Лошадиная фамилия

1885

"... У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или не помогало, или вызывало тошноту…"

Купить книгу Лошадиная фамилия, Антон Чехов

Название рассказа стало крылатой фразой, употребляемой, когда что-то (имя, фамилия, названия и т. д.) «вертится на языке», но вспомнить его не получается.

написала рецензию24 марта 2014 19:07
Лошадиная фамилияАнтон Чехов

Забавная история о том, как делать НЕ надо. Чехов всегда очень интересно рассказывает своему читателю случаи из жизни, этот небольшой рассказ - презабавный пример) "Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?" Конечно, нет! "Иди к врачу",-хочется сказать главному герою. Знакомство на короткую ногу с рассказами Чехова невозможно, если не прочитать это произведение. Оно небольшое, но такое уютное. Может показаться, что ты и сам принимал участие в этой гонке за фамилией, во время чтения так и крутятся разные варианты этой лошадиной фамилии! "А вдруг я угадаю?"-задается читатель этим вопросом. Что ж, попытка - не пытка!)

@nataly0000724 марта 2014 21:49

Да! У Чехова отличные рассказы! Помню как я только успела прочитать книгу Гюго Отверженные, а потом мне попался сборник рассказов Чехова и смотрю под дним рассказом подписанно: "Посвящается Виктору Гюго" ох как я смеялась когда читала этот рассказ)))) он так отлично спародировал его)))