Жизнь господина де Мольера

1933

В романе "Жизнь господина де Мольера" Булгаков описывает жизнь Мольера, по сути это своеобразнейшее произведение является его романизированной биографией. Написанию этой книги способствовали документальные свидетельства, известные Булгакову. Исходя из личности главного героя, его переживаний, произведение обладает глубоко личным свойством - драматург написал и про себя. Выпуск издания из-за этого значительно задержался. Люди, ценящие настоящую литературу, отлично восприняли роман, написанный выдающимся отечественным писателем и драматургом, и сегодня это издание считается достаточно востребованным.

Купить книгу Жизнь господина де Мольера, Михаил Булгаков

Булгаков закончил работу над романом 5 марта 1933 года. 8 марта он сдал рукопись в издательство. 9 апреля 1933 года он получил развёрнутый отзыв на роман редактора серии «ЖЗЛ» Александра Николаевича Тихонова. Отзыв признавал достоинства булгаковского таланта, но при этом был отрицательным. Главными претензиями были: немарксистская позиция книги, из неё не видно, «интересы какого класса обслуживал театр Мольера», освещение исторических событий с устаревших позиций. Особенно насторожило редактора то, что за замечаниями рассказчика проступает «наша советская действительность». Да и сам рассказчик представляется ему «развязным молодым человеком». Автору предлагалось переделать рукопись в духе исторического повествования, от чего Булгаков отказался. Рукопись была послана М. Горькому в Сорренто, который также отозвался о ней отрицательно. Булгаков несколько раз пытался встретиться с ним в Москве после его возвращения, но безуспешно.

Название «Жизнь господина де Мольера» было дано вдовой писателя Е. С. Булгаковой при подготовке романа к публикации в альманахе «Литературная Москва» в 1956 г. (издание не осуществилось). Во всех сохранившихся авторских экземплярах машинописи роман назван «Мольер».

Первое название написанной биографии было «Всадник де Мольер. Полное описание жизни Жана Батиста Поклэна де Мольера с присовокуплением некоторых размышлений о драматургии»

При жизни Михаила Булгакова роман опубликован не был. Впервые опубликован издательством «Молодая гвардия» в 1962 году в серии «Жизнь Замечательных Людей».

<p>Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.</p>
Гассенди
Добавила: sly_fox
<p>К чему стремится всякое живое существо? Всякое живое существо стремится к удовольствию. Почему? Потому, что удовольствие есть высшее благо. Живите же мудро — стремитесь к устойчивому удовольствию.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.</p>
Добавила: sly_fox
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
<p>Прескучно живут честные люди!</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию15 мая 2019 22:49
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Сегодня 15 мая - день рождения Михаила Булгакова, в честь этого я и напишу эту рецензию.

Сказать, что я фанат Мольера - соврать. Не спорю, я его читала, при том, наверное, даже не одно произведение, но сама биография этого автора меня мало интересовала. И что было в моей голове, когда я взялась за эту книгу - я не знаю. Но это мелочи, главное - это было круто.

Булгаков так интересно написал о Мольере, будто сам присутствовал при каждом его шаге. Начиная от рождения и заканчивая погребением. Это так странно, но при этом - ты веришь. Ты будто сам переносишься во времени. И вот уже не Харьков, а Париж. Неожиданно ты видишь другую архитектуру, другие наряды, обычаи и нравы. Реальная машина времени - вот что на самом деле эта книга.

И еще, интересно то, что написано шикарно, и ты влюбляешься в текст. Но вот симпатии к Мольеру у меня так и не появилось. С одной стороны мне понравилось, что он стал театралом, именно так, как это и видел. А с другой, его борьба и не выглядит борьбой. а и сам он какой-то...никакой. Ощущение, что после прочтения я должна его жалеть и думать о том, что "если бы не...", этот автор мог подняться еще на большую вершину. Но нет, ты читаешь и Мольер проходит мимо. отношение к нему скорее негативное, нежели позитивное.

Еще, могу сказать, что романтизированная биография - это классно. Возможно, все таки во многом это зависит от слога и мастерства автора, но как бы ни было - это не сухая подача фактов и это уже интересно. Я читала не одну биографию, и пока что эта занимает топовое положение. Кажется, что ты смотришь спектакль, и не сразу понимаешь, что говорим мы о реальном человеке...

После Мольера захотелось читать Булгакова еще больше. Его творения действительно творения, и они заслуживают внимания.

С днем варенья, мэтр!

#сапер

Как круто, что Вы в день рождения Михаила нашего Булгакова, такую приятность совершили) его слогом и правда можно многое шедеврировать

@chupacabra15 мая 2019 23:00

@natalya.s.alex, эй, что это за выканье? мы были на ты)))
да, он шикарен
а что у тебя у него самое любимое?

@chupacabra, ой, что-то официоз меня покусал))
Самое любимое- банально - основные шедевры "ММ" и "Собачье сердце", оба местами до наизусть. "Записки юного врача" любила нежно до тех пор пока врач (я лично) не перестал быть юным, не закончил универ и не приступил к работе)))) теперь тоже люблю, но без восхищенного придыхания.

написала рецензию14 мая 2019 0:01

#БК_2019
13. Книга, автора которой нет в живых.

