Иуда Искариот

1907

«Иуда Искариот» Леонида Андреева — одно из величайших произведений русской и мировой литературы.
Представьте на секунду, что Иуда из Кариота — хороший человек. И даже не просто хороший, а более того — первый среди лучших, самый хороший, ближайший ко Христу.
Задумайтесь... Страшно. Страшно, потому что не понятно, кто тогда мы, если он хороший?!
«Иуда Искариот» — потрясающая экзистенциальная драма, пробуждающая чистое сердце.

«Иисуса Христа много раз предупреждали, что Иуда из Кариота – человек очень дурной славы и его нужно остерегаться. Одни из учеников, бывшие в Иудее, хорошо знали его сами, многие много слыхали о нем от людей, и не было никого, кто мог бы сказать о нем доброе слово. И если порицали его добрые, говоря, что Иуда корыстолюбив, коварен, наклонен к притворству и лжи, то и дурные, которых расспрашивали об Иуде, поносили его самыми жестокими словами…»

Купить книгу Иуда Искариот, Леонид Николаевич Андреев

<p>- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.</p>
Добавила: Headless
<p>- Но, может быть, ты и там будешь сердиться на Иуду из Кариота? И не поверишь? И в ад меня пошлешь? Ну что же! Я пойду в ад! И на огне твоего ада я буду ковать железо и разрушу твое небо. Хорошо? Тогда ты поверишь мне? Тогда пойдешь со мною назад на землю, Иисус?</p>
Добавила: Headless
<p>...вы скоро будете целовать крест, на котором вы распяли Иисуса!</p>
Добавила: Headless
<p>- Разве есть прекрасная жертва, что ты говоришь, любимый ученик? Где жертва, там и палач, и предатели там! Жертва - это страдания для одного и позор для всех.</p>
Добавила: Headless
<p>...зачем тебе душа, если ты не смеешь бросить ее в огонь, когда захочешь!</p>

написал рецензию22 мая 2017 15:00
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

"Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть предстанет перед Моим лицом.
И они сказали:
- Мы крепки.
И не смог их дух осмелиться предстать [перед ним], кроме Иуды Искариота."
из апокрифа "Евангелие Иуды".

Полезно. Отлично подойдет для моей колоды глумления над фанатиками и прочими носителями света. Андреевский вариант (или угол зрения?) евангельской трактовки мне по душе. Моя душонка улыбалась. Но мысль эту, я читал ранее в апокрифе. Где Иуда показан единственным подлинным учеником, совершившим предательство по воле Христа.
Так кто он? Иуда у Андреева? Этот рыжий, безобразный иудей, рожденный среди камней. Предатель, который продал Иисуса за 30 сребреников? Или тот, кто лишь один последовал за Христом?

1. Тринадцатый бес (определение из апокрифа) как спаситель Христа.
После посещения иудейского селения, толпа враждебно накидывается на Иисуса и его проповеди (проповеди…как хорошо это показал Булгаков). Иуда, охваченный страхом за Христа, видя капли крови на его белой (цвет по тексту, наверняка чистой) рубашке, яростно бросается на толпу и очаровывает ее странной силой.
Я думаю, Андреев не случайно рисует банальность в лице храбрости. Скорее показать нюанс – спасти другого/пожертвовать собой, чтобы потом его предать?

2. Контраст.
Иуда – рыжий, безобразный. Петр называет его – страшным осьминогом. Фома добавляет к образу – что у осьминога (Иуды), словно 8 щупалец (не знаю, почему 8?). При этом, тринадцатому бесу не претит пошутить, обижаться, иронизировать. Забавное личное восприятие. Иуда в роли легкого шутника – играет на контрасте с божественным Иисусом. А в обычной роли, он у меня сразу сравнивается с апостолами.

В то время, как Иуда бегает в рваной рубашке – Иисус отдыхает под шатром от знойного солнца. Безобразие против божественной красоты.

3. Иуда о Марии – БЛУДНИЦЕ (?)
Иуда спрашивает Марию Магдалину о тридцати сребреников. Большие это деньги или нет?

- я думаю, небольшие.
- а сколько ты получала, когда была блудницей? 5 или 10 сребреников? Ты была дорогая?

Либо я так невнимательно читал Новый Завет, либо не придавал этому значение. Если у кого есть интересные ссылки на эту тему, рад буду почитать. Образ святой благовестницы и раскаявшейся блудницы очень любопытен.
Помню лишь, что Господь изгнал из нее 7 бесов.

