Цитаты из книги Братья Карамазовы - страница 4

добавила цитату24 марта 2016 16:14

в России пьяные люди у нас самые добрые. Самые добрые люди у нас и самые пьяные.

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
добавила цитату3 марта 2016 1:58

Был он молчалив и несколько неловок, но бывало, – впрочем не иначе как с кем-нибудь один на один, что он вдруг станет ужасно разговорчив, порывист, смешлив, смеясь бог знает иногда чему. Но одушевление его столь же быстро и вдруг погасало, как быстро и вдруг нарождалось.

добавила цитату3 марта 2016 1:55

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе,ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение к другим.

Старец
добавила цитату2 марта 2016 15:44

Ибо не токмо приятно, но и красиво иной раз обиженным быть.

Федор Павлович Карамазов
добавила цитату2 марта 2016 15:43

Чем больше я люблю человечество вообще,тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц.

Старец
добавил цитату29 февраля 2016 14:09
добавил цитату29 февраля 2016 14:06

Я эту Америку, чорт ее дери, уже теперь ненавижу. ...А я-то разве вынесу тамошних смердов, хоть они может быть все до одного лучше меня? Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие, али что -- чорт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец!

Дмитрий Карамазов
добавил цитату29 февраля 2016 14:01

Без антропофагии, падет все прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит все новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни все, что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог.

?
добавил цитату29 февраля 2016 13:59

-А какие муки у вас на том свете?..
-Ах и не спрашивай: прежде было и так и сяк, а ныне все больше нравственные пошли, "угрызения совести" и весь этот вздор. Ну и кто же выиграл, выиграли одни бессовестные, потому что ж ему за угрызения совести, когда и совести-то нет вовсе.

?
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
81.