Холодная осень

1944

«… – Посмотри, как совсем особенно, по-осеннему светят окна дома. Буду жив, вечно буду помнить этот вечер… Я посмотрела, и он обнял меня в моей швейцарской накидке. Я отвела от лица пуховый платок, слегка отклонила голову, чтобы он поцеловал меня. Поцеловав, он посмотрел мне в лицо. – Как блестят глаза, – сказал он. – Тебе не холодно? …»

Рассказ Холодная осень был написан Иваном Буниным в 1944 году.

Купить книгу Холодная осень, Иван Бунин

<p>Вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне...» Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду.</p>
Добавила: juice
<p>Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу ее.</p>
Добавила: juice

написала рецензию25 сентября 2020 8:11

#АК_2020 (Любовь романтическая)
#книжный_марафон2020

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! (А. Куприн)

Осень – не подходящая пора для любви. Любовь должна быть рождена весной, когда природа пробуждается ото сна, а вместе с ней пробуждается и новое дыхание жизни, пробуждается сама жизнь. Потому в рассказе о любви, повествующем об осени, сразу чувствуется какой-то надлом и трагизм. Словно осень уносит последнее тёплое дыхание любви и готовит душу к долгой и холодной зиме.
У героев этого рассказа нет имён. Есть только он, она и их любовь. А ещё война, которая рушит их жизни и судьбы с необычайной лёгкостью. Вместо свадьбы он уходит на войну, чтобы никогда не вернуться. А она остаётся ждать, чтобы помнить его. Помнить их любовь и тот удивительный вечер холодной осенью.
Кто-то скажет, что подобная любовь не может быть романтичной. Он погиб, она осталась доживать свой век без него. Но мне кажется, что настоящая любовь должна быть сильнее смерти и жить до тех пор, пока живёт память о возлюбленном, об их чувстве. И пока звучит, как заповедь его последняя фраза: «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…»

написала рецензию30 октября 2015 14:45
Холодная осеньИван Бунин

В школе мы проходили "Господин из Сан-Франциско", и мне так набило оскомину словосочетание "социальная проблематика" в связи с этим рассказом, что я всерьез и надолго отложила Бунина в категорию "нет, спасибо".
Спустя несколько лет я зашла к одногруппнице, которая жила в соседней комнате в общежитии, за какой-то мелочью. Ее не было дома, ее соседка сказала, мол, подожди, она сейчас придет. Хорошо. Я не глядя взяла с полки первую попавшуюся книгу и не глядя ее открыла. Это был сборник "Темные аллеи" и рассказ "Холодная осень". С первого прочтения он так запал мне в душу, что я сбегала к себе за блокнотом и начала его переписывать. Тут одногруппница вернулась, поразилась, чем я занимаюсь, и отдала мне эту книжку насовсем. ( Книжка до сих пор у меня)
Тут хорошо смотрелся бы пересказ и анализ самого рассказа, но сюжет у него очень простой, а моему анализу он не поддается. Также у меня был сильный соблазн вместо рецензии просто перепечатать сам рассказ. Он очень короткий, читается за 10-20 минут. После него я, конечно, перечитала весь сборник «Темные аллеи». Некоторые рассказы очень хороши, другие я совсем не поняла, что-то меня тронуло, что-то ужаснуло… И все же «Холодная осень» - самый прекрасный, самый непостижимый в своей простоте и одновременно невероятно глубокий по смыслу. Если бы Бунин больше ничего не написал в своей жизни, все равно я считала бы его гениальным писателем.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию30 октября 2015 14:43

написала рецензию4 апреля 2014 16:37
Холодная осеньИван Бунин

Короткий рассказ, но насколько же он глубокий! На нескольких страницах умещается жизнь главной героине. Тяжелая, надо сказать, жизнь, да и жизнь ли это? Жизнь героини- это постоянные трудности и испытания, слёзы и горести. Это жизнь для смерти. Потому что за время своего существования был всего лишь один эпизод, когда она смогла почувствовать, вдохнуть жизнь. Это был тот самый холодный осенний вечер, единственное теплое воспоминание за все время.

Этот рассказ обо всем. Такой искренний и по истине бунинский, приятный. А во время прочтения чувствуется этот холодок, запах осени и первых заморозков.