Машенька

1926

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой «Лолиты» Владимира Набокова. «Машенька» (1926) – книга о «странностях воспоминанья», о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о «восхитительном событии» воскрешения главным героем – живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным – истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

Купить книгу Машенька, Владимир Набоков

<p>«Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и еще страшнее умереть. И вдруг, пока мчишься так по ночному городу, сквозь слезы глядя на огни и ловя в них дивное ослепительное воспоминанье счастья, – женское лицо, всплывшее опять после многих лет житейского забвенья»</p>
Добавила: Nyut
<p>Как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлое, как запах, когда-то связанный с ним.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>- Я так и думал, - кивнул старик. - Недаром он такой озаренный. Старому прочь, новому добро пожаловать.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Владимир Набоков
Добавила: amarie
<p>В действиях судьбы есть иногда нечто гениальное...</p>
Владимир Набоков
Добавила: amarie

написала рецензию14 ноября 2017 22:27
МашенькаВладимир Набоков

Набоков - явно не мой автор. Нужно было остановиться ещё после Лолиты, но я же упертая, нужно же дать ещё один шанс, вдруг ружье выстрелит? Однако ружье не то, чтобы не стреляет, оно не издает никаких преимущественно новых звуков. Все так же серо, однообразно, скучно и монотонно.

Если Лолита была полита сахарным сиропом, то Машенька, напротив, похожа на горькую микстуру от кашля. Она о любви, но любовь блекнет и как бы отодвигается на задворки, откуда еле подает голос. Книга сосредотачивается не на том, из чего можно было бы сделать неплохой конфликт, а на описании ничем не приметных людишек, влекущих свое жалкое существование в пансионе и пытающихся разбавить свои унылые будни хоть крохотной ноткой интересности. Все без исключения вызывают тошноту. Они по уши погрязли в болоте и не собираются из него выбираться. В их возможность измениться вериться с такой сильной натяжкой, что проще поверить в то, что Луна состоит из сыра.

Я не верю в спасение главного героя. Для меня он остался жалким, бесхребетным и неспособным ни на что, кроме жаления себя любимого. Никаких чувств к Машеньке я не увидела, ибо его эмоции больше похожи на страдания подростка.

Полный провал. Увы

ЛиЛу (@rina_rot)14 ноября 2017 22:42

Лолита полита...Поэтииично!)

Ваксель (@raccoon)14 ноября 2017 23:01

@rina_rot, к концу второго курса стока поэтических проснулась) Осталось только на писательский поступить!

написала рецензию14 ноября 2017 17:40

#Кин1_2курс

После множества неудачных попыток начать своё знакомство с Набоковым при помощи Лолиты, мне в руки попалась Машенька. Боюсь, что пока на этом я и остановлюсь. С русской прозой у меня почему-то вообще сложные взаимоотношения, и этот раз не стал исключением.

Вроде бы не большая по объёму книга, но далась она мне с трудом: скучно и отстранённо. Были какие-то проблески, когда казалось: «да, вот оно!», но они сразу же обрывались, оставляя лёгкое недоумение. До сих пор не могу разобраться, в чём именно причина. Почему не смогли зацепить ни персонажи, ни их судьбы. Исключением был, пожалуй, поэт Подтягин со своим паспортом. Тоска, явно ощущавшаяся на страницах, перекинулась на меня, но вовсе не из-за того, что погружение в книгу было таким сильным.

Несмотря на всё сказанное выше, я не могу и плохо отозваться. Красивый язык, да и сюжет мне всё равно кажется интересным. Могу ошибаться, но создалось впечатление, что будь это произведение немного больше (только не благодаря множеству описаний, нет уж, увольте), то и моё отношение к нему бы могло поменяться.

Именно такой финал романа я и ожидала. Всё так, как должно быть. Прошлое - оно и есть прошлое. Можно прожить повторно чудесные дни, воскрешая воспоминания о них в своей памяти, но стоит понимать, что эти истории давно закончились. И не важно, истории это о первой любви или же утраченной Родине.