4. Бессилие апостолов.
У меня эта картинка нарисовалась даже после чтения Нового Завета. Но Андреев придает своим вопросам более агрессивные формулировки – трусливые собаки, слабовольные испуганные ягнята без пастуха, ученики неспособные мыслить самостоятельно. Все это выглядит красиво и определенно. Валяться у ног своего учителя, признаваться ему в любви, а затем наблюдать и слушать, как его избивают и пинают ногами? Видеть, как ржавый гвоздь ломает кости твоему Христу?
Оправдание – это подтверждение вины. Так что же мы могли сделать?? Их было слишком много! – Умереть вместе с ним! Отвечает Иуда.

Так спрашивается, кто тут предатель?
Человек, который отправился за Христом или те, кто писали Евангелие под шатром, скрываясь от знойного солнца?

Если и выбирать главное определение, которым я охарактеризую образ Иуды у Андреева – не лицемер. То, чего не хватает многим носителям крестов в наши дни.

p/s
"Когда учитель жив, он может спросить у них урок, и тогда им будет плохо. А когда учитель умирает, они сами становятся учителями…"

@psycho28 мая 2017 0:08

@Nyut, после МиМ, я и решил прочитать Евангелие. Вспомнилось..

@myrrruna, спс, уже третьей книгой будет по совету ридлян. А тема да, широка, с кучей нюансов. Я не только религиозных фанатиков имел ввиду, выбирая это определение. Скорее, в целом. С другой стороны, я отлично понимаю, что угол зрения ограничен социально. Вполне возможно, что это только в моем кругу много знакомых, у которых свое объяснение своего личного Бога или фразы по типу - я верю, потому что верю..
и т.д .

Кстати, есть интересная книжка - Детство Иисуса

@psycho, да всяких много. И религиозных психов (не могу я их как-то иначе воспринимать), и просто желающих верить хоть во что-то. Я слова Ваши восприняла в счет религии, а с ней у меня сейчас очень сложные отношения) за книгу спасибо, посмотрю обязательно)

Nyut Cherepashka (@nyut)28 мая 2017 8:29

@psycho, про Детство тоже подумала

написала рецензию20 апреля 2017 15:38

My mind is clearer now.
At last all too well
I can see where we all soon will be…

(Heaven On Their Minds /Jesus Christ Superstar)

Такие темы – тонкий лед. Того и гляди, обидишь кого - нибудь. Все же я не буду врать и говорить что, читала эту книгу,как «фантазию на тему»
Мне и до того, история Иисуса, казалась спектаклем с марионетками. В том смысле, что никто из действующих лиц, и меньше всего сам Христос, не в состоянии был поступить хоть как- то иначе. Хоть в чем- то отступить от своих ролей.

Версия Андреева идеально легла на такое восприятие. И Иуда, для меня, безусловно, самая трагическая фигура здесь. Он, единственный (кроме Иисуса), осознает, к чему все движется и пытается это как - то притормозить. Но что может сделать кукла?

А Андреев - то каков? Он не рядит своего героя в белые одежды. Иуда мерзок, лжив и уродлив. Иуда совершил Подлость, которую не искупить, Иуда- Предатель из Предателей. Но автор поворачивает дело так, что те, которые ничего не совершили, которые послушно сидели и ждали, выглядят в тысячу раз хуже.

« Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идёт и делает всё. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит!»

И уже не понимаешь, где тут черное, где белое. И есть ли она вообще – правильная сторона?

«Кто обманывает Иуду? Кто прав?»

Удивительная книга! Любимой назвать, пожалуй, не могу. Но меньше десятки поставить, рука не поднимается.

@rezviy_homiak, Привет Катя!Спасибо за комментарий. К сожалению, вот в этом вопросе мы с тобой, видимо, никак не сойдемся.)) ибо я в упор не вижу там никакого выбора не для кого. Вероятно, это какой- то фактор индивидуального вовосприятия.

Анжелика (@headless)2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, ну, предположим, так. Получается, Иисус знал, что Пётр впадёт в это состояние? И дал ему все карты в руки. И ничего не изменилось. Похоже на предопределение?

@neveroff2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, почему обязательно "что хочет видеть"?))) Может я хочу видеть совсем другое, но вижу то, что вижу?))

