Иуда Искариот

1907

«Иуда Искариот» Леонида Андреева — одно из величайших произведений русской и мировой литературы.
Представьте на секунду, что Иуда из Кариота — хороший человек. И даже не просто хороший, а более того — первый среди лучших, самый хороший, ближайший ко Христу.
Задумайтесь... Страшно. Страшно, потому что не понятно, кто тогда мы, если он хороший?!
«Иуда Искариот» — потрясающая экзистенциальная драма, пробуждающая чистое сердце.

«Иисуса Христа много раз предупреждали, что Иуда из Кариота – человек очень дурной славы и его нужно остерегаться. Одни из учеников, бывшие в Иудее, хорошо знали его сами, многие много слыхали о нем от людей, и не было никого, кто мог бы сказать о нем доброе слово. И если порицали его добрые, говоря, что Иуда корыстолюбив, коварен, наклонен к притворству и лжи, то и дурные, которых расспрашивали об Иуде, поносили его самыми жестокими словами…»

Купить книгу Иуда Искариот, Леонид Николаевич Андреев

<p>- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.</p>
Добавила: Headless
<p>- Но, может быть, ты и там будешь сердиться на Иуду из Кариота? И не поверишь? И в ад меня пошлешь? Ну что же! Я пойду в ад! И на огне твоего ада я буду ковать железо и разрушу твое небо. Хорошо? Тогда ты поверишь мне? Тогда пойдешь со мною назад на землю, Иисус?</p>
Добавила: Headless
<p>...вы скоро будете целовать крест, на котором вы распяли Иисуса!</p>
Добавила: Headless
<p>- Разве есть прекрасная жертва, что ты говоришь, любимый ученик? Где жертва, там и палач, и предатели там! Жертва - это страдания для одного и позор для всех.</p>
Добавила: Headless
<p>...зачем тебе душа, если ты не смеешь бросить ее в огонь, когда захочешь!</p>

написал рецензию2 ноября 2016 9:03
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Само зарождение Христианства начиналось с противоборства Добра и Зла.
Бога и Дьявола.
Иисуса и Иуды.

Но эта история ведь не такая простая, как о ней написано в Библии. Это не подростковые разборки, где на лицо виден обидчик и обиженный. Это один из самых сложных и противоречивых моментов во всей Библии (в Кране этот эпизод упущен), вызывающий споры по сей день. И Андреев смог шикарно передать отношения этого непростого тандемчика Иисус & Co.
Да - Иуда предавал. Но делал это как-то особенно. С любовью. С поцелуями.
А что Иисус? Он как будто изначально искал страданий и тяжбы, от чего его нередко уберегал ученик Иуда, что очень злило Христа. Он пришел в этот мир не для того, чтобы быть обласканным и забытым, а для того, чтобы стать распятым и знаменитым. Поэтому «предательство» было как бы необходимым ритуалом, в котором нуждался именно Иисус, дабы стать первым христианским великомучеником.

А Иуда лишь выполнил свою миссию, предначертанную ему задолго до рождения Христова и предсказанную еще пророком Захарией в Ветхом Завете. Или вы по-прежнему думаете, что он продал Христа ради 30 сребрянников? Если кто не знал, 30 сребрянников это цена самого слабого и больного раба. Тут можно разглядеть двойной подтекст: иисусофилы склонны к мнению, что Иуда так низко оценил своего учителя; но можно взглянуть и с другой стороны: Иудой двигала вовсе не материальная выгода, а именно долг пред Всевышним.

Естественно, что такая интерпретация библейской истории была негативно оценена церковью, назвавшей Андреева еретиком и предателем подобным его Иуде.

Но при детальном рассмотрении произведения, сложно назвать писателя богохульником. Он совершенно не пытается выставить Церковь и учение Христа в негативном свете, а лишь предлагает без навязанных шаблонов ответить на вопрос, кто из них (Иисус или Иуда) истинный великомученик: тот, кто стал самым знаменитым и почитаемым во всем мире человеком, или тот, кто стал символом предательства и лжи?!

