Гулящая

1883

В глухой деревушке, затерявшейся на просторах Российской империи, словно весенний цветок расцвела девичья краса Христины. А это дар, но дар нелегкий и опасный. Красивую девушку подстерегают тысячи соблазнов, а если она к тому же бедна и одинока, то избежать их ей во сто крат труднее. Ни один мужчина не может устоять перед Христиной, волею судьбы покинувшей родное село и оказавшейся в губернском городе. Много горестей и совсем мало радостей, которым так радовалась ее чистая, наивная душа, выпало на ее долю. Жизнь Христины словно падающая звезда мелькнула на темном небе, чтобы, просияв на миг, раствориться во мраке.

Купить книгу Гулящая, Панас Мирный

<p>Життя - вдача, бери від нього все, що дає воно; бери на час, знаючи що нема нічого на світі вічного; не шкодуй за тим, що обмина тебе; не давай зівка, коли воно само тобі дається до рук!</p>
Добавила: kumaha
<p>Як давно колись крали, так і тепер крадуть і будуть красти... Поки в одного добра більше, а в другого менше, крадіжка не переведеться!</p>
Добавила: kumaha
<p>Наробили якихось перегородок, помежували людей та й душаться у тих тiсних суточках; морочать свою голову, нiвечать серце; з наймилiшими бажаннями криються-ховаються; не живуть - мучаться, скнiють та й зовуть оце життям!</p>

написала рецензию8 апреля 2014 11:44
ГулящаяПанас Мирный

Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный классик сумел передать всю трагичность непростой женской судьбы вместе с подавленным положением украинского села в конце ХІХ века, которое переживало важные, но тяжелые изменения после реформ. На фоне общественной борьбы и неравенства разворачивается рассказ П. Мирного.

Лишения и беды молодой девушки в крупном городе растрогали меня до слез. Неужели действительно всем и каждому было безразлично к ее страданиям? Доверчивость и наивность сыграли ей плохую службу. Юное сердце хочет любви, верит в добро и спешит жить. Но его просто используют, обманывают, а потом топчут и уничтожают. К сожалению, такие сценарии имеют место и в наше время. Поэтому эта книга имеет огромное социально-воспитательное значение для молодого поколения.

Гениальное мастерство автора не оставляет никаких сомнений. Богатый язык книги кое-где даже трудно читается, наверное потому, что многие слова уже не используются в современной украинской речи, разве что в диалектах. Это может сначала замедлять процесс чтения, но никоим образом не приуменьшать любопытство к развитию событий в сюжете. Структура текста четкая и хронологическая, что позволяет отслеживать и чувствовать наименьшие изменения в характере или поведении главных героев. Когда Христя делает первых шаг в бездну, то назад дороги уже нет. В конце книги автор уже не оправдывает и не сочувствует своей героине. Он показывает, что дорога вниз стремительна и безостановочная. Но дарит ей ясный и счастливый сон, который поддерживает в последние минуты.

Это произведение иллюстрирует распространенные жизненные ошибки и результаты неправильных решений, которые могут привести к катастрофе. Досадный опыт основных персонажей позволяет осознать, как важно избирать светлый и праведный путь в своей жизни.