Машенька

1926

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой «Лолиты» Владимира Набокова. «Машенька» (1926) – книга о «странностях воспоминанья», о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о «восхитительном событии» воскрешения главным героем – живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным – истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

Купить книгу Машенька, Владимир Набоков

Машенька и её муж фигурируют позже в романе Набокова Защита Лужина (глава 13).

<p>“Ганин через его руку взглянул на паспорт <...>. Снимок, точно, был замечательный: изумленное распухшее лицо плавало в серой мути.</p>
Ганин
Добавил: sobichka
<p>Страшно, - ох, страшно, - что, когда нам снится Россия, мы видим не ее прелесть, которую помним наяву, а что-то чудовищное.</p>
Подтягин
Добавила: mihalna
<p>...с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места.</p>
Добавила: mihalna
<p>...как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним.</p>
Добавила: mihalna
<p>А сил не было потому, что не было у него определенного желанья, и мученье было именно в том, что он тщетно искал желанья.</p>

написала рецензию28 февраля 2020 12:45
МашенькаВладимир Набоков

наете, автор Набоков был мне известен. Ну, скажете ,удивила!Кто не слышал о его самой нашумевшей книге "Лолита"! Да, именно по ней он мне был и знаком. Однако её читать не собиралась точно.
Но вот повесть "Машенька", всё же заинтересовала.
В действительности повесть оказалась не такой, какой бы хотелось. Текст показался сухим. Знаете, как будто автору не хватило сюжета, слов.
Я не то, что не люблю русскую классику, но я понимаю её проблему. Она порой такая угнетающая, словно ходишь по коридорам коммунальной квартиры.
Если смотреть саму любовную линию, то описание было красивое, нежное, но опять же автор, неверно ,как мне кажется, оформил настоящее и будущее. И поэтому сложно было уловить порой нить повествования.
Жалею, что прочитала? Нет, потому что были моменты где я просто улыбалась от нежности произведение

написал рецензию21 декабря 2018 11:52
МашенькаВладимир Набоков

Спасибо мирозданию (и автору идеи и исполнения) за такую штуку как буккроссинг по почте. Если бы это чудо не пришло прямо ко мне домой в безликом сером пакете, мы бы не встретились. Так как глубокая страсть к писателю прошла лет 10 назад и как ощущения забылись...

У нас с Набоковым любовь и очень давно. Такая размеренная, с редкими встречами. Потому что: а)Чувак писал реально сложно, но красиво (Машенька вот в этот пункт не попадает. Красиво - очень, но не сложно, прочиталась за 2 вечера). б) После него очень сложно что-то читать. То язык слишком простой, то сюжет предсказуемый и картинки не получается. в)Вызывает немедленный творческий подъем и желание бежать и что-то делать.

Теперь о "Машеньке". Начало книги: это точно писал он? Как уже 50 страница? может все-таки кто-то другой? Нет, он, хорош зараза. Описание депрессии которое не могут дать авторы учебников - да, похоже что Набоков, точно знает о чем пишет. Первая книга - много души, мало крутого писательского мастерства - необыкновенный бонус. И только в конце наконец-то видна та самая рука.

Сама Машенька кстати вызывает странные чувства. Кажется вкусы с главным героем (автором, суда по комментариям в конце книги) у нас разные. И чего спрашивается столько возни из-за девки? Нет, лучше из-за фотки девки. А впрочем какая разница, главное что проблемы то решаем. А что там другие думают совершенно не важно.

Ганин не плох. Бегает, мечется, строит коварные планы, исполняет коварные планы и забывает зачем всё это, есть же другой мир. Помочь реально хорошему мужику - пожалуйста, ну как помочь, не разрывать на себе последнюю рубаху, а по мере возможности (да и зачем людям рваная рубаха). Выглядит, как личность здоровая -обыкновенная.

написала рецензию22 ноября 2018 22:59

#свояигра

При всей моей нездоровой большой и сложной любви к Набокову, это как будто не он. Или он, но действительно ещё не "расписавшийся", или он но в образе осторожного кота, который потрогал лапой неприятную лужу и решил её обойти вокруг.

Роман небольшой и по меркам Набокова не настолько нервнопотрясательный, как остальные. Он лёгок как и описанные первые, почти ещё детские отношения. Нет никакой запредельной истерики и психопатологии. Влюбленные оба молоды, красивы, здоровы и свободны. И как всякая полноценная первая любовь - их роман живет и переезжает с ними в сердцах даже в другие города и государства.