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 19:19

@neveroff, о, даже ты одобрил, а то среди киношников мнение насчёт Женщин разделилось. Название странное, в оригинале совсем иное слово)

@neveroff14 ноября 2017 19:24

@cupy, ну я люблю сюр. Тем более такой музыкальный. Ну и Денев с Юппер сыграли классно. Да и молодежь в теме была.

Надежда (@lusso)14 ноября 2017 19:44

@oksanamore, Спасибо, буду иметь в виду.

@cupy, Эх, затягивать до последней минуты - любимое дело)

написала рецензию13 ноября 2017 15:11
МашенькаВладимир Набоков

«И, тоскуя и стыдясь, он чувствовал, как бессмысленная нежность – печальная теплота, оставшаяся там, где очень мимолетно скользнула когда-то любовь…»

Первая мысль во время прочтения: «Это точно Набоков?», потому как до боли напоминает «Темные аллеи» Бунина, немного - «Первую любовь» Тургенева, еще слегка - «Гранатовый браслет» Куприна. Периодически мелькали в голове толстовские герои…

Странный Набоков какой-то получился в «Машеньке». Может, потому что роман просто насквозь пропитан ностальгией о России. Эмигранты, осевшие в Берлине, то и дело вспоминающие о былом.

А потом Ганин, Петербург, Машенька, снова Ганин…
Роман длиною в четыре дня, огромный ворох воспоминаний, который достаточно себе по чистой случайности свалился главному герою на голову. И он снова живет, только для меня так и осталось загадкой, что именно его вернуло к жизни и заставило помолодеть: то ли Машенька, то ли Россия…

Сюжет достаточно незамысловат, а книга скорее снова подняла вопрос об этом чудном прошлом и таком, кажущимся обыденным настоящим. А стоит ли так греть в душе воспоминания, доводя себя до чрезмерно мечтательного состояния, когда есть возможность идти вперед?

Машенька… - звучит ласково, немного по-детски и тепло. Да и сама героиня примерно такая же: оптимистично скачет по Петербургской жизни, любит с наивным жаром, песенки и шуточки всякие ей по душе…

И Ганин под вечным флером мечтательности… Было любопытно, а он вообще что-нибудь для счастья своего хоть когда-то сделает или так и будет пребывать непонятно где?

После «Лолиты» роман читался хоть и быстро, но достаточно скучновато… Сплошная ностальгия и мечты…

ЛиЛу (@rina_rot)13 ноября 2017 22:16

Мммм. Набоков и Бунин. Сладкая парочка:)

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 ноября 2017 23:30

Да, у меня тоже ощущение было, что русскую классику 19 века читаю

Kate Winslet (@myrrruna)14 ноября 2017 9:28

@psycho, много чувствований каких-то бессмысленных.... или, может, я старею)))

написала рецензию29 октября 2017 7:06
МашенькаВладимир Набоков

Машенька… Еще одна книга Набокова, в названии которой стоит женское имя. Но в отличие от Лолиты, от Машеньки веет теплотой, нежностью, тоской. Но тоска появляется именно в сочетании с именем автора, потому что за данным названием в первую очередь скрывается не образ девушки, в которую по молодости лет был влюблён главный герой этого произведения, а «вся его юность, его Россия».

Это первый роман Набокова, написанный в эмиграции, и автор здесь вложил столько чувств по отношении к России, сколько может пережить человек, испытавший первую любовь. Да, сложно представить всю эмигрантскую тоску, не пережив этого самому. А вот в качестве сравнения с первой любовью Ганина Льва Глебовича с Машенькой, мы видим насколько сильна была эта любовь к России у Набокова. У каждого в жизни была первая любовь. И пусть она прошла, или кому-то даже принесла боль в душе, но воспоминания об этом чувстве остаётся в памяти навсегда. Именно такое же чувство одолевало автора о России.

