Братья Карамазовы

1880

Роман классической литературы о жизни и судьбах людей. Об их мыслях, идеях и решениях, которые влияют на жизнь каждого из них и их окружающих. Герои прорисованы очень детально и убедительно. В центре - напряженные отношения между членами семьи Карамазовых – отцом и братьями Дмитрием, Иваном и Алексеем, обостренные вопросом наследования денег. Более того, Дмитрий и его отец Фeдор Карамазов – соперники, претендующие на сердце молодой девушки Грушеньки. Это не единственный любовный треугольник романа, Дмитрий связан долгом с Катериной Ивановной, которая в него влюблена, или убедила себя, что влюблена.

Купить книгу Братья Карамазовы, Федор Достоевский

«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению

В Японии на сегодняшний день создано восемь переводов романа «Братья Карамазовы», последний перевод осуществил в 2007 году профессор Икуо Камэяма, данное пятитомное издание издательства «Кобунся» (Kobunsha Co.), стало в Японии бестселлером. Суммарный тираж всех изданных в Японии переводов романа превышает миллион экземпляров.

Достоевский мечтал написать продолжение "Братьев Карамазовых", действия в котором должны были продолжиться двадцать лет спустя, где Алёша был бы уже взрослым человеком, пережившим душевную травму с Лизой Хохлаковой, а Митя уже возвращался бы с каторги.

Роман был в основном написан в Старой Руссе, которая и является прототипом г. Скотопригоньевск.

Имя Алексей автор дал герою в честь своего маленького сына, который умер от эпилепсии, болезни, которая ему передалась по наследству; писатель считал ,что сын умер вместо него.

Писатель умер через четыре месяца после публикации.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Роман Достоевский посвятил жене. А образ старца Зосимы в романе создавался писателем под влиянием жизнеописания схимонаха Зосимы, основателя Троице-Одигитриевской пустыни.

<p>Есть в народе горе молчаливое и многотерпеливое; оно уходит в себя и молчит. Но есть горе и надорванное: оно пробьется раз слезами и с той минуты уходит в причитывания.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Тут дьявол с богом борется, а поле битвы - сердце людей. </p>
Добавила: eseshka
<p>Я сатана, и ничто человеческое мне не чуждо.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток как человек, так артистически, так художественно жесток.</p>
Добавил(а): lot000

написала рецензию17 ноября 2016 12:53
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Не стоит и говорить о том, как тяжело писать рецензию на всемирную классику. Дорогие ридляне советовали мне не начинать знакомство с Достоевским именно с этого романа, убеждали взять что-то попроще. Но я - читатель, не ищущий легких путей. Возможно, я взяла один из самых сложных трудов Федора Михайловича, об этом мне судить тяжело за неимением опыта. Но о своем выборе не пожалела.

Читала я “Братьев Карамазовых” долго, оправданно долго. Мне не хотелось читать этот роман второпях, хотелось отдать ему должное, оценить его настолько высоко, насколько это представляется возможным. На мой взгляд. является чуть ли не кощунством читать Достоевского, например, в обеденный перерыв, одним ухом участвуя в разговоре коллег, или в общественном транспорте, отвлекаясь на мерное позвякивание мелочи рядом сидящего пассажира. Хотя, вторым я, безусловно, грешила. Одну лишь мысль я хочу подчеркнуть: “Братья Карамазовы” - это определенно книга для размеренного, домашнего чтения.

Я не знаю, стоит ли вдаваться в описание сюжетной линии романа. О ней написано/рассказано/снято так много, что только ленивый не слышал о конфликте братьев Карамазовых с отцом. В книге переплетается так много основополагающих нитей, что собрать их воедино довольно сложно: это и проблема отцов и детей, и правильного воспитания, и любви, и ревности, и зависти, корысти, алчности, и вопросы религии… Я бы сказала, что этот роман обо всем том, с чем сталкивается русский человек на протяжении всей своей жизни, что видит каждый день, с чем взаимодействует, в чем “варится”. Широта и противоречивость именно русской души настолько раскрыта в “Братьях Карамазовых”, что мурашки бегут по коже от того, насколько точно это можно было описать. Чего только стоят финальные речи обвинителя и адвоката в суде над Митей. И за это отдельное спасибо Федору Михайловичу!

