Записки из подполья

1864

Достоевский умеет заставить задуматься своих читателей о вещах сложных и неоднозначных. Федор Михайлович в "Записках из подполья" вновь акцентирует внимание читателей на уникальности бытия человека. Герой книги словно получает наслаждение от душевных мук, которые он испытывает, и словно наблюдает за собой со стороны. Достоевский верен себе. С упорством знающего человека он пишет на темы вечные. Нам в ХХI веке не чужды все недостатки антигероев его произведений, написанных в девятнадцатом веке. Несмотря на все достижения человечества, большинство из нас и сейчас старается примерить совершенно чужую маску. Под ней удобнее спрятать свои чувства, свою боль и страдание.

Купить книгу Записки из подполья, Федор Достоевский

Отрывки из повести используются в альбоме «Человек Без Времени» российской хип-хоп группы «Записки Неизвестного»

В честь этой книги американская рэпкор группа Hollywood Undead назвала свой 3-й альбом Notes From The Underground.

В художественном фильме «Жизнь Пи»: протагонист подростком читает книгу в английском переводе.

Неоднократно упоминается в романах американского писателя Брета Истона Эллиса.

Книга фигурирует в т/с «Остаться в живых»: в 12 серии шестого (последнего) сезона, Хьюго держит её в руке, после того как Илана взорвалась вместе с рюкзаком с динамитом.

<p>«я никогда не был трусом в душе, хотя беспрерывно трусил на деле»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Таких воспоминаний у меня сотни; но по временам из сотни выдается одно какое-нибудь и давит. Я почему-то верю, что если я его запишу, то оно и отвяжется. Отчего ж не испробовать?»</p>
Добавила: Nyut
<p>«все дело-то человеческое, кажется, и действительно в том только и состоит, чтоб человек поминутно доказывал себе, что он человек, а не штифтик!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«я, может, потому только и считаю себя за умного человека, что всю жизнь ничего не мог ни начать, ни окончить. Пусть, пусть я болтун, безвредный, досадный болтун, как и все мы. Но что же делать, если прямое и единственное назначение всякого умного человека есть болтовня, то есть умышленное пересыпанье из пустого в порожнее.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Сколько раз мне случалось — ну, хоть, например, обижаться, так, не из-за чего, нарочно; и ведь сам знаешь, бывало, что не из-за чего обиделся, напустил на себя, но до того себя доведешь, что под конец, право, и в самом деле обидишься. Меня как-то всю жизнь тянуло такие штуки выкидывать, так что уж я стал под конец и в себе не властен.»</p>

написала рецензию14 сентября 2016 9:16
Записки из подпольяФедор Достоевский

Поначалу было очень трудно продираться сквозь витиеватый слог и вникать в рассуждения главного героя – сорокалетнего мужчины, живущего отчужденно и очень замкнуто. Наш герой не любит себя, пишет о том, что он никчемный, некрасивый, думает о том, что все вокруг смотрят на него с презрением и усмешкой. Утверждает, что 40 лет это самая глубокая старость, дальше жить уже пошло и безнравственно. Но он из вредности собирается жить до восьмидесяти.

А потом начинается препарирование всего человечества. Ох уж, Федор Михайлович, вы меня чуть в депрессию не вогнали. Да это же учебник по человеческим порокам, просто беспросветный мрак. Но как бы я не пыталась возмущаться, а ведь это ничем не прикрытая правда. Порой трудно было разобраться в скачущих мыслях персонажа, но суть уловить удалось.

Здесь размышления о том, как люди любят гадить друг другу и радоваться от сделанных гадостей.

Что хорошие и добрые дела делают только из собственной выгоды.

Что достигая своих целей мы теряем смысл этого достижения.

Что человек любит страдания и не нужно ему никакое благоденствие.

Что лучше ничего не делать, лучше сознательная инерция!

Это очень грамотное, остроумное и ироничное высмеивание человеческих слабостей. Заметили ли вы у себя перечисленные признаки? Если не хотите быть такими, то я думаю догадываетесь, что нужно делать. В первую очередь поднять зад и работать над собой. Но помните, что не нужно окружающим втюхивать свои размышления, они могут не оценить ваших стремлений сделать мир добрее. До этого нужно дозреть самому.

