Машенька

1926

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой «Лолиты» Владимира Набокова. «Машенька» (1926) – книга о «странностях воспоминанья», о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о «восхитительном событии» воскрешения главным героем – живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным – истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

Купить книгу Машенька, Владимир Набоков

<p>Как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлое, как запах, когда-то связанный с ним.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>- Я так и думал, - кивнул старик. - Недаром он такой озаренный. Старому прочь, новому добро пожаловать.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Добавила: amarie
<p>В действиях судьбы есть иногда нечто гениальное...</p>
Добавила: amarie
<p>Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви, России - крышка. Там ее никто не любит.</p>

написала рецензию30 сентября 2016 16:14
МашенькаВладимир Набоков

На «Машеньку» наткнулась совершенно случайно, но именно она мне и была нужна. Порой важно найти вовремя книгу, или, чтобы книга нашла тебя.
Именно осенью под меланхолично-дождливое настроение хочется читать о первой любви, которая незабываемым отпечатком остается в твоей памяти. О любви, которая снова, спустя 9 лет, ворвется в твою жизнь случайной фотографией, и эти несколько лет пронесутся мгновением, а ты… А ты снова окажешься тем влюбленным подростком, который выискивает любые пути, дабы только взглянуть на свою первую любовь. И вот ты уже преодолел свой страх и познакомился с ней. А тут ты уже сидишь рядом и целуешь ее губы.

Прогулка по воспоминаниям занимает реальную жизнь, которая теперь кажется лишь тенью той, что была пропитана запахом первой любви.

Но чем ближе воспоминания приближаются к реальной жизни, тем чаще встает вопрос: а есть ли сейчас та любовь, то чувство, которое было в те летние четыре дня?

Для меня ответ на этот вопрос стал диаметрально противоположным моему представлению о концовке. Но в то же время ответ предельно ясен, понятен и логичен.

Хочется отметить особый стиль Набокова: его точно подобранные слова, которые помогают представить картину в красках, его необычные, развернутые обороты, легкий, стройный, затягивающий. Не буду останавливаться на этом романе,и продолжу знакомство как можно скорее.

написала рецензию14 мая 2016 12:40
МашенькаВладимир Набоков

После прочтения романа «Машенька» осталось чувство незавершенности. Читая и видя, что остается несколько страниц, приходили мысли, что передо мной всего лишь отрывок, а не книга полностью. События шли своим чередом, ожидалась некая развязка сюжета, и тут на тебе - непредсказуемая концовка! Только после прочтения истории написания книги, я поняла, что центральной идеей романа является не любовь, а тоска автора по Родине и, видимо поэтому, развязка оказалась не такой, как я ожидала.

Действие романа развивается в Берлине в начале XX века, героями являются эмигранты из России, попавшие за границу каждый по разным причинам, со своими историями. Среди них более всего выделяется Ганин Лев Глебович, который покинул Россию поневоле в ходе гражданской эвакуации, существовал как мог, не брезгуя любой работой. О родине у него остались нежные воспоминания, там он встретил первую любовь.

Содержание романа в основном состоит из мыслей и пережитых чувств Ганина, он непостоянен в своих действиях, его преследует неопределенность во всем: в месте жительства, в работе, в любви.

Книга небольшая по объему, и, на мой взгляд, после прочтения, определенно чувствуется, что это именно первое написанное произведение Владимира Набокова, так сказать проба пера. Для начала знакомства с творчеством автора, думаю, подойдет. Язык написания мне понравился, буду продолжать знакомство с литературной деятельностью Набокова В. Следующее на очереди - наиболее популярное произведение «Лолита».

#флешмоб_М

Елена (@bonita_senorita)16 мая 2016 17:01

@rina_rot, ох, и мне дай сил, Я Доктора Живаго тоже 4 раз начинаю и никак его не дочитаю, только половину прочитала((

Кэти (@rina_rot)16 мая 2016 17:08

@bonita_senorita, я Лолиту позже начну а то пока у меня нервы не в порядке)
А Доктора я еще думала читать или нет, и решила этот вопрос отложить в долгий ящик. Теперь поглубже еще засуну))

@rina_rot, @bonita_senorita у меня прям руки чешутся устроить себе проверку, пойдет ли мне и Лолита и Живаго)))

написала рецензию21 апреля 2016 18:37

написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию6 июня 2015 9:01
МашенькаВладимир Набоков

Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за названия. И скорее всего на этом мое знакомство и закончится.

"Машенька" - это роман о глубокой тоске по Родине. О том, что сидя в пансионате для беженцев в Берлине, без какого-то смысла и без планов на будущее, у главного героя есть только образ своей первой любви, который переплетается с образом России, с родным домом. Именно то, что Набоков решил показать ностальгию по ушедшей и изменившейся России при помощи образа Машеньки, мне и не понравилось, уж слишком мудрено, слащаво, иногда раздражающе. Мне понравились воспоминания о своих жизнях других, второстепенных героев, из чего я сделала вывод, что я бы с удовольствием прочитала о людях, у которых нет пути назад, а тропинка вперед покрыта сплошным туманом, без упоминания о первой любви, или хотя бы без основного акцента на этом. Концовка мне понравилось, она насквозь пропитана аллегориями. О том, что воспоминания о днях минувших прекрасны, но они редко выдерживают поединок с действительностью.