Нос

1833
Петербургские повести (2 книга из 8)

Самым несчастным утром в своей жизни коллежский асессор Ковалев («Нос» Н.В. Гоголя), накануне побывавший у цирюльника, обнаруживает, что у него пропал…нос. С исчезновением столь важной части лица рушатся все планы бедняги: приискание места в столичном департаменте, сватовство к состоятельной даме и многое другое. По поводу своей потери Ковалев намерен обратиться к обер-полицмейстеру, но по дороге видит, словно в нелепом и жутком сне, как его собственный нос (в мундире, шитом золотом и шляпе с плюмажем) садится в личную карету

Купить книгу Нос, Николай Гоголь

- Цирюльник, нашедший в печёном хлебе нос, живёт на Вознесенском проспекте, а избавляется от него на Исаакиевском мосту.
- Квартира майора Ковалёва находится на Садовой улице.
- Разговор между майором и носом происходит в Казанском соборе.
- Цветочный водопад дам сыплется по тротуару Невского от Полицейского до Аничкина моста.
- Танцующие стулья танцевали на Конюшенной улице.
- По сведениям Ковалева именно на Воскресенском мосту торговки продают очищенные апельсины.

<p>Сама натура назначила, чтобы, наевшись, немного отдохнуть.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию5 июня 2016 15:51
НосНиколай Гоголь

Для меня Н.В. Гоголь один из наиболее понятных классиков. Его произведения читаются просто и легко. НО… После прочтения повести «Нос» я всерьез задумалась о «простоте» произведения.

Я не раз слышала, что «Нос» - повесть очень-очень странная и многим совершенно непонятная. А ведь и правда? Майор Ковалев, проснувшись утром и взглянув в зеркало, не обнаружил на своем прекрасном и важном лице носа. Я представляю шок человека, увидевшего пустое и гладкое место между щек. Ну и куда теперь выйдешь без носа! Ни с кем не поздороваешься, не пообщаешься! Ковалев, не теряя ни секунды, отправляется на поиски носа, предварительно прикрыв лицо платком. И каково его удивление, когда он встречает свой нос, который в свою очередь не обращает на «хозяина» внимание, попросту игнорирует его. В какое он приходит негодование, когда ему отказываются помочь редакция газеты, частный пристав, штаб-офицерша Подточина. Тогда к герою приходит мысль, что жизнь его отныне бессмысленна, что без носа он в этом обществе никто.

В этой небольшой повести автор поднимает важную тему того времени – положение человека в обществе. Коллежский асессор Ковалев, который чаще всего именовал себя майором (для важности), всю свою жизнь стремился добиться высшего чина, подняться по карьерной лестнице, стать уважаемым человеком в обществе. Казалось, что в этом плохого? Но какой ценой он этого добивается? Он позабыл о жизни с другими мечтами и приоритетами, забыл, что карьера – это не самое важное в жизни. Автор подчеркивает узость взглядов таких «одержимых карьерой» людей.

Еще раз повторю, что произведение очень странное. Каждый может истрактовать его по-своему. Поэтому читайте, понимайте и извлекайте для себя чего-нибудь полезного:)

написала рецензию4 июня 2016 9:38

#флешмоб_Н

Каких только несуразностей не бывает на свете. Какие только странные, нелепые сюжеты не выбирает автор. А всё же что-то в этом есть...

Коллежский асессор Ковалев, проснувшись поутру, обнаруживает... Точнее, наоборот, не находит на месте своего носа. Вместо меня просто гладкое место. Как блин. Бедняга отправляется на поиски пропажи. Идёт в участок, в газету, к знакомому частному. Но все по той или иной причине отказываются ему помочь. В итоге Ковалев находит свой нос ...в должности статского советника в мундире и карете. Всё как надо! У них даже состоялась беседа, в результате которой нос снова бесследно исчез. Что же дальше? Ну, читайте, не ленитесь. Осталось совсем немного до развязки.

Бред, конечно, полный!)) Но, как писал сам Николай Васильевич, что-то в этом есть... Для меня этим что-то была сама бредовость. Такого просто быть не могло. А главное, как можно было придумать такой сюжет?! Как по мне, произведение написано просто забавы ради, для смеха. Так я к нему и отнеслась.
А вы как думаете?

@Nyut, я больше всего люблю Мёртвые души. А вы?)

Nyut Bari (@nyut)4 июня 2016 14:11

@gayka87, вечера на хуторе близ Диканьки

@Nyut, тоже хорошо!

написала рецензию3 июня 2016 15:22

#флешмоб_Н

Довольно необычное произведение. Если при его анализе не брать в расчёт логику, то сюжет можно даже назвать интересным. Какой надо обладать фантазией, чтобы написать книгу о том, как от коллежского асессора Ковалева сбежал его собственный нос. Да и при всём при этом, расхаживающий по городу в мундире, и считающим себя полноправным человеком, пресекающим любые попытки Ковалёва указать носу на своё место.

