Первый учитель

1962

Вернувшись в начале 1924 года в глухой аил, молодой красноармеец Дюйшен создает первую сельскую школу; он будет учить ребят. Издевательства, насмешки, прямая вражда встречают юного энтузиаста-бедняка.

Купить книгу Первый учитель, Чингиз Айтматов

<p>А ты загляни ко мне под ребра: дымит там сердце горьким дымом.</p>
Первый учитель (Чингиз Айтматов)
Добавил: zhentaev
<p>Ах, если бы они знали, что сердце моё "сдвинулось с места" от великого счастья, о котором я не в силах была рассказать, да, пожалуй, и не сумела бы.</p>
Алтынай
Добавила: rina_gart
<p>Если эти несмышлёныши будут потом вот так же, как вы, говорить, зачем нужна школа, зачем нам учение, то дела Советской власти недалеко пойдут. А ведь вы хотите, чтобы она стояла, чтобы она жила. И потому школа мне не втягость, Караке. Если бы я мог лучше учить ребят, я бы ни о чём больше не мечтал.</p>
Дюйшен
Добавила: rina_gart
<p>У всего живого есть своя весна и своя осень.</p>
Алтынай Сулаймановна

написала рецензию29 мая 2015 20:27

#М1_3курс (Дополнение)
«Джамиля»
Повесть пахнет летними травами, сверкает ночными звёздами. Это очень атмосферное произведение, настоящая картина, написанная густой краской. История о любви. О любви к жизни, которая нашла выход в настоящую любовь к другому человеку.
Персонажи повести не очень многословны, но Айтматов заставляет прочувствовать их внутреннюю глубину. Весёлая, самодостаточная Джамиля с лёгкостью заслуживает любовь к окружающим. Пришлый Данияр тих и не привлекает внимания простого люда. Но именно они созданы друг для друга. Они раскрылись благодаря друг другу. Когда-то в детстве я прочитала о «духовных супругах», именно такая пара изображена в повести «Джамиля».
На протяжении повествования рассказчик пугал меня своим «кто же знал, что из этого выйдет такая беда». Но всё закончилось очень даже неплохо. Я даже удивилась, что такому повороту. Именно в бегстве и выразился внутренний стержень этой пары. Они поступили так, как считали нужным, не пытаясь принимать заготовленную судьбу.
Эта повесть понравилась мне больше всего. И персонажами, и настроением, и исходом ситуации. Но мне сложнее выразить словами, почему она меня так зацепила. Она какая-то «вкусная». Возможно, в этой истории есть надежда, читатель сам может придумать дальнейшую судьбу героев, я не думаю, что она определена. Я понимаю, что всё зависит от этих двух молодых людей. Но так как они обладают поистине твердым стержнем и прекрасной душой, я желаю им удачи.

написала рецензию29 мая 2015 20:26

#М1_3курс (Дополнение)
«Тополёк мой в красной косынке».
История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как умеют, вот и выходит так, как выходит.
Основная часть повести ведётся от лица её главного героя - Ильяса, и поэтому негативные эмоции по отношению к этому герою немного притупляются. Услышав историю со стороны, я бы подумала: «Ну что за малодушие, что за гордыня, всё у него прекрасно, так нет же, надо и себе, и другим всё испортить». Не буду оправдывать Ильяса, но я призадумалась, над тем, как легко можно оступиться, поддавшись эмоциям и мимолётным желаниям. Судя по его поступкам, человек он довольно импульсивный. Но ничему жизнь не учит, повторяла я про себя, наблюдая за кульминационной сценой Ильяса с сыном.
Успокаивающие слова о будущей семье и возможном благополучии Ильяса звучат лишь как способ заглушить боль, мне не верится, что спокойная, счастливая и процветающая жизнь суждены этому непростому персонажу.
Что же касается «тополька», Асель, я призадумалась, а причем тут вообще она, и героем главным не является, и не пробудила все лучшее в муже, а даже как будто наоборот, проявила его худшие стороны.
Тополь - довольно непрочное дерево, после ураганов их ветки валяются на дорогах, часто ломаются и сами стволы. Я подумала, что Асель тоже помялась, поранилась, когда позволила себе довериться человеку, которого знала меньше недели… Конечно, счастье - сложная вещь, ее нужно заслужить и суметь удержать. Возможно, и дано оно не каждому. Ильяс - взбалмошный человек, что взбредет в голову, то и делает без раздумий. Приходят мысли о генетике, которые я кладу на одну сторону весов, другую помещаю теории об активности человека и реактивности всего другого животного мира.
«У каждого человека свой характер. Надо им, конечно, управлять, но не всегда эта удаётся» - так оправдывает себя наш герой. Мне это знакомо, очень сложно удержаться от соблазна, сказать, что живем один раз и так сладостно уступить своей слабости. Но со временем ко мне пришло понимание того, что сладость эта довольно болезненна и нездорова в недалёком будущем. Её нужно «лечить» - силой воли, размышлениями, возможно, книгами.
Определенно, это самая трагичная повесть, депрессивная, нет в ней света, даже «тополёк» не радует. После её прочтения хочется, подперев рукой подбородок, уставиться в горизонты за окном и закурить. Есть над чем подумать.

