Братья Карамазовы

1880

Роман классической литературы о жизни и судьбах людей. Об их мыслях, идеях и решениях, которые влияют на жизнь каждого из них и их окружающих. Герои прорисованы очень детально и убедительно. В центре - напряженные отношения между членами семьи Карамазовых – отцом и братьями Дмитрием, Иваном и Алексеем, обостренные вопросом наследования денег. Более того, Дмитрий и его отец Фeдор Карамазов – соперники, претендующие на сердце молодой девушки Грушеньки. Это не единственный любовный треугольник романа, Дмитрий связан долгом с Катериной Ивановной, которая в него влюблена, или убедила себя, что влюблена.

Купить книгу Братья Карамазовы, Федор Достоевский

«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению

В Японии на сегодняшний день создано восемь переводов романа «Братья Карамазовы», последний перевод осуществил в 2007 году профессор Икуо Камэяма, данное пятитомное издание издательства «Кобунся» (Kobunsha Co.), стало в Японии бестселлером. Суммарный тираж всех изданных в Японии переводов романа превышает миллион экземпляров.

Достоевский мечтал написать продолжение "Братьев Карамазовых", действия в котором должны были продолжиться двадцать лет спустя, где Алёша был бы уже взрослым человеком, пережившим душевную травму с Лизой Хохлаковой, а Митя уже возвращался бы с каторги.

Роман был в основном написан в Старой Руссе, которая и является прототипом г. Скотопригоньевск.

Имя Алексей автор дал герою в честь своего маленького сына, который умер от эпилепсии, болезни, которая ему передалась по наследству; писатель считал ,что сын умер вместо него.

Писатель умер через четыре месяца после публикации.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Роман Достоевский посвятил жене. А образ старца Зосимы в романе создавался писателем под влиянием жизнеописания схимонаха Зосимы, основателя Троице-Одигитриевской пустыни.

<p>Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственною ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...слова у меня все износились, точно наобум ставлю...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...красота на мгновение, красота летучая, которая так часто встречается именно у русской женщины.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Хоть я сделал это все и искренно, но вперед надо быть умнее.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Да и от самого дурного семейства могут сохраниться воспоминания драгоценные, если только сама душа твоя способна искать драгоценное.</p>
Добавила: oksanamore

написала рецензию13 июня 2019 11:46

#сапер
#лялятим
#Ланкастеры

Невероятно глубокий роман, как и другие произведения Фёдора Михайловича. Роман серьёзный, здесь нет места юмору, как и чему-то позитивному. Единственный свет истории — младший брат Алёша Карамазов. Персонаж, которым восхищаешься, к которому испытываешь тёплые чувства. Ты понимаешь, что он будто бы не из этого мира, чистый душой, светлый человек, который так далёк от всей грязи... Но в то же время Алёша вовсе не наивен и не инфантилен, он прекрасно видит и понимает реальность происходящего в мире, он мудр, умён, сострадателен, не торопится в суждениях, каждого старается выслушать и понять.

Но не только Алёша является главным героем произведения, автор также знакомит нас с остальными членами семьи Карамазовых — Фёдором Павловичем и старшими сыновьями Дмитрием и Иваном. Все они не похожи друг на друга, а Алексей и вовсе будто бы не член семьи, но всё же эти четыре человека неразрывно связаны кровными узами.

Хочу немного рассказать об каждом герое. Итак, Фёдор Павлович. Сладострастник, как называет его Достоевский, любящий женщин, вино, кутежи, но не любящий сыновей. Точнее, любит он их или нет, знает только сам Фёдор, но если и любит, то уж слишком своеобразной любовью.
Дмитрий — самый старший брат, и, по словам некоторых, наиболее похожий на отца. Мне казалось, словно Митя сделал своей целью доказать всем вокруг, что он вовсе не такой, как отец. Возможно, и сам он замечал сходство, потому и пытался так яростно противостоять своим наклонностям, делавшим его сыном Фёдора Павловича.
Иван — средний брат, который, как и Алёша, был мне очень приятен. Воспитанный, интеллигентный, образованный, умный, честный, он совсем не похож на отца.
Несмотря на то, что все Карамазовы такие разные, у каждого из них своя беда, но появилась и общая, которая раскроет каждого персонажа с новых сторон.

Женские персонажи показались мне не такими полными, интересными, но всё же ближе к концу и они раскрыли себя. Особенно запомнилась Грушенька, которая проявила себя с совсем неожиданной стороны. Мне даже казалось, что Грушенька в начале и она же в конце — два разных человека. Но этим Фёдор Михайлович показал, насколько многогранен каждый человек, как его могут изменить обстоятельства и отношение окружающих. Я восхищена добротой Алёши, которую он проявил к Грушеньке, падшей женщине в глазах общества. А для него она стала личностью, сестрой, которую он полюбил действительно родственной любовью. Из этого видно, насколько важно в каждом видеть человека, давать ему шанс на лучшую жизнь, а не списывать со счетов.