Тема далекой Родины раскрывается параллельно. Главный герой уже не дома и ещё далек от конечного пункта своего путешествия по той простой причине, что пока не понимает четко, куда держит путь. Ровно то же происходит и с его душевным состоянием. Воспоминания захлестывают и так сладостно бы было вернуться к былой любви, продолжить неоконченное, и наслаждаться счастьем. Но это уже невозможно, это пройденный этап и осталось позади, как и Россия.

Из всего прочитанного у Набокова, это пока самое слабое по впечатлению произведение. Безусловно, это его волшебный слог, неповторимые метафоры, безошибочно узнаваемые высокохудожественные обороты и сравнения. Но явно заметно, что это только "рассвет" пера и дальше будет стремительное нарастание градуса напряжения, патологий разного рода и прелести языка.

@bedda22 ноября 2018 23:06

Я Машеньку как раз и не читала. Равно как и поздние романы. Вообще не понимаю, как находить на все время)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 23:10

@bedda, "Машенька" по "стандарту" Набокова чуть ли не Тургеневская.
Правда, девушку и поцелуи описывает так, что и дохлый оживёт))

написала рецензию14 ноября 2017 22:27
МашенькаВладимир Набоков

Набоков - явно не мой автор. Нужно было остановиться ещё после Лолиты, но я же упертая, нужно же дать ещё один шанс, вдруг ружье выстрелит? Однако ружье не то, чтобы не стреляет, оно не издает никаких преимущественно новых звуков. Все так же серо, однообразно, скучно и монотонно.

Если Лолита была полита сахарным сиропом, то Машенька, напротив, похожа на горькую микстуру от кашля. Она о любви, но любовь блекнет и как бы отодвигается на задворки, откуда еле подает голос. Книга сосредотачивается не на том, из чего можно было бы сделать неплохой конфликт, а на описании ничем не приметных людишек, влекущих свое жалкое существование в пансионе и пытающихся разбавить свои унылые будни хоть крохотной ноткой интересности. Все без исключения вызывают тошноту. Они по уши погрязли в болоте и не собираются из него выбираться. В их возможность измениться вериться с такой сильной натяжкой, что проще поверить в то, что Луна состоит из сыра.

Я не верю в спасение главного героя. Для меня он остался жалким, бесхребетным и неспособным ни на что, кроме жаления себя любимого. Никаких чувств к Машеньке я не увидела, ибо его эмоции больше похожи на страдания подростка.

Полный провал. Увы

#Кин1_2курс

Катерина (@rina_rot)14 ноября 2017 22:42

Лолита полита...Поэтииично!)

Башня (@raccoon)14 ноября 2017 23:01

@rina_rot, к концу второго курса стока поэтических проснулась) Осталось только на писательский поступить!

написала рецензию14 ноября 2017 17:40

#Кин1_2курс

После множества неудачных попыток начать своё знакомство с Набоковым при помощи Лолиты, мне в руки попалась Машенька. Боюсь, что пока на этом я и остановлюсь. С русской прозой у меня почему-то вообще сложные взаимоотношения, и этот раз не стал исключением.

Вроде бы не большая по объёму книга, но далась она мне с трудом: скучно и отстранённо. Были какие-то проблески, когда казалось: «да, вот оно!», но они сразу же обрывались, оставляя лёгкое недоумение. До сих пор не могу разобраться, в чём именно причина. Почему не смогли зацепить ни персонажи, ни их судьбы. Исключением был, пожалуй, поэт Подтягин со своим паспортом. Тоска, явно ощущавшаяся на страницах, перекинулась на меня, но вовсе не из-за того, что погружение в книгу было таким сильным.

Несмотря на всё сказанное выше, я не могу и плохо отозваться. Красивый язык, да и сюжет мне всё равно кажется интересным. Могу ошибаться, но создалось впечатление, что будь это произведение немного больше (только не благодаря множеству описаний, нет уж, увольте), то и моё отношение к нему бы могло поменяться.

Именно такой финал романа я и ожидала. Всё так, как должно быть. Прошлое - оно и есть прошлое. Можно прожить повторно чудесные дни, воскрешая воспоминания о них в своей памяти, но стоит понимать, что эти истории давно закончились. И не важно, истории это о первой любви или же утраченной Родине.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:19

@neveroff, о, даже ты одобрил, а то среди киношников мнение насчёт Женщин разделилось. Название странное, в оригинале совсем иное слово)

Отшельник (@neveroff)14 ноября 2017 19:24

@cupy, ну я люблю сюр. Тем более такой музыкальный. Ну и Денев с Юппер сыграли классно. Да и молодежь в теме была.

Надежда (@lusso)14 ноября 2017 19:44

@oksanamore, Спасибо, буду иметь в виду.

@cupy, Эх, затягивать до последней минуты - любимое дело)