Я знаю, что сколько бы я не писала, этого все равно окажется непростительно мало для такого романа, как “Братья Карамазовы”. Все мои речи будут поверхностны, а потому не буду смешить людей, лишь выскажу напоследок свое мнение.
Читать этот роман тяжело, в особенности из-за исконно-русского языка, используемого Достоевским. Но прочитать этот труд обязан каждый русский человек, хотя бы для того, чтобы лучше разобраться в тонкостях душевной организации своих соотечественников. Причем абсолютно неважно, придете ли Вы к этому роману в 25, в 40 или 50 лет. Когда настанет его время в Вашей жизни, Вы сразу это поймете.
Удачи!

написал рецензию21 мая 2016 15:43
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Еще одна книга, которой не могу выставить оценку по 10-бальной шкале. Во многом по причине того, что не понимаю, зачем она была написана.
Точнее говоря, непонятно, зачем были написаны последние 2/3 книги. Первая треть, как и показалось мне с самого начала, включала в себя размышления писателя о Боге. Причем размышления такие, что Ницше "отдыхал".
А вот зачем написана остальная часть книги? Часть, где действия многих людей подробно расписаны по минутам, где писатель раскрывает внутренний мир каждого из своих персонажей, скрупулезно объясняя читателю, что с этим персонажем происходит. Возможно, ответ на этот вопрос содержится в самых последних страницах романа, где автор говорит о прохождении человеком пути от добра ко злу. Но в то же время в книге нет ни одного персонажа, кого можно было бы назвать однозначно злым.
В общем книга оставила неоднозначное впечатление, вызвала вопросы и не предложила очевидных путей к ответам на них.

Татьяна ҉ (@tz22)21 июня 2016 20:25

Меня больше задела не отрицательная рецензия на книгу, у каждого свои вкусы, конечно, а слова о том, что автор занимался бессмысленной деятельностью, раз написал эту книгу не преследуя никакую цель. На мой взгляд, книги, написанные, как говорится "в стол" более эмоциональные, искренние и намного ценнее. Ведь классика нужна для развития души и чувств, и она как раз отвечает этим требованиям.

@loki21 июня 2016 20:54

@tz22, классикой она же стала не сразу
А если стала, значит нужна для развития души и чувств

@small_hatter23 июня 2016 11:03

1. На такую сильную книгу такая откровенно слабая рецензия? Вы, должно быть, шутите?
2. Бог нужен в этой книге (давайте отбросим в сторону все разговоры типа "Да что ты о нем знаешь? и т.д., и т.п."), чтобы показать становление Алёши. Кроме того, на протяжении всей книги возникает вопрос: далеко ли можно зайти, если отошел от своей веры и своих принципов?
3. Зачем нужен внутренний мир персонажей? Вы серьезно? А откуда тогда вы будете знать об их муках совести, об их ментальных изменениях? В конце концов, как вы догадаетесь о внутреннем надрыве почти каждого из них, если не будете знать всю "подноготную"?
4. Никого нельзя назвать злым? Ау, вы вообще читали эту книгу или просто пробежались по краткому описанию?! А Смердяков, а Грушенька?

написала рецензию21 мая 2016 16:57
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Я слишком большой почитатель творчества Достоевского, поэтому, возможно, от данной рецензии будет конкретно «пахнуть» субъективизмом, однако не высказаться я просто не могу.
Буквально 15 минут назад я дочитала "Братьев Карамазовых", а чувство на душе – как будто близкого человека потеряла. И грустно мне не из-за финала, не из-за неопределенности насчет судьбы Мити, Ивана и других персонажей, а именно из-за того, что это произведение больше не будет помогать мне переживать особо трудные моменты.
Каюсь, я начала чтение «Братьев Карамазовых» еще в январе этого года, но не из-за лени я читала так долго, а из-за какой-то боязни прикоснуться к книге, когда на душе было не подходящее состояние. В романе так много поднято серьезных философских проблем, так мастерски наизнанку вывернуты души персонажей, что им невозможно не восхититься. Конечно же, из этого многопланового произведения я вынесла колоссальное количество умных мыслей (как и всегда при чтении Федора Михайловича), которые надолго останутся в сердце и в памяти.
Пусть мои слова звучат пафосно и претенциозно, однако написаны они искренне. Теперь я точно понимаю, почему литературные критики пишут о том, что последний роман Ф.М. Достоевского – это вершина его творчества, потому что я ощутила это и на себе.