Это произведение надолго останется в моём сердце. История братьев Карамазовых точно не оставила меня равнодушной, каждый из героев книги стал мне близок, а рассуждения Алёши особенно понравились и запомнились. И думаю, возможно, я даже перечитаю данный роман однажды.

Оксана (@oksanamore)13 июня 2019 13:00

@jasa_anya, попробуй, интересная книга, вдруг тебе понравится)

@chupacabra17 июня 2019 22:52

а что тебе у Достаевского понравилось больше всего?
Я вот думала на счет Алеши и он мне напоминал Зосиму, мне кажется именно старец стал ему отцом и тем, кто научил. Дмитрий же не смотря на то, что пытался быть непохожим, только усугублял сходство, хотя в нем очень много положительного.
мен кстати очень заинтересовал образ Смердякова, я его безоговорочно посчитала сыном Карамазова, и у меня получилась история 1 отца и 4 сыновей

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 7:59

@chupacabra, да Смердяков тот ещё жук, у меня он тоже с Карамазовым сильно ассоциировался, они вроде разные, но в то же время будто одно, как бы Фёдор Павлович не открещивался от него. Больше всего понравился персонаж Алёши, каким удивительным сделал его Достоевский, я таких людей в жизни не встречала и не уверена, что они вообще существуют. Он точно не из нашего мира, удивительной чистоты душа. Психологизм в целом, конечно, понравился, персонажи у этого писателя всегда такие запоминающиеся...
Рада, что наши с тобой впечатления схожи)

написала рецензию17 июня 2019 22:17

Я знаю точно, на перед,
Сегодня кто-нибудь умрет...
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка
(закончу словами не из стиха)
Я тот, кто читает Достаевского.

Серьезно, не было еще такой книги, которую я прочитала у Федора Михайловича и там бы все остались живы. В этом плане я вообще аплодировала ему за "Бесов".
Итак, смерть в этой книге точно будет, это так сказать нерушимое правило. А что же еще?

А еще, целая жизнь. Достаевский мастерски умел создавать образы, которые жили. В этой книге каждый герой на столько уникален, что ты зачитываешься. Здесь нет повторений характеров, внешности, здесь все координально разное. Но при этом, даже второстепенные персонажи - машут и кричат со страниц книги.

3 брата и отец. Казалось бы, банальная история "отцы и дети", но нет, все намного глубже. Начиная от рассуждений у старца Зосимы и заканчивая историей маленького мальчика. 2 женщины, 4 мужчины - что их может связывать, в чем проблема этих шестерых?

Сразу скажу, что есть моменты, которые мне не понравились - длинные отступления автора и слишком витиеватые диалоги. Но, по поводу второго это банальная придирка, как говорили, так говорили, тут по другому не попишешь.

Возвращаясь к тому, что понравилось, так это персонажи. Ну вот правда они очень живые и яркие.
Старший Карамазов - сладострастник, эгоист, нерадивый отец. И каждым своим диалогом, каждым жестом, каждым действием он только сильнее выпячивает все это. Вот что это с его стороны - любовь или желание испортить все сыну? Речь у Зосимы - реальные мысли или желание вытащить всех демонов из окружающих? Карамазов-отец тот, кто готов питаться злом, он способен в людях выискивать самое больное и давить на эти точки. А главное, на первом месте у него всегда свое благополучие. Сыновья же как по мне это чисто то, что есть и никуда не денешь. Хотя, возможно, он их и любил, правда своей извращенной любовью.

Дмитрий Карамазов - самая импульсивная и яркая личность романа. Дмитрий не просто живет, в нем все бурлит, он в миг готов на все. Зачастую он не думает о последствиях, он вспыльчив, резок, и да, кутеж и развлечения ему далеко не чужды. Даже его история любви, как по мне это банальная страсть, которая была, но пройдет очень резко. И сейчас в принципе вся его жизнь - игра, он не может остановиться и делает ошибку за ошибкой.

Иван Карамазов - самый серьезный и мыслящий как по мне. В его образе чувствуется такой вот старший брат. Хотя, именно это и приведет его к плохому. Такие люди не всегда способны адекватно реагировать на ситуацию. Для людей они намного сильнее и значимее, чем являются на самом деле.

Алеша, милый мальчик-семинарист. Он такой светлый и тихий, что невольно думаешь, что он забыл в этом рассаднике порока и зла. Но в то же время, так ли он на самом деле чист душой? Алеша только на начале пути, и ему сейчас нужно остановиться и найти себя. Как по мне все ищут в нем поддержку и опору именно потому, что ему можно верить, он не бросит и не отвернется. Но представьте, как же это груз, для молодого неокрепшего организма.

А дальше, я понимаю, что нужно бы сказать и о Катерине, и о Грушеньке, и о Смерядякове, и о...да о всех остальных, но это будет слишком долго. Но, Достаевский действительно сказал о них так, что порой ты понимаешь, что второстепенные герои вполне приравниваются главным.

