Невский проспект

1835
Петербургские повести (1 книга из 8)

Невский проспект — чудесное место для гулянья, знакомств и приключений. Всё это в полной мере испытали друзья — поручик Пирогов и художник Пискарев. Вот только увлечение двумя дамами закончилось для них по-разному.

Произведение Невский проспект было написано Николаем Гоголем в 1835 году.

Купить книгу Невский проспект, Николай Гоголь

Впервые повесть напечатана в сборнике статей и заметок Гоголя «Арабески», вышедшем в 1835 г.

<p>Впрочем глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.</p>
Добавил: EvgLevin
<p>О, как отвратительна действительность! Что она против мечты?</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... но красота, красота нежная… она только с одной непорочностью и чистотой сливается в наших мыслях</p>
Добавила: lullabybirds

написала рецензию13 ноября 2016 21:25

написал рецензию15 июля 2016 0:43
Невский проспектНиколай Гоголь

Занесло меня первый раз в жизни на Патриаршие пруды. Знаете, когда становишься частью чего-то интересного, неординарного и даже великого, сразу хочется глубже проникнуться явлениями мира, созданными человеком и природой. Я сразу нашел те места, где сидели на скамеечке Берлиоз и Бездомный, тот самый зловещий дом и дорогу, где, вероятно были трамвайные пути с маслом Аннушки и головой несчастного Берлиоза.

Все прекрасно знают, как Булгаков уважал и любил Гоголя. Сколько между ними общего? Сколько уже проведено параллелей? Мистики, выдающиеся писатели, одна Голгофа на двоих! Тут я захотел познать всю силу Гоголевского острого пера и чуткого ума. Под рукой оказались Петербургские повести.

Помню, начал читать «Вечера на хуторе», как же это тяжело! Не смог. И тут такой контраст. Живо, интересно, остроумно. Проблема маленького человека в большом засасывающем Петербурге. Где-то промелькнуло, что Гоголь не любил Петербург. И вот в котле человеческих пороков варятся богатые и бедные, умные и глупые, нравственные и бессовестные. Искусство, религия, мистика, деньги, нравственный выбор, борьба с искушениями – все это в жилах города на Неве.

Прелесть его произведений – это совокупность чего-то непостижимого человеческим умом и недосказанность. Сидишь и гадаешь, что же этим хотели показать. А еще, остается всегда светлое пятно. Гоголь показывает, что всегда есть выбор. Поддаться искушению и погибнуть в руках дьявола или повернуться к Богу и служить ему. Погибнуть от любви к грязной женщине или попытаться совратить жену немецкого священника, получить за это, да так, что автор даже не решился описать, что же с офицером сделали три здоровых мужика. И вот это постоянное взаимодействие человека и общества, от которого не убежать и не скрыться, с которым нужно ладить, бороться, адаптироваться, воевать в центре повествования. А кто к чему придет – это уже дело во многом случая, во многом дело души.
Гоголю постоянно подкидывали идеи произведений то другие писатели, как Пушкин, то случаи из жизни. И так эти идеи в его уме переворачивались, обтачивались, что получался интересный сюжет, который не всегда открывал свою тайну.

Пишу, а рядом стоят Акакий Акакиевич без своей шинели. Портрет с каким-то греком или индийцем с узкими глазами. Нос без Ковалева. И сумасшедший,. Пьяный ремесленник Шиллер, отхлеставший поручика.

Не верьте Невскому проспекту.

Оксана (@vogs)18 июля 2016 15:56

Не верю)

написал(а) рецензию16 октября 2014 14:35
Невский проспектНиколай Гоголь

В повести "Невский проспект" Гоголь заостряет внимание на описании столицы и обвиняет этот город в испорченности его жителей . Именно он одних людей доводит до отчаяния и самоубийства , а других превращает в моральных уродов . Город подчиняет и подавляет.
Главные герои - Пескарёв и Пирогов - совершенно противоположные образы . У них разные ценности и предпочтения . Пескарёв несет в себе духовную чистоту , а Пирогов - зверь в человеческом обличии . Один не смог бороться и принять эту жестокую реальность , а другой ею наслаждается и его все устраивает .
В произведении "Невский проспект" четко прослеживается духовная деградация личности и во всем этом Гоголь обвиняет город.Автор вряд ли надеется на светлое будущее России ,так как безнравственность народа все погубит и не будет спасения.