8 небольших книг о войне

Составил: @lullabybirds Книг в подборке: 8
О подборке

Небольшая подборка из восьми также небольших по объему книг, в которых так или иначе затрагивается проблема Великой Отечественной войны. Все восемь книг, здесь представленных, написаны советскими писателями.

1 О книге

Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Как выжить и не сломаться? Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь? Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни? Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет сил жить ради себя - живи ради других.

Судьба человека

Рейтинг: 8.8

2 О книге

Война никому не принесла радость; только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вел довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги.

В списках не значился

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

3 О книге

Это повесть, рассказывающая о жестоких годах Великой Отечественной войны. Это очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках, которые воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

А зори здесь тихие…

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

4 О книге

Это - дань памяти всем безвестным героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни ради Победы. Жестокая реальность событий и одновременно безмерные любовь и сочувствие к героям - вот две основные отличительные черты всех произведений Василя Быкова.

Обелиск

Василь Быков

Рейтинг: 8.2

5 О книге

Есть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они становятся мерилом человеческих ценностей. К ним возвращаешься каждый раз, когда очень трудно, и они дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд. «Матерь человеческая» именно такая книга.

Матерь человеческая

Виталий Закруткин

Рейтинг: 8.8

6 О книге

Роман воссоздает один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны - отступление советских войск на Дону летом 1942 года. Михаил Шолохов одним из первых русских писателей открыто писал о трудностях, ошибках, хаосе во фронтовой дислокации, об отсутствии «сильной руки», способной навести порядок. Не хлебом и солью встречают отступающие части жители казачьей станицы, а бросают в лицо измученным солдатам гневные и несправедливые слова.

Они сражались за Родину

Рейтинг: 9.0

7 О книге

Сюжет романа повествует о судьбе детей-сирот, детство которых пришлось на военные годы. Главные герои - братья-близнецы Кузьменыши, детдомовцы, которых вместе со всеми из голодного Подмосковья везут на Кавказ. Описание длинного пути, полного драматизма и сложных ситуаций, пронизывает весь роман. Автор взял на себя смелость обнажить все раны «сиротского лица» войны.

Ночевала тучка золотая

Анатолий Приставкин

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Рассказ об отце, который бросил собственного сына в детстве. Пройдет много лет, и они встретятся на войне.

Родинка

Рейтинг: 8.2