Настя (@liliana1)14 сентября 2016 23:06

Все-таки хотела попробовать снова с ним познакомиться в рамках хотя бы Академии, и так и не смогла себя заставить (

Пандачитун (@skerty)15 сентября 2016 5:41

@liliana1, я сама себе удивилась, когда ее взяла, но мне надо было книгу для БК

Ника (@malinka-kartinka)15 сентября 2016 13:46

@skerty, но ты справилась, молодец )

написала рецензию14 сентября 2016 23:13
Записки из подпольяФедор Достоевский

Ты падаешь в бесконечную темноту ледяного озера и медленно погружаешься на дно. Тебе не хватает воздуха, ты отчаянно барахтаешься, двигаешь заледенелыми руками и ногами, но какая-то неведомая сила тянет тебя ко дну. Страх, безнадежность, последний рывок, ты прикладываешь все силы, чтобы вынырнуть на поверхность, но воздух в легких заканчивается, и вместе с последней попыткой вздохнуть легкие наполняет обжигающе-холодная вода. Именно такие чувства я испытывала продираясь через тернии повествования этой книги Ф.М. Достоевского. Все плохо, везде непроглядный мрак и выхода нет.
Здесь абсолютно не важно кто главный герой, не важно кто такие Трудолюбовы, Зверковы, Симоновы, Сеточкины. Важно, что природа человека априори мерзка и греховна. Человек жаждет мести, он жаждет издеваться над другими, показывать свое превосходство. Чем униженнее и оскорбленнее человек, тем он более жесток и ищет более слабого, чтобы через него мстить всему миру. Кому люди пытаются все время что-то доказать, зачем им нужны принципы, успехи, размышления о долге и морали, если мы не можем быть честны даже с самими собой? Да, главный герой - мазохист отчаянно ищущий возможности самоутверждения, но разве нет в каждом из нас изрядной доли жалости к себе. Разве не совершаем мы какие-нибудь поступки ожидая восхищения от окружающих. Разве не делаем больно другому человеку, если самих нас обидели.
Лично для меня "Записки из подполья" - это диалог с самим собой, своими потаенными, самыми темными закоулками души, из которых часто выглядывают злость, себялюбие, мнительность. Это есть в каждом из нас, хотим мы этого или нет, а вот что с этим делать каждый решает сам.

написала рецензию13 сентября 2016 20:48

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

Наверное, в творчество Достоевского влюбляешься с каждой прочитанной книгой. И вроде бы герой вызывает раздражение, а оторваться от чтения всё равно не получается. На этот раз великий писатель знакомит нас с 40-летним мужчиной, живущим отдельной от общества жизнью. Он сам себя считает низким, жалким, недостойным, но при этом критикует окружающих, от него исходит злость и ненависть абсолютно ко всем, даже в собственных ошибках он винит других. Только у героя, как у большинства людей, есть потребность в общении, и он предпринимает попытки влиться в общество. Но будет ли ему и другим лучше от этого? Ведь чтобы обрести друзей, нужно прикладывать усилия.

Затрагиваются в произведении и отношения мужчины и женщины. Как же точно описывает Фёдор Михайлович чувства любящей женщины! Действительно, она всегда замечает, что другой человек несчастен, даже если его гордость не позволяет признаться ему в этом. Меня затронула искренность Лизы. Она, девушка из низших кругов, сохранила в своём сердце что-то светлое.

Читая, я наслаждалась прекрасным языком автора. Я испытывала различные эмоции: и отвращение, и жалость, и тревогу... Книга не оставила меня равнодушной, и это главное. Думаю, она не может не затронуть. Да, главный герой не вызывает положительных эмоций, но произведение помогает заглянуть в душу человека, понять мотивы его поступков, причины, по которым он стал таким. Поэтому читать определённо стоит.

написала рецензию3 сентября 2016 7:59

#Бойцовский_клуб 2
18. Книга из списка Бродского

Первая часть
«Клянусь же вам, господа, что я ни одному, ни одному-таки словечку не верю из того, что теперь настрочил! То есть я и верю, пожалуй, но в то же самое время, неизвестно почему, чувствую и подозреваю, что я вру как сапожник.»