P.S. На днях была найдена самая древняя Библия, возраст которой составляет от 1,5-2 тыс. лет. Фишка её в том, что на сегодняшний день это единственная Библия, сохранившая Евангелие от Варнавы. Так вот, Варнава пишет, что Иисус умер естественной смертью, а на кресте был распят именно Иуда. Вот такой вот поворот.

@neveroff2 ноября 2016 9:25

До черточки мне понравилось больше. Потому что ассоциации спорные, извини. Пройдусь, по Гарри Поттеру (тыж понимаешь)))) ), т.к. остальные произведения мне неизвестны.
1. Волан-де-Морт - это температурный бред переводчика. В оригинале он Волдеморт, так что никаких Воландов и дьяволов.
2. Соответственно дальнейшее уже получается приятнутым.
3. Но если даже и так, то Иудой скорее будет Питер Педегрю и его альтер эго в современном Гарри мире - Рон Уизли. Снейп никого не предавалЮ собственноЮ ну и тем более не Поттера. А вот те двое - да.

А вообще это очень крутая книжка. Если Андреев зацепил, то рекомендую почитать еще рассказ Бездна и повесть Жизнь Человека

@neveroff2 ноября 2016 9:27

"приятнутым" - слово забавное, но имелось в виду "притянутым"))))

AMORALES (@amir)2 ноября 2016 17:08

@neveroff, я даже не буду оправдываться, потому что я предупредил, что написано это больше хохмы ради и по сути не относится к рецензии:)
Но за совет спасибо)

написала рецензию10 июля 2016 22:52

#доза_допинга

"Когда дует сильный ветер, он поднимает сор. И глупые люди смотрят на сор и говорят : вот ветер! А это только сор, мой добрый Фома, ослиный помет, растоптанный ногами."

Это читается, как стих, песнь. Настолько певуч слог. И я плыла по этому морю слов вслед за Иудой, Иисусом и его учениками.

Иуда предстает перед нами уродливым созданием. Но имеет ли значение внешний вид, когда существует настоящая любовь. Кто был рядом с Иисусом до последнего? Кто первым последовал за ним в Царство Божье? Автор безжалостно указывает на истинных предателей, кто отрекался, кто не заступился за Учителя, кто отдал его на смерть без сопротивления.

А как же Иуда, спросите вы? Ведь все же он отдал Иисуса властям Иерусалима? От большой ли любви он это сделал? Да, отвечу я вам, от любви. Но были там и иные чувства. Я сама не сразу поняла их. Только сейчас, дописывая рецензию , начинаю постепенно разбираться.

Книга определенно стоит прочтения. Это истинное удовольствие.

Анжелика (@headless)11 июля 2016 20:45

@gayka87, ничего, вам интересно и хочется разобраться, это главное. Я не Андреев, конечно, но могу поделиться своим мнением.)
Мотив у него был непростой. Он не был обижен, он и помочь не хотел. Он видел, что ученики Иисуса выполняют его указания, но сами ничего не понимают, Иисус им не нужен. Ему казалось, что если Иисус (и учение его) окажется в опасности, они поймут и защитят. Тут важно, что речь идёт и об их учителе, об Иисусе, и, метафорически, - о его учении. До последнего надеялся. Но они не защитили и не поняли. Он всё объясняет сам, можно вернуться отдельно к этим моментам.
Про обман - это он, как мне кажется, говорил о том, что мир не чёрно-белый. Хороший человек поступает плохо - он обманывает, что хороший? Или дурной поступает хорошо - он обманывает, что дурной? Опять же, отсылка к ученикам, которые считают себя очень хорошими, однако, совершают предательство.
Вот почему Иисус так относился? Он ведь знал всё. Знал, кто предаст и как. Наверное, он даже знал, как этого избежать. Но не мог ничего сделать, иначе бы не было его истории. Не так-то легко ему было Иуду видеть. Как и Петра. Что он мог? Давать выбор, обращаться к свету внутри Иуды, он то и делал, хоть мог бы и больше.