Обычно выбираешь биографии людей, которые чем-то заинтересовали, вызвали вопросы, настоятельно требующие ответов. К Мольеру никогда не тянуло. Да, было время, читала его пьесы запоем, но сам автор не вызывал никакого любопытства. И тем не менее захотелось перечитать историю, сочиненную Булгаковым. Когда читала первый раз, то и к Булгакову не было никаких специальных чувств. Сейчас все иначе, стоит признать. После Белой гвардии Булгаков - образец виртуозного обращения с языком. И снова «но» - в этом произведении язык не обращал на себя пристального внимания. Все дело в чем-то другом. Точно не знаю в чем. Пока есть только предположения и версии.

На страницах ожил мир, стал осязаемым и конкретным, полным эмоций и переживаний. И за этим миром было очень уютно наблюдать. И вероятно, тот факт, что главный герой не был дорог сердцу, - нельзя сказать, что абсолютно безразличен, - помогал не волноваться за его судьбу, а спокойно принимать все случавшиеся события.

И все-таки мастерство писателя - один из вариантов. Булгаков что угодно и кого угодно может так описать и представить, что будет увлекательно и завораживающе.

А возможно, мне симпатична любая историческая перспектива и атмосфера. Сам дух прошлого притягивает.

Безусловно, много любопытных сведений я почерпнула из книги: Людовиком 14 любил театр и сам играл в пьесах, Сирано де Бержерак учился вместе с Мольером и ещё что-то подобное, что я успела позабыть. Это очень ценно. Но главное - это настроение и замочная скважина, в которую хочется подглядывать и подглядывать.

написала рецензию30 марта 2019 8:16
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Биографии для меня обычно не привлекательны, даже если речь идёт об интересующем меня человеке. Какие-то факты и ситуации могут быть достаточно любопытны, но в целом - это достаточно сухое изложение фактов и событий. Жизнь господина де Мольера - биография больше романтизированная с ощутимой позицией и взглядами автора, а посему она, конечно, не относится к сухим и безжизненным конспектам.
Жизнь и становление главного героя - действительно заслуживает уважения. Этот человек нашел своё призвание и, несмотря на множество неудач, добился признания. А вот как оно это сделал... Да и правда ли это или всего лишь домыслы самого автора?
Не смотря на непростую и интересную жизнь героя, я осталась совершенно равнодушной как к нему, так и к произведению в целом. Не помогло мне то, что герой был по-настоящему живым - со своими недостатками. заблуждениями, гениальностью... Было интересно узнать о конкретных пьесах, а так же последствиях высказываний главного героя. Историческая основа же не вызывает доверия - очень много отступлений, которые говорят про "злые языки" и слухи, версий событий всегда несколько, но, одновременно с этим, авторская позиция всегда достаточно чётко останавливается на одной из версий и практически признаёт истиной один из слухов.
И всё-таки я рекомендую и саму книгу, и творчество человека, о котором она была написана. Не стоит воспринимать все факты его жизни , описанные в романе, как непоколебимую истину. Для полноты восприятия сначала ознакомьтесь с творчеством самого Мольера - так будет гораздо интереснее и понятнее.

#сапер (Книга до 300 стр.)

написала рецензию19 марта 2019 15:07
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Как биография "ЖЗЛ" конечно не потянет, но как хороший комментарий и дополнение — вполне.
Не без юмора, вполне прилично и не научно-сухо описаны яркие события жизни Жан Батиста Мольера. Проблема только в том, что самой жизни не описано, ну, скажем, большую часть повествования занимает успех в театральном искусстве. Вполне возможно, что вся жизнь Мольера — была театром, и тем не менее.
Читалось неплохо, но немного скучновато. Скучно в плане: поставили в таком-то году такую-то пьесу. Эта роль — имя актёра, другая роль — имя актёра и т. д. Сколько принесла денег, какой успех — и другие аспекты буквально постоянно, большую часть содержания прослеживаются.
Если сравнивать — то по сути вы прочитали книгу о музыкальной группе, которую слышали, но не сказать, что являетесь её фанатом. Вам было интересно, но, возможно можно было бы и лучше. В прочем, для общего формирования знания и понимания — достаточно.
Булгаков, несомненно, проделал кропотливую работу, собирая все эти заметки и сведения о Мольере, обыгрывая их литературными красками для увлеченности чтения.
Впечатление о Мольере. Что ж, парень шёл к успеху, не всегда правда вёл себя прилично, но таков у него характер. Хотел писать высокие трагедии, но прославился как превосходный комедиант. И не смотря на очевидный успех комедий, всё равно почему-то первое время слепо продолжал заниматься трагедиями. "Не мир был слеп, а Мольер".
В итоге, будучи фаворитом даже самого короля смог доказать, что талант и искусство везде пробьются.
Из возможных диалогов и переписок создаётся впечатление, что он часто прибедняется, не уверен в себе. В прочем, эта неуверенность ему потом отозвалась очень неприятно: болезнью и нестабильным душевным состоянием, постоянными ипохондриями.
И тем не менее, этот человек болел душой за своё правое дело. До последнего боролся, играл на сцене и писал. Защищал свои пьесы, добивался разрешения на их постановку. Думаю, полностью был предан своему делу и театру. За что ему, несомненно, следует отдать большое должное.

написала рецензию10 января 2019 22:46
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2019 22:55

У меня тоже 10-ка)) не хотелось расставаться))

Анжелика (@headless)13 марта 2019 22:03

@Nyut, да, книга редкой замечательности.)