Эйфорические самораскопки и выворачивание внутреннего наизнанку. Местами за всей полнотой мысли и логики уследить не могла, но подпрыгивать вместе с героем Достоевского на каждой кочке его болезненного сознания было душевно. Иногда мозг протестовал против накрученности, потока сознания и собственной неспособности четко понять ход рассуждения героя. Но ему пришлось смириться с этой сложностью. Постепенно настраиваешься на стиль рассказчика, попадаешь на его волну. Всему веришь, со всем соглашаешься, пока не закачает так, что начинаешь испытывать жгучее желание поговорить с ним и поспорить, опровергнуть все его теории.

Поразительно, что снова встаёт вопрос восприятия возраста. 40 лет - основное прожито, можно, конечно, и до 70 протянуть, но это так, не та жизнь, что до сорока. А некоторые, которым скоро сорок, совсем не согласны. Хорошо, что в наше время люди себя осознают иначе.

Развиваются разные идеи - о совершенствовании науки и человеческой выгоде и наступления благоденствия через их сочетание и др. Не оставляет, что это юмор и насмешка Достоевского, доведение до абсурда для более яркого образа. Местами выведены такие утопические возможности будущего, Механическое пианино Курта Воннегута отдыхает. Тут будут не машины, тут математические формулы просчитают все человеческие желания и занесут в реестр, и человек начнёт жить по своей строчке в табличке. И, кстати, примечательно то, что символом незначительности, наряду со штифтиком, стала для героя Достоевского... фортепианная клавиша!

Вторая часть

Конкретная история. И уже душевные изуверства по всей красе применительно к живому общению с реальными людьми. Как только голова вмещает столько хитросплетений и гипотетических сюжетов. Постоянное желание что-то учинить, тем самым что-то доказать, и неизменное фиаско - мало что сделано, ничего что доказано. Натурально невроз в жесткой форме. «Меня унизили, так и я хотел унизить; меня в тряпку растерли, так и я власть захотел показать…»

Раньше не замечала, насколько у Достоевского встреча и взаимодействие мужчины с женщиной занимают центральное место, и даже если начинается история со смысла бытия человеческого, она неминуемо закончится или пройдёт через столкновение мужского и женского. И так изломано пройдёт, так вздернуто и бешено.

Вырезка из реальной жизни человека и из кипучего потока его болезненных мыслей. Едкая, яркая, разламывающая, заставляющая напрягать все силы восприятия и понимания. Такого Достоевского знаю, мучаюсь им и от него, но люблю и хочу снова пройти через причудливые лабиринты сознания его героев. Вот немного передохну только...

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 11:26

@lerochka, ага))

@psycho3 сентября 2016 11:34

моя 10ка..твоя 10ка..
шик_)
в сцене с девушкой, я открыл тогда нового Достоевского для себя))

@Nyut, именно

написала рецензию28 августа 2016 15:32
Записки из подпольяФедор Достоевский

Время года Достоевского – осень или зима, поэтому произведение «Записки из подполья» отлично подойдет для осеннего чтения!
Достоевский описывает жалкую жизнь чиновника, которому сорок лет. Ему нравится страдать, он не может перебороть себя и вписаться в общество. Самое интересное, что он давно с этим смирился и ничего не хочет менять, а ничего не меняет в своей жизни человек, которого все устраивает. Проведу параллель между этим произведением и рассказом Чехова «Человек в футляре». Чувства героев схожи.

Достоевский не только замечательный писатель, но и хороший психолог и философ. Психологический портрет «идеолога» отлично прорисован. Философские вопросы были рассмотрены. К примеру, герой Достоевского утверждает, что глупых людей стена не сможет остановить, а умных сможет, так как всем известно, что дважды два четыре и с этим ничего не поделаешь, поэтому данное рассуждение стена останавливает.

Хочу отдельно отметить иллюстрации Санкт-Петербурга и упоминания мест в нем: Невский проспект, Сенная, Садовая, Юсупов сад. По этим местам герой Достоевского проходил в девятнадцатом веке.
А сколько в этом произведении и иронии, и сарказма. Я думаю, что классиков нужно именно понимать, поэтому данное чтение не для всех подойдет, но будет полезным для тех, кто хочет изменить себя или что-то поменять в своей жизни, но никак не решается это сделать.
«Возвратясь домой, я на некоторое время откладывал мое желание обняться со всем человечеством»