@Headless, я очень вам благодарна. Серьезно. Моему мозгу не хватало всего чуть :)

Анжелика (@headless)12 июля 2016 1:53

@gayka87, рада помочь.)

написал рецензию7 июня 2016 18:32
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Наконец-то очередь дошла до книги, которая я был более чем уверен что перевернём моё сознание, ведь в рассказе Леонида Андреева Иуда Искариот, в которой он предлагает новый взгляд на притчу о предательстве, когда Иуда Искариот за тридцать серебряников продал своего учителя римским прокураторам на растерзание, уничтожавшим христианство на корню. И пусть до сих пор идут споры о божественности Иисуса и кое-кто даже попытался сотворить на этом поприще несколько неплохих сюжетов для триллеров и что характерно довольно читабельные. Прочитал я этот рассказ с величайшим интересом и хочу поделиться своими впечатлениями от него.

В творческой копилке Леонида Андреева это произведение явно одно из лучших и для меня оно стоит на первом месте, потому что в нём раскрываются такие темы как «истинная любовь», «подлинная вера» и «страх смерти», неудивительно также что об этом произведении мало кому известно, потому что может отпугнуть само название, ведь Иуда, как нас уверяет каноничная книга, - это собирательный образ всех предателей, едва ли не первый среди всех кто осмелился Предать. Апостольский подвиг смирения перед страшной былью, когда Иисуса распинают на кресте подаётся нам как торжество надежды учеников Иисуса на то что он воскреснет и осчастливит всех своей чистотой и непорочностью. Но что если всё наоборот? Что если апостолы просто проявили трусость. «Струсили, потому что не верят в своего Учителя?» Что если Иуда всего лишь выполнил просьбу Христову, взяв на себя тяжкий крест «предателя», чтобы заставить людей «очнуться»?

Логика Иуды такова что нельзя убивать невинного, а разве Христос в чём-то повинен? Нет. И когда люди поймут это, то встанут на сторону Добра – они защитят Христа от расправы, но на самом деле защитят то доброе, что есть в них самих! Мы уже привыкли целовать крест и произносить «Спаси и сохрани!», думая что Христом пошёл на смерть чтобы искупить наши грехи, по сути он пожертвовал собой ради нас, с нашего молчаливого согласия. Тогда вот такой момент: если бы ваш любимый человек решился бы на такой поступок, вы бы, не задумываясь, расстались со своей жизнью, если конечно по-настоящему любите? Любили ли апостолы своего Учителя? Быть может это всё «слова, слова, слова…» Но не покидает молчаливый вопрос наше сознание – «во что верили апостолы»? Может здесь нужна логика, или это чистое размышление. Каждый кто прочтёт, тот что-то для себя поймёт.

Книгу определенно нужно прочитать потому что об этом невозможно рассказывать, на это невозможно опереться в споре, с этим нужно оставаться один на один и размышлять, думать, домысливать. Рекомендую прочитать для работы серого вещества и для общего развития. Всякий раз перечитывая определенно найдёте что-то новое. Всем здоровья и приятного чтения!

написала рецензию18 ноября 2015 15:44

#флешмоб_И

Повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" читается буквально на одном дыхании. И дело вовсе не в том, что трагический финал этой истории знаком мне с детства. Я смогла открыть в событиях этого евангельского рассказа что-то новое для себя через восприятие и трактовку Андреева.

Я увидела то, чего так не хватало в Библейском изложении - диалогов и внутренних отношений между Христом и апостолами. Кроме того, у Андреева есть описания характеров персонажей, что также не смогло не впечатлить. Впечатлили и некоторые подробности жизни героев, описание их путешествий, досуга.

И, тем не менее, не смотря на то, что я, казалось бы, нашла какие-то для себя ответы, вопросов после прочтения также осталось не мало.

