Рецензии на книгу Олеся - страница 3

написала рецензию9 июля 2022 22:05
ОлесяАлександр Куприн

Только в классике, на мой взгляд, можно увидеть такие прекрасные пейзажи. Настолько чистое и душевное Полесье изображено в данном произведении, что лес будто живой: слышишь птиц, ощущаешь лесной воздух, видишь каждую тропинку. Не менее прекрасно и ярко изображена здесь и сама любовь, не смотря на свою трагичность. А какие яркие и живые персонажи! Как-будто каждый предстаёт перед тобой в живую.

В школе я, конечно же, знакомилась с творчеством Александра Куприна, но эту повесть не читала и нисколько об этом не жалею, потому что получила колоссальное удовольствие от простого языка и живости картины.

Что же хочется сказать о главных героях, так это то, что в своей тёзке Олесе я увидела схожие черты с собой. И это, наверное, позволило проникнуться к ней более глубоко и сильнее сопереживать ей и ее участи, чем ее возлюбленному. Ещё хочу отметить, что на мой взгляд, при всей своей наивности она оказалась более прозорливой в жизни, чем Иван. Да, он образованнее, но в своих мечтах о красивом финале он оказался более наивным, чем Олеся.

Параллельно я отметила для себя тему непримиримости людей: как и насколько все незнакомое, иное пугает людей загнанных правилами религии и законов в рамки. Если есть какие-то необъяснимые способности - то это от тёмных сил. И вообще, это надо наказывать и на законодательном уровне, и на религиозном. Даже если бы Олеся помогала людям, лечила бы - все равно была бы изгоем из-за этих рамок и страхов.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Катя (@rina_rot)10 июля 2022 15:13

А я и подростком читала и тогда же перечитывала. И взрослая тоже перечитывала. И все разы получала удовольствие)

@rina_rot, это здорово, когда произведение продолжает впечатлять)

написала рецензию31 марта 2020 21:59
ОлесяАлександр Куприн

День первый: первые впечатления - красивый, но временами трудный язык. Как все-таки красиво пишут русские классики: все эти художественные сравнения и многообразные эпитеты делают текст неповторимым и прекрасным. Трудность же заключалась в речи полесовщика Ярмолы – он говорит на смеси украинского с русским. Неудивительно, ведь события происходят в Волынской губернии, на северо-западе современной Украины.

День первый: прошло какое-то время – предсказания, сбудутся ли они? Главный герой, заблудившись в лесу набредает на избушку ведьмы и ее внучки Олеси. Ему, итак, было интересно увидеть настоящую ведьму, а после знакомства с Олесей, любопытство и интерес только возросли. Погадали они ему обе, но более подробное и страшное предсказание нагадала внучка. Сбудется ли оно? Не увидела ли она там себя, хотя бы после нескольких встреч, а если увидела, то почему не прекратила их? Читаю и думаю, сейчас произойдет что-то плохое, сейчас произойдет что-то плохое…

День второй: все, как и должно быть – любовь. Сюжетные ходы местами неплохо предугадываются, но читается все равно с интересом. Не понятно, чем все закончится. Читаю дальше…

День второй: окончание – грустно и печально… Красивая история, очень понравилась. В конце чуть не заплакала…

#курс - Рецензия в виде личного дневника

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:35

@lerochka, 9 должно быть)

@lerochka31 марта 2020 22:42

@dpakoshka, да, все 9. Зачет поставила под рецензией, а в табличке забыла)
Тогда с окончанием курса!)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:50

@lerochka, спасибо! и большое спасибо за Курс, мне понравилось :) Это было здорово!

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:15
ОлесяАлександр Куприн

Случилось так, что я только сейчас впервые познакомилась с этим произведением. Довольно удивительно учитывая сколько раз я о нём слышала.

Меня покорила главная героиня. Этакая лесная нимфа, которая может за себя постоять и знает себе цену. Несмотря на то, что выросла она в лесу, она понимает, как устроен этот мир. Это знание спасает её в решительный момент, хотя по влюбленности она и совершила опрометчивый шаг.

Главный герой меня особо не впечатлил. Запомнилась только брошенная им фраза, которая и толкнула его возлюбленную на безрассудный шаг. Что ж, остаётся только подивиться его простой вере в добро и справедливость людей. Больше меня порадовал Ярмола, у которого оказался более живой и интересный характер.

Сам рассказ мне понравился: автор использует красивые словесные обороты, которые так и отзываются каждой клеточкой. И финал, хоть и грустный, но даёт надежду на то, что всё ещё может наладиться.
#АК_2020 (Любовь трагическая)