Эта книга абсолютная выдумка, об этом говорит и сам автор, которая не может происходить в жизни. С одной стороны мне не понятно, что Гоголь хотел сказать этой историей. Как по мне она не завершена. Хотелось бы увидеть в ней ответ на самый главный вопрос. Почему нос ушёл от своего хозяина? Ведь просто так, ни с того, ни с сего он не мог уйти, должна же быть причина. А почему вернулся? Ведь по всем законам здравого смысла герой должен был осознать свои ошибки. Но мы мало того не видим осознания, мы не видим и самих ошибок.

Ну а с другой стороны Гоголь имеет довольно странную биографию, и это не единственное произведение, вызывающее непонимание, поэтому не стоит и удивляться.

Так же удивляет то, каким образом во всей этой белиберде оказалось два носа. Или нос, гуляющий в мундире, был плодом больного воображения Ковалёва, расстроенного своей пропажей. Не понятно.

написала рецензию26 мая 2016 12:37
НосНиколай Гоголь

Мне всегда Гоголь казался странным писателем. И такой образ сложился именно из-за этой повести. Ну, как в здравом уме можно такое нафантазировать? Нос сбежавший от хозяина, разгуливает по городу в мундире, сапогах и при шпаге, выдавая себя при этом статским советником… Ну, вот бред бредом. И это считается детской книгой, и такое читают школьники. Но @suuushi, подарившая мне на Санту эту книгу, решила, что я стала девочкой большой и умной, и теперь-то в нынешнем возрасте должна разобраться, что же хотел сказать нам автор написав такое… такое…

Итак, Николай Васильевич, что вы хотели нам сказать?

На самом деле, версии трактовок рассказа настолько разнообразны, в зависимости от времени чтения этой книги, как жизненного, так и исторического, до умения глубоко мыслить. Кто-то сделал вывод, что Гоголь описал тогдашнее современное общество, где чин был выше личностных человеческих качеств. И этот оторвавшийся нос показывает, как положение в обществе влияло на отношение к человеку. Потерял майор нос – потерял своей статус. Некоторые поговаривали, что Гоголь просто сатирически пересказал о некоем скандальном происшествии, случившемся в его Петербургском окружении. И чтобы поняли только те, кто нужно, специально завуалировал сюжет. Также есть версия, что автор, любитель народных традиций, решил поставить эксперимент и написать произведение считавшимся тогда низким «лубочным» жанром.

Как видите, кто о чём думает и как. И такое произведение-загадка, заставит еще не одно поколение поломать голову о том, что именно хотел сказать автор. Но что можно сказать о данной повести, прочитав в наши дни и размышляя сегодняшними реалиями? Опять же версий будет масса. Лично у меня сложились две основные. Первая, не надо задирать свой нос слишком высоко. Вторая, потерявши плачем. Пока мы не лишаемся чего-то, мы не можем осознать того, как нам повезло, что это у нас есть. Пожалуй, перечитав спустя столько лет эту книгу, она стала мне понятней. Хотя последние строчки, написанные неизвестно для каких целей Гоголем, всё равно оставляют смуту в голове: «Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты … Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…» Он что издевается над нами??? И это в качестве заключения сюжета??? Однако, с юмором дядя был отличным))

@bibliomany-6026 мая 2016 21:36

@rina_rot, Прекрасное заключение! В нём весь Гоголь.Высочайший юморист всех времён и народов! Обожаю!!!

Nyut Bari (@nyut)26 мая 2016 22:38

@lerochka, особый мир, характеры, язык своеобразный - затягивает и не отпускает

@lerochka27 мая 2016 11:22

@psycho, то, что он был юмористом я тоже слышала и судя по этому "Носу" это так и было)

написала рецензию29 ноября 2015 18:29
НосНиколай Гоголь

У меня не самые простые отношения со школьной литературой. Из-за этого я многое недооценила или вообще не прочитала.
Вот, волею случая (а именно благодаря книжной игре на другом сайте), решила хотя бы немного восполнить некоторые пробелы. Но конкретно это произведение явно "не мое". Абсурдизм Гоголя меня не впечатлил, такой небольшой объем читался с трудом. Против воли включалась логика и протестовала (ну как можно запечь нос в хлебе - там же лишь хрящики останутся, а как человек может так просто потерять свой нос и т.д.). А уж когда пошло обращение Ковалева к носу, который все это время разгуливал по городу.. Я прекрасно понимаю, что это сатира, ирония на тогдашних чинушей. Но не проняло. Особо смысла я тут тоже, к несчастью, не углядела. Он конечно есть, но лично для меня он не столь очевиден, как бы того хотелось.