Обелиск

1971

Безымянный герой повести приезжает на порохоны Миклашевича, коммуниста и хорошего учителя. Здесь он знакомится с Ткачуком, который рассказывает ему историю об учителе Морозе и его учениках, среди которых был и Миклашевич. Это случилось в годы войны, когда Белоруссия была оккупирована войсками вермахта. Мороз пожертвовал жизнью ради своих учеников, но на обелиске нет его имени, хотя его постоянно кто-то дописывет. Интересная и грустная история об отваге, доблести и чести людей, подвиги которых несправедливо забыли.

Купить книгу Обелиск, Василь Быков

В 1974 году за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» Быков был удостоен Государственной премии СССР. В 1976 году повесть была экранизирована.

написала рецензию13 марта 2015 16:54
ОбелискВасиль Быков

По счастливой случайности, мне удалось познакомиться с "Обелиском". Никогда не слышала раньше о писателе Василь Быкове (к моему стыду), но научная работа по этому произведению в школе свела таки меня с его творчеством. Объём книги совсем маленький, прочитала за один вечер и как-то расстроилась, думала книга то побольше будет. Вообще люблю толстые неподъёмные книги, которые читаешь и забываешь про реальность, как бы попадая в другой мир. А эта книга совсем маленькая, но история в ней достойна внимания.

В «Обелиске» автор ведёт медленное размеренное повествование о жизни учителя Мороза и его учеников во время войны. Жизнь его достаточно бурная, наполненная разными происшествиями и мелкими школьными ситуациями, как и у любого учителя. Но Мороз не любой учитель, это видно сразу. Он полностью предан своим ученикам и преследует благородную идею – сделать из них настоящих людей с большой буквы. Зачастую он переходит рамки дозволенного обычному учителю и идёт против системы, что не может ни восхищать и располагать к герою. Воспитывая их, он забывает о себе (у него и семьи то не было, только ученики), Мороз прививает им благородные, добрые начала. В этом цель его жизни. Но приходит война и всё круто меняется как в жизни школьников, так и в жизни учителя.

Книга хорошая. Не скажу, что вызвала у меня какие-то сильные впечатления, но всё же понравилась. Такие маленькие подвиги невольно воодушевляют и оставляют светлый след в душе.

#флешмоб_СССР

Джеймс Кот (@andres)13 марта 2015 17:26

Недавно задумывалсяс о прочтении его произведения) Спасибо за рецензию

@andres, Всегда приятно знать, что рецензия кому-то да пригодилась :)

Джеймс Кот (@andres)13 марта 2015 20:05

@lyba, это само собой)

написала рецензию7 января 2015 18:09
ОбелискВасиль Быков

Подвиг. Разве у этого понятия есть рамки значения?
Василь Быков в своем произведении показывает читателям настоящий подвиг деревенского учителя Мороза. Но разве он идет убивать врага? Записывается к партизанам? Рвется в герои? Это все заключает в себе какие-то физические действия. А подвиг Мороза другой. Такой, что не каждый заметит.
Мороз - Настоящий человек. И его задача - сделать из своих учеников Настоящих людей, готовых всегда помощь, поддержать, поделиться добром.
Самый главный момент - вопрос, стоящий перед этим учителем: скрываться и оставить ребят на верной гибели у немцев или пойти сдаться (при этом полное осознание, что ребят не отпустят), чтобы позже быть казненным. Конечно, обычный человек подумаешь: а зачем жертвовать своей жизнью, если ребят и в том, и в другом случае ждет смерть. Но хоть один читатель сможет сомневаться, что это как-то повлияет на решение Мороза?

Эта книга стоит потраченного на ее прочтение времени.

написала рецензию9 июня 2014 17:43
ОбелискВасиль Быков

Очень плохо, что эту книгу не дают в школьной программе.
Читать сложновато, но стоит потраченного времени. "Обелиск" - это произведение о героизме, любви к своим близким, преданности. Именно этому стоит учить наше поколение.
Учитель Мороз - непризнанный герой войны. Он не побоялся смерти и пошел к своим ученикам в плен.
Я не любитель подобных историй о войне, но это произведение пронзило меня чувством вины за то, что я не хотела проникнуться теми переживаниями. Возможно, теперь я прочту и остальные рассказы из этой серии Василя Быкова.

Читайте Быкова обязательно, не пожалеете

@tatsiana9 июня 2014 20:43

Это произведение дают в школьной программе. Ну, у нас по-крайней мере)