveroff22 февраля 2015 2:55

Рекомендую еще одну пьесу автора: Лес .

Братец Лис (@peter_pan)22 февраля 2015 3:20

отличная книга!