Записки сумасшедшего

1835
Петербургские повести (6 книга из 8)

Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством? Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладывает с места на место бессмысленные бумажки — он нормален; а если, устав страдать от безнадежной любви, объявит себя наследником Испанского престола — он сумасшедший? Блестящий талант Гоголя с необычайной достоверностью раскрывает тот мир, где реальность и фантасмагорична, и одновременно достоверна до мельчайших бытовых деталей.

Купить книгу Записки сумасшедшего, Николай Гоголь

<p> Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>... люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря.</p>
Добавила: id45336080
<p>О, это коварное существо - женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта.</p>
Добавила: id45336080
<p>Мне подавайте человека! Я хочу видеть человека; я требую пищи - той, которая бы питала и услаждала мою душу...</p>
Добавила: id45336080
<p>Я люблю бывать в театре. Как только грош заведется в кармане - никак не утерпишь не пойти.</p>

написала рецензию17 января 2015 23:47
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Очередной тур ТТТ проходит в трауре по моему сломавшемуся ридеру, а потому пришлось набрать произведений покороче. Чтобы совсем уж не отрываться от корней, запросила что-нибудь из русской классики и даже согласилась на Гоголя, произведения которого (пожалуй, кроме Тараса Бульбы ) никогда особенно не любила.

"Записки сумасшедшего" - повесть настолько коротенькая, что не заняла и вечера. На удивление легко было читать. Возможно, причиной этому не только язык, к которому даже не пришлось привыкать, но и структура - произведение составлено из дневниковых записей главного героя. Раз за разом эти заметки становятся все более странными и все более походят на бородатый анекдот про Наполеона, который торт.

Благодаря "Запискам сумасшедшего", мои любимые слова на этой неделе - "разбесить" и "канальство". В остальном - Гоголь такой Гоголь. Надеюсь, он не обидится на меня за пять звездочек из десяти.

М.

Машиш (@amarie)4 февраля 2015 20:48

@readman, а зачем править? Пишу всё, как есть)

@deer18 февраля 2015 23:43

@amarie, думаю, имелось ввиду "три звездочки из пяти" )

Машиш (@amarie)3 марта 2015 14:26

@deer, а вот это мое серьезное упущение! Спасибо, исправила!

написала рецензию7 октября 2014 11:49
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

"И так как краткость есть душа ума... "(с)Шекспир

Наткнулась на данную книгу здесь на сайте. О данной книге знала давно,но не интерисовалась,а тут решила рискнуть.
Первая мысль.прочту как время будет,ан нет. Оказалось,что вполне читабельна и по объёму примерно на пол часа. плюс минус.Читается на удивление легко,нет проблемы в анализировании и понятии текста. Необычно,да,безусловно!
Не знаю почему,но мне нравится читать классику.читать о жизни того времени,в данном случае это 19 век.
Именно все это очень хорошо описано в данной книге. И всё великолепие произведения дополняет психологический анализ героев Николая Гоголя.

Книга 10 из 10. Кратко,объемно и шикарно. Прочтите,не пожалеете.
Как жаль,что так мало рецензий на классику и так мало читателей,ведь эти книги более толковые чем нынешние современные произведения...

написала рецензию27 июня 2014 13:22
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Книга относительно короткая, на интересная.
Сначала не понимала почему книга так называется. Помешательство приходит так плавно, что задумываться начинаешь, когда с героем уже разговаривают собаки. Если рассматривать события по мере их изложения, всё (ну, почти всё) кажется логичным.
С одной стороны, книга очень реалистична, даже в конце. Достоверно показана жизнь того времени, нет всяких неувязок и нелогичностей. С другой — мы можем посмотреть на психическое расстройство изнутри, что представляет для меня особенный интерес, но в то же время можно увидеть, пусть даже в общих чертах, и реальную картину, если постараться.
Моя оценка — 10 из 10. Идея интересная, исполнение искусное. Недостатков я не нашла.
Рекомендую к прочтению ценителям описаний процесса схождения с ума, тем, кто интересуется устроем общества XIX века и вообше всем, у кого есть немного свободного времени. Не рекомендую разве что слишком жалостливым.
Из личных рекомендаций — читайте за один раз.

написал(а) рецензию27 мая 2014 15:04
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Весьма-таки странно, что к такой прекрасной повести никто не соизволил своим мнением поделиться, а читали её, думаю, все. Кто-то раньше. кто-то позже. Ладно, не будем о плохом, а перейдём сразу к делу.

Повесть мне очень понравилась, читала я её на одном дыхании, хотя маленькие перерывы я иногда делала. Если честно, то начала было интересным (особенно момент с говорящими собаками), а дальше писатель плавно подвёл нас к тому самому, к теми, так сказать, идеи, этого рассказа. Всё ясно и понятно, всё интересно и хорошо построено.

Минусы? Нет, не заметила, да и не искала я их вовсе. Просто хорошая книга, на которую можно потратить своё время. А книга и вправду способна с некой стороны показать человека, который, к сожалению, страдает этаким отклонением. Не знаю почему, но когда Главный герой стал себя считать Испанским королём, то первой моей мыслью было: "Не сошёл ли он сума?", а " Не слишком ли его самооценка стала завышенной?!" - ну, было такое, спорить не буду.