Я поняла, почему Иисус дал совершиться содеянному - он знал, что без этого не возможно исполнение его предназначения на Земле. Также он своим отношением к Иуде пытался натолкнуть его на мысль - действительно ли он хочет совершить задуманное, действительно ли он любит своего Учителя?

Но я не поняла, почему любящий Иуда (он любил его, я в этом не сомневаюсь - Иисус был последним на Земле, кто мог его понять и простить, а главное - принять его таким, какой он есть), пошел все-таки против Учителя? Мне до сих пор непросто понять, как можно предать из любви. И эту тему стоит развивать явно не в рамках рецензии, и даже не в рамках литературного анализа - на мой взгляд, эта тема достойна отдельной книги. То есть, Андреев не только передал свои мысли, но и вдохновил будущие поколения исследователей.

Автору безупречно удалось передать чувства героя - смятения и ужаса перед содеянным, безумного, возбужденного состояния, одновременно граничащего с отчаянием и скорбью.

И конечно же, особенная андреевская атмосфера трагизма, который витает, как грозовая туча, в его произведениях, над тем, что вроде бы безобидным кажется на первый взгляд и тем, что поначалу ничего плохого не предвещает...

Восприятие, как и сюжет, неоднозначно. Но сама идея Андреева, его собственная трактовка Евангелия, очень понравилась.

Повесть, достойная пера того, кто ее написал.

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 16:55

Интересная рецензия. У Андреева вообще, как мне кажется, нет легких рассказов. Все, что я у него читала или про что слышала, очень тяжелое и гнетущее.

написала рецензию31 октября 2015 19:10

#флешмоб_И

Когда я только узнавала о существовании этой книги, я была заинтересована, ибо это всегда интересно – читать библейские истории в художественном и более подробном виде. Но после прочтения у меня остался неприятный осадок. Вроде бы и язык хороший, и сюжет не содержит чего-то нового и необычного, но не понравилось мне то, как поданы персонажи. Я понимаю, что это лишь авторское мнение, но всё же они мне показались совсем не такими, какие они есть на самом деле.
Иисус в этой книге - чересчур тихий, молчаливый и как будто какой-то безвольный, на протяжении всей повести живёт почти только в своём собственном мире. Я же представляю Его кротким, решительным, справедливым и добрым.
Апостол Фома изображён как наивный и глуповатый человек. Пётр - слишком импульсивный. Он – ученик Сына Божьего и, по идее, должен хотя бы стараться сдерживать свои эмоции, пытаться избавиться от пороков, в число которых входит и тщеславие. Вместо этого он с Павлом, другим апостолом, спорит на тему, кто будет рядом с Иисусом в Раю (их Учитель, кстати, вообще не сказал ни слова и не упрекнул из-за этого – это тоже кажется мне очень странным).
Теперь о главном персонаже - Иуде. Он очень неоднозначен. По его поведению и словам можно даже сделать вывод, что он сумасшедший. Например, он сам предлагает первосвященнику купить Иисуса, расхваливая всеми красивейшими словами, затем удивляется, что за Него дают лишь 30 сребреников, тем не менее продаёт... Этот человек вызывает даже не жалость, а всего-навсего отвращение. Наверное, этот персонаж – один из самых отвратительных в литературе.

Анжелика (@headless)31 октября 2015 22:11

Я не думаю, что задачей автора было создать образ Иуды, вызывающий жалость, или как-то его оправдать. Нет, там глубже мотивы. Именно поэтому крайне человечны (т.е. не избавленны от всех человеческий пороков, не идеализированны) все персонажи. Все они противоречивы, они не делятся тут на "хороших" и "плохих", поэтому однозначных чувств испытать ни к кому не получится.

@neveroff31 октября 2015 22:38

У меня андреевский Иуда отвращение не вызывал, кажется. Было желание - понять, но это не удалось до конца. А вот подчеркивание, что он был единственным из учеников, кто прошел с ним до креста - интересно.

Анжелика (@headless)5 ноября 2015 8:59

@amir, определённо сможете.