И вот вырисовывая чувство ностальгии в образе Машеньки, Набоков в первую очередь представился мне таким романтиком. Уже сотни раз писала, что мне чуждо подобное состояние души, но как красиво это передал автор. Вот если бы все были бы такими романтиками... Но нужно сказать, что романтика Набокова не вызывает сладости и приторности. Она более грубая, можно даже назвать её пошлой, приписав ему это за сцены в саду с Машенькой. Но, возможно, именно этим и понравилось мне.

Самый сильный момент – сцена в конце на вокзале. Грусть, пропитавшая весь роман, рассеивается с этого момента, отпускает печаль по ушедшему прошлому и оставляет лишь теплое воспоминание.

Софи Лорен (@lerochka)29 октября 2017 13:45

@Ninelya, спасибо) Прочитай и тоже атмосферой заразишься. У нас пропаганда на Набокова похоже идёт. Вон почти взялись за чтение)

ЛиЛу (@rina_rot)29 октября 2017 13:48

@lerochka, не то чтобы совсем больше, но я ее не так себе представляла)

Одри Тоту (@ninelya)29 октября 2017 23:07

@lerochka, я уже подумываю над этим)

написала рецензию27 октября 2017 16:47
МашенькаВладимир Набоков

Две книги Набокова подряд - видимо для меня перебор. И хоть Машенька по объему не большая, но читала я ее дольше чем Лолиту.

История грустная и я заметила за собой, что читая мой голос подстраивался под атмосферу печали, с самого начала заложенную автором, и он звучал с томлением, скорбью и унынием. При этом образный и красочный стиль Набокова делал акценты на страданиях героев, вынужденных на чужбине думать о матушке-России. Вдобавок, я пару раз встречала по тексту нелицеприятные высказывания об их Родине.

Хоть книга и называется именем героини, но мы так и не встретили ее персону. Она осталась в воспоминаниях и на фотографии. Интересный ход, когда главный герой остается в тени. Мне даже стало интересно, а какая же она на самом деле. Ведь впечатления Ганина и Алферова субъективны, их описания содержат много восторгов и возвышенности. Девушка стала идеалом, который обладает лишь положительными качествами: красивая, мягкая, любящая... Но ведь так не бывает. В воспоминаниях она осталась не настоящей, как сон или мечта.

Для Алферова она верная жена, красивая женщина, его вторая половинка. Для него они едины и незыблемы. Долгая разлука лишь укрепила его любовь и идеализировало ее образ.

Для Ганина любовь к Машеньке оказалась "внезапной". Ведь до того как он увидел фотографию жены Алферова, он и думать забыл о девушке. И лишь случай напомнил ему о былых чувствах, ведь он мог и не увидеть той фотографии и съехать в субботу с пансиона не встретившись с воссоединенной четой. А его высказывание, что "Машенька - это Россия" лишь подтвердило, что скучает он не по девушке, а по Родине. Именно она самый яркий источник воспоминаний о юности, об утраченной России, такой какой она осталась в воспоминаниях, еще до революции. Своеобразный образ потерянного, но нежно оберегаемого в душе и памяти. Его утраченная обетованная земля, любимые райские кущи, родные молочные реки и кисельные берега, захваченные проклятыми большевиками, внесшие хаос в его до того размеренную жизнь и заставившую податься в чужие не гостеприимные края.

#Кин1_2курс (Доп)

@Eva_Dumont, просто в моём случае мне было сложно читать Лолиту из за рассуждений, описаний, нудно было. Поэтому с опаской поглядываю на другие его книги

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:56

@jasa_anya, В Машеньке тоже рассуждений и описаний хватает, но по объему она меньше и в ней присутствуют диалоги, как небольшая разгрузка текста. Да и тема ближе для читателя.

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:58

@jasa_anya, Но для себя я решила отдохнуть от Набокова.