Последнее лето

1971
Живые и мёртвые (3 книга из 3)

Роман «Последнее лето» завершает трилогию «Живые и мертвые»; в нем писатель ведет своих героев победными дорогами последнего лета Великой Отечественной.

Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.

Купить книгу Последнее лето, Константин Симонов

<p>Храбрый - это не тот, кто убить способен, а тот, кто убитым быть не боится.</p>
Добавил: mason_dann
<p>- Почему мы перед мёртвыми чувствуем себя виноватыми?<br />- Наверно, потому, что уже ничего для них сделать не можем.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным.</p>
Добавил: mason_dann
<p>То, что у войны непременно будет последний день, запланировано обеими сторонами с её первого дня.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Лучше обещать меньше, а сделать больше,чем наоборот.</p>

написал рецензию14 апреля 2015 16:18
Последнее летоКонстантин Симонов

Я уже давно все никак не мог дочитать трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые».
Первые две книги, были прочитаны еще в школьные годы, а вот последнюю — «Последнее лето» так и не смог прочитать и забыл про нее совершенно. Вспомнил благодаря флешмобы и хочу сказать за это спасибо.

Книга все такая же живая, драматичная и такая личная. Личная не только для автора, читателя, близкая для всего народа русского. Потому как такое горе, количество боли и слез забыть просто невозможно.
Конечно, книга стала не такой уж мрачной по сравнению с первыми двумя, потому, что с каждой страницей все события приближались к долгожданной победе. К великой победе, которую все так долго ждали и добывали с кровью и потом.
Каждому герою выпало пережить свое драматическое событие. Необходимо было заново научиться жить в мире после Великой Отечественной войны.
Каждый герой стал после этой изнуряющей, жестокой войны — новым человеком. Ломались и менялись ценности, мировоззрение и судьбы.

Книги по Великой Отечественной всегда являются настоящими. С настоящими эмоциями, поэтому они так восхитительны и одновременно трагичны. Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. Вы достойны похвалы, благодарностей и большего не только один день в году, а всю жизнь.

Жаль, что постепенно это забывается. А люди вспоминают об этом только один день в году. С праздником вас, дорогие ветераны. С Великой победой! 70 лет прошло, но мы помним и будем помнить! Спасибо!
#флешмоб_ДеньПобеды

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 12:28

Для меня тоже тематика Великой Отечественной войны является весьма тяжелой, грустной и отягощающей потому, что практически все (если не все) они реальны или имеют прототипы в реальности, а значит судьбы описанные на листах реальны. И когда все это пропускаешь через себя, очень плохо на душе. Они умирали, чтобы ты жил. Начинаешь анализировать, сопереживать и поэтому становится сложновато. Это мое мнение.

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 13:10

@mason_dann, ни то, ни другое) просто дело в перенасыщении - я очень много времени уделял ВО раньше) на перерыв, как минимум, я наработал)

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 15:03

@nikfrock, Понял=) Перенасыщение =) Бывает такое часто =)