написала рецензию2 апреля 2017 18:07
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Иуда Искариот. Человек, бывший одним из учеников Спасителя. Человек, предавший Его за 30 серебреников. Фигура противоречивая, очень скользкая и непонятная. Иуда, тот, кто будучи все время рядом со Христом, остался слеп и глух ко всему, что Тот говорил. Темное, непонятное всегда отчего-то притягивает к себе, вызывает интерес. А интерес к Искариоту подогревается еще и тем, что он не мог не совершить предательства. Он в некотором смысле был обречен это сделать, ради того, что бы совершилось Распятие. Так же, как простой народ Израиля оказался временно слеп и не признал своего Мессию, так же и Иуда временно помутился разумом, ошибся, поддался искушению и ложным мыслям. И самый главный вопрос не в факте предательства, а в покаянии последовавшем или не последовавшим вслед за предательством. Ведь Петр трижды отрекся от Христа и был прощен.
Евангельский Иуда- корыстный человек, поступивший в ученики к Христу в надежде на почет, "бонусы", особое положение. Он воспринимал Христа с чисто мирской точки зрения, как Царя земного. Он недоумевал, почему Христос общается с грешниками, мытарями, прокаженными, блудницами и язычниками. Всеми теми, кто по мнению евреев не достойны слова доброго. Христос доверяет Иуде ящик с пожертвованиями, дабы усмирить его страсть к деньгам, но это не помогает. Иуда предает, в надежде что Христос наконец покажется во всей Своей Силе. А в результате видит смерть на Кресте, принятую со смирением и покорностью. Раскаяние Иуды- это стыд ошибшегося человека, предавшего не того, невинного. Его раскаяние- это боль уязвленной гордости. И если Петр смирился и со слезами раскаялся в своем предательстве,то раскаяние Иуды было совершенно иным. Возможно он не осознал до конца того, что свершилось, да даже если и осознал, выбрал самый жуткий, самый противный Богу способ попросить прощения- лишить себя жизни.
Андреев довольно вольно трактует Евангельские события. Он жонглирует ими как хочет, складывает, как мозаику, заранее не зная, что выйдет в конце. В результате этой игры мир искажается, события принимают другое значение, второй смысл.И мы получаем молчаливого Спасителя, странного, отодвинутого на самый дальний план. Он маячит где-то у самой кромки повествования, лишь изредка показываясь, когда того требуется автору. Апостолы мелочные, приземленные, шумные и довольно глупые. Такие ученики никогда не смогли бы стат теми, кем в последствии стали. Иуда же выходит на первый план, оттеняемый неприглядными Апостолами и молчаливым Христом, которые используются больше как фон. Он говорит, проповедует, рассказывает о своей истине. Практически становится на место Бога. Говорит с учениками, женами-мироносицами, обличает и учит их. У Андреева именно Иуда покупает то самое масло, которым были помазаны ноги Спасителя перед предательством на смерть. То самое масло, которое в действительности послужило последней каплей и толкнуло Иуду на страшный поступок. Андреев делает Иуду самым истинным, самым преданным учеником. В его видении Евангельской истории все Апостолы разбегаются, бросают Спасителя, и только один Иуда до последнего остается с Ним. Хотя из апостолов Иоанн Богослов оставался возле креста со Христом до самого последнего. Ему Христос поручает заботиться о Своей Матери. Хотя все рассуждения Иуды после Распятия звучат как речи человека, так и не понявшего свершившегося. Да у Андреева и не чувствуется всего ужаса, того потрясения, которое последовало вслед за Крестными муками.Это как у Булгакова- просто умер, человек, учитель, не Бог. Да и не удивительно. Ведь главный герой здесь Иуда, весь акцент, все внимание должно быть обращено на него.
Наверное, единственное, что понравилось- внешнее описание Иуды, которое, как мне показалось, больше похоже на его внутреннее описание. Это душа Искариота- раздвоенная, полуслепая, двуличная, распираемая гордостью, изуродованная внутренними тайными страстями. И возможно в описании Апостолов Андреев пытался сделать тоже самое. Пробовал передать внутреннее состояние каждого путем описания внешнего. Вообще видение мира Андреевым, и в частности Иуды, больше подходит католикам. Это им свойственно наполнять повествование чувственными образами,переживаниями, метафорами и сравнениями. Их можно потрогать, рассмотреть со всех сторон и под разными углами, попробовать на вкус. Они все несколько приземленные, страстные, и оттого пугающие. Образ Иуды не вызывает сострадания, он даже жалости не вызывает. Лишь отвращение. Как после чего-то липкого, мерзкого, страшно неприятного. Мне не понятны его метания и его страдания. Мне не понятны поступки Андреевского Иуды. И если таким образом Иуда выразил свою любовь, то это еще более гадко, еще более неприятно, чем то, из-за чего он поступил так на самом деле.

