Встречный бой

1979

Повесть Бориса Васильева «Встречный бой» вошла в состав золотого фонда литературы о Великой Отечественной войне. К прочтению рекомендуем полную версию книгу, а не краткое содержание.

Приглашаем посетителей сайта прочитать рецензии и отзывы о произведении Бориса Васильева Встречный бой и сделать анализ произведения.

Купить книгу Встречный бой, Борис Васильев

<p>...бои выигрывают характеры, а не анкетные данные.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Две юности Родина наша этой войне отдала: ту, что начинала ее в сорок первом, и — вас, что закончила. Будь я скульптор, я бы памятник такой поставил. Двум юностям: сорок первого и сорок пятого. Самый большой памятник в самом центре Москвы…</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Солдаты вразброд бежали следом, и в беге их было что-то усталое и равнодушное: так спешат на скучную, осточертевшую, но, увы, необходимую работу.</p>

написала рецензию7 мая 2015 19:44
Встречный бойБорис Васильев

Огромное спасибо #флешмоб_ДеньПобеды за то, что мотивировал меня читать книги о войне. Сама я никогда, наверное, до них не дошла бы, слишком уж тяжелой кажется мне эта тема.
Рассказ "Встречный бой" находился у меня в сборнике рассказов Васильева. Он намного короче остальных, но от того не менее трогательный. Повествование идет, конечно же, о войне. Точнее, о дне, когда она закончилась.
В моем представлении, объявление перемирия - счастливое, радостное мгновение. В основном, конечно, оно так и есть, но именно этот рассказ показывает нам, что не все были ему рады именно в тот момент. Не все побежали обниматься, не у всех были слезы счастья на глазах. Всё не закончилось в одну секунду, нет, бои продолжались и после заключения мира. Люди умирали и после заключения перемирия.
Это безумно трогательно и грустно. При прочтении этого рассказа у меня просто сердце кровью обливалось.
Данное произведение не займет у вас больше получаса, но прочитать его стоит, обязательно.