написала рецензию13 июля 2015 15:06
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Наверное, это была моя последняя встреча с Достоевским.
Возможно, если бы я прочитала и разобрала эту книгу в школе, мне бы она понравилась, так как в школе каждое произведение разбирали до мельчайших подробностей и деталей.
Я, к сожалению, даже не осилила эту книгу наполовину. Решила хоть раз в жизни воспользоваться выражением «Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино...»
Всегда нравилось, как пишет Достоевский, используя большие предложения и разнообразные стилистические приемы. Но сюжет всегда сильно затянут, растянут и вытянут! Нет динамики, искры, всё тихо - мирно и даже если какой-то скандал происходит, мне хотелось под него заснуть, а не взбодриться. Также тяжело было составить портреты персонажей.
Да простят меня любители Достоевского! Но правда, я себя не смогла заставить прочитать эту книгу. Возможно в преклонном возрасте я еще попробую вернуться к этой книге, закладочку я оставила :)

@AprilDay, по поводу ""размазать" сюжет"" - раньше очень часто автору платили за листаж, т.е. кол-во страниц. Этим многие грешили, не только Ф.М.

Иринка (@aprilday)14 апреля 2016 15:34

@reiden_coldflame, спасибо! Я недавно узнала об этом, действительно, не только современные авторы грешат "растягиванием".

@SKantor, я высказался субъективно

написала рецензию13 апреля 2016 20:46

#Соц1_3курс

Долгое время обходила стороной Достоевского, начав в школе читать "Преступление и наказание", я так и не завершила это произведение, тогда мне оно показалось слишком сложным. И вот прошло не мало времени, для того что бы я решилась ещё на один роман Фёдора Михайловича. И совсем не зря я так долго не притрагивалась к его произведениям, именно сейчас, а не тогда в школе, я смогла оценить все величие его творения.

Роман "Братья Карамазовы" можно без преувеличения назвать великим, не только в Русской литературе но и в мировой. Он обладает глубоким психологизмом, завораживает широким и очень точным изображением жизни людей и их моральных ценностей.

С первых же страниц произведения, автор бросает нас в гущу событий, не только относящихся к данной семье, но и ко всей России, он затрагивает острые социальные и политические проблемы страны.

Автор очень серьёзно подошёл к написанию романа, помимо описания жизни главных героев, он включает в их историю рассказы о жизни и мыслях множества других лиц. Так же не забывает подробно описать внешний облик города Скотопригоньевска( очень говорящее название), где происходят события романа.

Помимо нравственных вопросов своей современности, писатель не забывает и про вопросы прошлого и будущего облика России. В романе громко звучит неприятие старого буржуазного строя, ощущение скорого падения его и возрождения из пепла, нового будущего.

Данное произведение стало последним, написанным автором. Но из предисловия, а так же покопавшись в интернете, я узнала, что Фёдор Михайлович хотел написать продолжение романа, поэтому заканчивается он в период, в котором и происходили действия, и читатель уже никогда не сможет узнать, что же случилось потом со всеми героями. И с одной стороны это грустно, а с другой, произведение заставляет поразмыслить и ответить на вопросы самому.

@neveroff13 апреля 2016 20:49

мне кажется - и хорошо, что не написал. Так имеем золотой фонд литературы, а получили бы просто очередную сагу...

Диана (@diana__valerevna)13 апреля 2016 21:02

@neveroff, соглашусь, но остаётся так много вопросов о судьбе героев, что, так или иначе, немного расстраиваешься что нет продолжения 😊

@diana__valerevna, можно ещё почитать \ послушать, какие есть версии и предположения по поводу того, кто убил Фёдора Павловича, и что там могло бы быть дальше)

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
52.