написал рецензию17 мая 2015 7:24
Первый учительЧингиз Айтматов

"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как мог и двигался вперёд во имя знания, добра, детей. Как было сказано в произведении, он действительно делал настоящий подвиг - игнорируя общественное мнение, Дюшейн сделал все, что бы выучить детей и дать им шанс на новую жизнь.
Но есть и другой, очень важный персонаж, с чьих слов ведется рассказ - Алтынай. Доктор философских наук, что пережила множество событий. Её жизнь малой сиротой в аиле с суровой тёткой и дядей была озарена ярким светом, коим был Дюшейн. Она видела в нем не просто учителя, но своего героя. Он был ей очень дорог, ибо его доброта, искренность, желание сделать жизнь Алтынай лучше, были бесконечны. Дюшейн тоже не чаял души в девочке, ибо она, также как и он для неё, была первой. Ученица, чья тяга к познанию, любовь к этому герою и преданность были непоколебимы.
Произведение, если честно, сложно охарактеризовать "тёплым", ибо не так светло повествование. Эмоционально ты переживаешь всем героям, и эти тревоги как будто не иллюзорны. Книга хватает за душу и не отпускает до конца. Советую вам обратить внимание на этот рассказ. Возможно, и экранизацию стоит увидеть.
#М1_3курс

@lerochka, да и если вы читали саму книгу, отметите, что не аул, а именно аил

@lerochka17 мая 2015 17:02

@mrgarma, я не читала книгу, просто выросла в Казахской ССР и для меня всегда был аул, поэтому и уточнила. А аил впервые слышу.

@lerochka, я тоже впервые услышал и, по началу, тоже как то не понимал, почему именно АИЛ, а не АУЛ. Но потом смирился и даже справку решил не искать) Теперь мы с вами знаем новое слово! Readly.ru - сервис по обогащению словарного запаса №1 в СНГ))

написала рецензию16 мая 2015 19:25
Первый учительЧингиз Айтматов

Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам Советский Союз и дедушка Ленин. Ведь впереди такие тяжелые времена, нам нужно сплотиться, проникнуться патриотизмом, а эта книга показывает, как много дал нам советский союз и дедушка Ленин с таким «мягким, согревающим взглядом, говорящим о прекрасном будущем» для всех нас.
А теперь серьёзно.
«Не пожалейте жара своих сердец, подойдите поближе, я обязан рассказать эту историю». Это было хорошее вступление. Просьба проникнуться к героям повести, к тому времени, в котором они оказались. Добрая и грустная книга, она затрагивает как трагедию одного человека, так и проблему взросления человечества.
Рассказчик, будучи художником, заставляет нас задуматься, о чем же была эта история. Она многогранна, и её сложно уместить на одном холсте (хотя всё-таки выпустили юбилейную марку https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Stamps_of_Kyrgyzstan%2C_2009-581.jpg и монету https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/KG_Ag_Teacher_a.jpg).

Но раз уж книга названа «Первый учитель», то, в первую очередь, книга о нём. Книга о добром человеке Дюйшене. Он делает с душой то, что ему велело общество (советская власть) и его сердце. Для его описания у меня находятся слова с одним: добродетельный, добродушный, добросовестный. Его слова, мысли и дела едины (такое нечасто встретишь), он верит в светлое будущее и заставляет других верить в него. В связи с этим автор открыто ставит вопрос: «Когда мы утратили способность по-настоящему уважать простого человека?». Вопрос достойный довольно большого объёма книги. Скажу только, что Дюйшен однозначно прост - в том, смысле что от него не будешь ожидать подвоха, он честен, неамбициозен и хорошо делает своё дело. Не могу ничего с собой поделать, но такие люди вызывают у меня искреннюю жалость, хотелось бы для них более радужной судьбы, но раз они довольны солдатской службой и профессией почтальона в зрелом возрасте (хотя тут все не так однозначно в связи с сюжетом), то пусть будут счастливы своими маленькими радостями.