написал рецензию16 декабря 2016 1:04
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Хотелось бы начать с того, что книга Леонида Андреева написана далеко не для всех подряд. Ведь в своё время она была не только запрещена многие годы, но ещё её осуждал даже Горький. Скорее автор писал для ограниченного круга людей понимающих, для эдаких ценителей жанра. А потому и советовать читать её всем подряд я бы не осмелился, поскольку сам начинал её читать два раза и только с третьего осилил до конца (несмотря на её небольшой объём). Говорят, что Андреев детально и досконально изучил Евангелие прежде чем приступить к написанию своей повести, которую он впоследствии переписывал несколько раз. Поэтому и книга получилась не совсем простой и понятной всем с первого раза (я слышал и читал много полярных отзывов о ней). Чтобы понять основной посыл Андреева своим читателям нужно не только очень внимательно изучать его повесть, но ещё и хорошо разбираться в библейской истории, дабы в конце книги не впасть в депрессию из-за глубокого разочарования. Ведь повествование по сути своей абсолютно не является каноническим. И по-настоящему верующие люди однозначно сурово осудят потуги автора настолько альтернативно трактовать последние дни Иисуса Христа, который кстати не так часто появляется в повести. Настоящий же главный персонаж это Искариот. Всеми фибрами души своей Андреев ненавидит Иуду! Не жалеет автор омерзительных эпитетов, проклятий и на выходе мы получаем человека отвратительной внешности, вора и лгуна по жизни. Но, в то же время, почему-то с самых первых дней именно Иуда стал понимать Иисуса всё глубже, пытаясь достучаться до каждого из апостолов и выяснить, что на самом деле значит учение, любовь, дружба и преданность. Быть может именно поэтому сам учитель стал сторониться его и фактически вынудил совершить роковое предательство. Итак, Иуда конченный предатель, но вдруг Андреев раскрывает его образ совсем с другой стороны - показывая Искариота таким, каким он был необходим для определенной миссии, причём сам он это прекрасно понимал... Остаётся добавить, что это одно из произведений, которое при небольшом объеме содержит неимоверно много смысла.

@neveroff16 декабря 2016 9:30

у Андреева вроде вообще были проблемы с коллегами. Бездну Толстой ругал, целая коллегия собиралась обсудить, что такого быть не может...

написал рецензию2 ноября 2016 9:03
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Само зарождение Христианства начиналось с противоборства Добра и Зла.
Бога и Дьявола.
Иисуса и Иуды.

Но эта история ведь не такая простая, как о ней написано в Библии. Это не подростковые разборки, где на лицо виден обидчик и обиженный. Это один из самых сложных и противоречивых моментов во всей Библии (в Кране этот эпизод упущен), вызывающий споры по сей день. И Андреев смог шикарно передать отношения этого непростого тандемчика Иисус & Co.
Да - Иуда предавал. Но делал это как-то особенно. С любовью. С поцелуями.
А что Иисус? Он как будто изначально искал страданий и тяжбы, от чего его нередко уберегал ученик Иуда, что очень злило Христа. Он пришел в этот мир не для того, чтобы быть обласканным и забытым, а для того, чтобы стать распятым и знаменитым. Поэтому «предательство» было как бы необходимым ритуалом, в котором нуждался именно Иисус, дабы стать первым христианским великомучеником.

А Иуда лишь выполнил свою миссию, предначертанную ему задолго до рождения Христова и предсказанную еще пророком Захарией в Ветхом Завете. Или вы по-прежнему думаете, что он продал Христа ради 30 сребрянников? Если кто не знал, 30 сребрянников это цена самого слабого и больного раба. Тут можно разглядеть двойной подтекст: иисусофилы склонны к мнению, что Иуда так низко оценил своего учителя; но можно взглянуть и с другой стороны: Иудой двигала вовсе не материальная выгода, а именно долг пред Всевышним.

Естественно, что такая интерпретация библейской истории была негативно оценена церковью, назвавшей Андреева еретиком и предателем подобным его Иуде.

Но при детальном рассмотрении произведения, сложно назвать писателя богохульником. Он совершенно не пытается выставить Церковь и учение Христа в негативном свете, а лишь предлагает без навязанных шаблонов ответить на вопрос, кто из них (Иисус или Иуда) истинный великомученик: тот, кто стал самым знаменитым и почитаемым во всем мире человеком, или тот, кто стал символом предательства и лжи?!

@neveroff2 ноября 2016 9:25

До черточки мне понравилось больше. Потому что ассоциации спорные, извини. Пройдусь, по Гарри Поттеру (тыж понимаешь)))) ), т.к. остальные произведения мне неизвестны.
1. Волан-де-Морт - это температурный бред переводчика. В оригинале он Волдеморт, так что никаких Воландов и дьяволов.
2. Соответственно дальнейшее уже получается приятнутым.
3. Но если даже и так, то Иудой скорее будет Питер Педегрю и его альтер эго в современном Гарри мире - Рон Уизли. Снейп никого не предавалЮ собственноЮ ну и тем более не Поттера. А вот те двое - да.

А вообще это очень крутая книжка. Если Андреев зацепил, то рекомендую почитать еще рассказ Бездна и повесть Жизнь Человека

@neveroff2 ноября 2016 9:27

"приятнутым" - слово забавное, но имелось в виду "притянутым"))))

AMORALES (@amir)2 ноября 2016 17:08

@neveroff, я даже не буду оправдываться, потому что я предупредил, что написано это больше хохмы ради и по сути не относится к рецензии:)
Но за совет спасибо)