Рецензии на книгу Олеся - страница 3

написала рецензию23 августа 2014 18:44
ОлесяАлександр Куприн

Прочитала "Олесю" изучая литературу для экзамена. Не ожидала ничего от этого произведения и была приятно удивлена сюжетом.
Это история о большой любви, самоотверженной и отдающей себя полностью, о том, какой чистой, светлой и ничего не требующей взамен она может быть, и какими жестокими могут быть люди.
Главный герой знакомится с необычной девушкой, которую считают колдуньей. Казалось бы, что может быть в этом интересного? Но сюжет разворачивается непредсказуемо.
Куприн показал в своем произведении чудесную историю любви, которая оставила впечатлений на долгое время. В небольшом по объему тексте разместилась глубокая мысль о человеческом невежестве. Жестокость людей настолько велика, что они не жалеют тех кто не такой как все.
Советую прочитать эту повесть не только для экзаменов, но и для общего развития и просто приятного времяпровождения.

написал рецензию8 августа 2014 17:05
ОлесяАлександр Куприн

Посвятив время чтению программы экзаменационных произведений, я остановился на «Олесе» Куприна, поскольку «Гранатовый браслет» мне очень понравился я решил копнуть глубже в талан данного автора и прочёл его Олесю, что живёт в Белорусском полесье. Думаю, по этому самому произведению была написана песня ВИА «Песняры». Сюжет произведения таков, что главный герой приезжает в Малороссию по делам и останавливается в селе, где услышал о ведьме, которую выгнали из села и теперь она живёт вдали от людей. Главный герой заинтересовался и стал сильно интересоваться этим делом, тем самым вызвав гнев своего неграмотного проводника.
В целом – это история о любви, чистой и сильной, которой не страшны никакие преграды, «Живёт в Белорусском Полесье кудесница леса Олеся», она собой была красива, не ревнива, обладала сверхъестественной силой, что пугало суеверных людей. Приятно наблюдать за разворачивающимися событиями глазами стороннего наблюдателя, интересные вещи можно почерпнуть из этой повести.
Основную мысль данного произведения высказал главный герой «Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильней». Любовь между Олесей и главным героем подверглась испытаниям, но они их выдержали и были вместе. Невероятный драматизм, вкупе с замечательным описанием пейзажей даёт нам качественный образец истинной любви, прочтите, не пожалеете!

написала рецензию8 апреля 2014 20:16
ОлесяАлександр Куприн

Когда единственное развлечение - это охота, то хочется большего от жизни. И главный герой вопреки предупреждениям, знакомится с очаровательной девушкой, с репутацией колдуньи. Олеся, как и полагается ведьме, живет в лесу, и чтобы не говорили люди, это милое создание, никак не может быть "слугой дьявола". И единственные ее чары, это любовные. Ее хочется любить, хочется оберегать ее от всего мира. Но мир гораздо жесток.
Очень романтичное, нежное и одновременно грустное произведение. О людях, таких разных как день и ночь, о любви сильной и слабой, о непонимании и вере.