Далее - о «фоновых» проблемах, о социальной ситуации, в которой разворачиваются события.
Во-первых, в повести описывается перестройка общественного уклада. И возникшее противостояние образования и с/х деятельности. У меня нет негативного отношения к людям, которые, кто издевался над учителем Дюйшеном, кто мешал, кто возмущался по поводу школы. Ведь дети - это лишние рабочие руки, а они штаны протирают, когда косить пора. Мы видим обычное социальное неприятие как новшества, так и абсолютно непонятной, несвязанной с непосредственным выживанием деятельности.
Во-вторых, это, конечно, приниженное положение женщины. Об этом уже столько сказано, что и не хочется начинать. Приятно, что дано описание как трепетного и аккуратного отношения, так и неуважительно-пользовательского в одной культурной среде (Слава Советам!).
В-третьих, я отметила прелести мотивации. Романтично окрашенная деятельность делает буквы чудом, заставляет «самих идти в школу», ведет по жизни и помогает достигать больших высот. Становление института образования, описанного в повести, и в самом деле заставляет задумываться, что буквы - это и правда чудо, что книги - это радость из множества чудес, что все, что у нас есть, построено на труде и лишениях того, кто был, а все, что будет, зависит уже от наших стараний.
И, наконец, общая картина разворачивается, разумеется, на фоне становления власти Советов. Теперь уже смешно воспринимается фраза о том, что «школа строится для становления советской власти». А нет школы, нет Ленина - нет света, только тьма и лишения. Конечно, самое лучшее, что можно было придумать - дать бесплатное образование с попутным насаждением идеологии. Но меня совсем не напрягали эти идеи, я заменяла слова «Ленин», «коммунист», «советский» на «Добро», «честный человек» и проч. И все складывалось в хорошую картинку. Само собой, любая массовая идеология чревата последствиями, о которых мы все прекрасно помним, но та идея, которая является основой повести, те ценности, о которых проповедует Айтматов, не вызывают у меня нареканий.

Итак, что же главное в этой истории?
Главное то, что она поможет стать читателю чуточку лучше.
Не пожалейте жара своих сердец…

@pinkbunny17 мая 2015 18:06

В данном издании 96 страниц. Вряд ли это сборник. Я отправила ссылку на Ридли http://www.ozon.ru/context/detail/id/19042107/ другой книги. Возможно, когда её добавят, стоит сделать ссылку на неё? К ней же можно и рецензию написать будет.

@pinkbunny17 мая 2015 18:09

Ну да, внизу как раз на неё ссылка с озона. Описание и картинка не соответствуют.

@loki17 мая 2015 18:18

прочитайте просто оставшиеся 2 рассказа и к ним напишите рецензии с хештегом)
они будут за одну засчитаны

написала рецензию17 мая 2015 0:51

#М1_3курс

"Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.."

Примерно с таким же настроем я шла в первые в школу. Я помню, какими воодушевлёнными глазами смотрела на свою первую учительницу. Спасибо автору за такую чудесную книгу, позволившую мне вновь прочувствовать искреннюю любовь ученика к своему самому первому учителю.

Учителей может быть много, но запоминается всегда первый. Ты пытаешься равняться на него, перенимаешь многие его привычки, а самое главное, веришь, ему беспрекословно. Но одно дело, когда образование не в новинку для твоего окружения, а когда речь идёт о глухом киргизском аиле советских времён, где с роду люди не держали в руках ручку, вот там-то первым учителям не сладко приходилось.

В этой повести автор рассказывает нам историю маленькой девочки Алнытай, которая под покровительством своего первого учителя Дюйшена добилась непревзойдённых высот. Дюйшен сделал невозможное, он не только организовал школу и стал обучать детей грамоте, но и вытерпел все насмешки в его сторону, не бросил своего дела, не отступил от своей цели. Этим и восторгалась Алтынай.

"Сколько трудностей пришлось мне испытать за долгие годы учёбы, сколько раз я была в отчаянии, казалось, нет, не осилю я премудростей науки, и всякий раз в самые тяжёлые минуты я мысленно держала ответ перед моим первым учителем и не смела отступать".

Несмотря на все испытания, которые выпали на долю юной Алтынай, она стала тем человеком, каким её видел учитель. Но как это часто бывает поистине великий человек, был всеми недооценён, но только не в сердце Алтынай.

@rina_gart17 мая 2015 11:57

@loki, а это разве сборник? Если да, то что в него ещё входит?

@loki17 мая 2015 12:30

@rina_gart, произошла ошибка, извините
В общем, надо читать еще 2 произведения Айтматова "Джамиля" и "Тополек мой в красной косынке".
И дополните эту рецензию

@rina_gart17 мая 2015 12:35