Это очередная книга, в которой я увидела больше, нежели ожидала. Миллион вопросов на подумать, прекрасные образы в мыслях, быстрое чтение хорошо прописанного текста, и желание перечитать "Бесов". Я медленно, но уверенно начинаю любить Федора Михайловича.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:21

Как же я рада, что тебе тоже понравилось)

@chupacabra17 июня 2019 22:30

@oksanamore, прикинь, а я до сих пор не прочла твою рецензию)) ща закончу и надеюсь, доберусь)

V for (@vandal)17 июня 2019 22:31

И все братья настолько разные, что просто удивительно их родство)

написала рецензию13 января 2019 20:41

#Осень1_3курс
#книжные_жирушки

К Фёдору Михайловичу я отношусь с большим уважением. Я люблю читать его произведения, в них всегда открывается такая глубина, о которой хоть и догадываешься, но не всегда можешь сказать правильными словами. А Достоевский говорит хорошо и очень правильно.

В этом произведении много сюжетных линий, о которых можно бесконечно говорить, которые можно бесконечно анализировать.
Центральная тема произведения - отношения отцов и детей. Фёдор Павлович породил троих сыновей, но как будто посчитал, что на этом его миссия закончена. Естественно, это приводит к тому, что ни один из сыновей не испытывает к отцу нежных чувств. Ну и тут-то и завязывается вся суета и маета, когда встаёт денежный вопрос.
Ко всему этому примешиваются ещё и любовные отношения, очень путаные и странные.

Сами братья настолько разные, что удивляешься как они родились от одного отца. Их характеры, устремления раскрываются Достоевским очень тщательно, подробно. Но вместе с разностью находится и общее, что объединяет их.

Я познала всю глубину произведения, думаю, что мне удалось понять, что хотел сказать Фёдор Михайлович. Но это произведение далось мне со скрипом. Бесконечные размышления и диалоги героев меня утомляли. Я ждала, когда же закончится книга. Хотя, должна признать, последняя треть значительно живее первой части произведения.

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2019 19:34

@vandal, задумалась... никакой. Мне вообще ни один герой не понравился. Пожалуй, такое у меня впервые.

@tatihimikosan, интересно, не слышала об этом.

V for (@vandal)14 января 2019 23:31

@anastasia_roja, да ладно...даже Алексей не понравился? О_О

НасТася (@anastasia_roja)19 января 2019 20:54

@vandal, только сейчас вспомнила, что не ответила тебе))

Честно говоря, нейтральное к нему отношение.

написала рецензию29 декабря 2018 0:00
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Для меня эта книга стала неожиданностью, поскольку тоже "преступление и наказание" ну просто жуть как не понравилось и было страшно начинать другие книги автора.

Для начала то что не понравилось. Это неопределенность автора к "углу повествования" то описываются мысли, чувства героев, подробности событий, то "не знаю что там случилось, не было меня там"
Если нет необходимости в подробностях или не хочется о ни рассказывать, то и не стоит упоминать или акцентировать внимание.
Ну и конечно же концовка. С одной стороны оставшаяся интрига завораживает, а с другой все же полюбились братья и хотелось бы узнать, выполняться ли их планы.

Автору удалось подчеркнуть мерзейший характер Фёдора Павловича, при этом братьев показать с различных сторон, да, они ох как далеки от идеала, но им не чужды благородство и сострадание.
Мне кажется стоит задуматься, над этим: вне зависимости от родителей каждый может стать Человеком.

Несомненно понравилось то, насколько разные братья, у каждого свои жизненный пути, разные увлечение и характеры, но все же они остаются братьями.

Особый шарм у некоторых "второстепенных" героев. Мне невероятно сильными личностями показались Генеральша и Старец.

А вот девушки (что Грушенька, что Катенька) как по мне не самые приятные герои.

Ну и конечно же стоит отметить язык и довольно-таки интересные размышления и диалоги героев.

написала рецензию28 декабря 2018 23:54
Братья КарамазовыФедор Достоевский

У меня с Достоевским отношения натянутые. Вроде в школе я и читала его романы до конца, но никогда бы не стала их перечитывать. Так что, да здравствует риск! Я честно думала, что не осилю эту книгу, но все случилось совсем иначе.
Братья Карамазовы меня затянули. Сложно даже объяснить чем. Может, тем, что каждое незначительное действие меняло впечатление, все переворачивало с ног на голову, и те, кого я считала плохими, оказывались не совсем такими. Может, просто удалось откинуть мысли о прошлых опытах?..
Легче читать от этого не стало, нет, хотя видимо, благодаря возрасту книга не казалась снотворным. Да, такое читать нужно вдумчиво, а не торопясь. Вникать в русский дух, во многогранность героев, во вложенную философию...
Спасибо Достоевскому за этот роман... Может, попробовать пообщаться снова?..
#играпрестолов

@loki28 декабря 2018 23:55

я вот тоже с помощью этой книги хочу с ним пообщаться)

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100