Панас Мирный

Панас Мирный, укр. Панас Мирний — творческий псевдоним, наст. имя Афанасий Яковлевич Рудченко, укр. Панас Якович Рудченко 13 мая 1849, Миргород — 28 января 1920, Полтава) — украинский писатель.

Афанасий (укр. Панас) Яковлевич Рудченко родился 13 мая 1849 г. в семье бухгалтера уездного казначейства в г. Миргороде на Полтавщине. После нескольких лет обучения в Миргородском приходском, а затемв Гадячском уездном училище четырнадцатилетний мальчик идёт работать. Чиновничья служба Рудченко началась в 1863 г. в Гадячском уездном суде. В следующем году переходит на работу в уездное казначейство помощником бухгалтера, а позднее, после краткого пребывания в Прилуках, занимает такую же должность в Миргородском казначействе.
На первые 8 лет работы чиновником приходятся его первые литературные опыты, а также сбор фольклорного материала (часть собранных материалов позднее опубликовал его брат, писавший под псевдонимом Иван Билык, в сборниках «Народные южнорусские сказки» (1869, 1870) и «Чумацкие народные песни» (1874)).
С 1871 г. Панас Рудченко живёт и работает в Полтаве, занимая различные должности в местной казённой палате.

Именно в это время он начинает пробовать силы в литературе, причём примером для него служит старший брат Иван, уже с начала 1860-х гг. публиковавший свои фольклорные материалы в «Полтавских губернских ведомостях», в «Основе», а позднее издавший отдельные сборники сказок и песен, переводил на украинский язык рассказы Тургенева, выступал в львовском журнале «Правда» с критическими статьями.
Первые произведения — стихотворение «Україні» («Украине») и рассказ «Лихий попутав» («Бес попутал»), подписанные псевдонимом Панас Мирний, опубликованы за рубежом, во львовском журнале «Правда» в 1872 г. Несмотря на то, что в 1870 — 1880-х гг. писатель много написал, его произведения остались неизвестными широкой публике на Украине в связи с цензурными преследованиями украиноязычной литературы. Почти все они появились за рубежом. Так, в 1874 г. в журнале «Правда» были опубликованы очерк «Подоріжжя од Полтави до Гадячого» и рассказ «П’яниця», а в 1877 г. в Женеве появляется повесть «Лихі люди». Ещё в 1875 г. в соавторстве с братом Иваном Билыком закончена работа над романом «Хіба ревуть воли, як ясла повні?», который был передан в цензуру, однако в связи с так называемым Эмским указом 1876 г. в России это произведение опубликовано не было и впервые появилось в Женеве в 1880 году.
Только с середины 1880-х гг. произведения Панаса Мирного начинают публиковать на Украине на страницах альманаха «Рада», который издавал М. Старицкий в 1883 — 1884 гг., публикуются первые две части романа «Повія» и два рассказа из цикла «Як ведеться, так і живеться». В 1886 г. в Киеве выходят сборник произведений писателя «Збираниця з рідного поля» и комедия «Перемудрив». Одновременно Панас Мирний продолжает выступать с публикациями в галицких (в Австро-Венгрии) сборниках и журналах, где публикуются такие его произведения, как «Лови», «Казка про Правду та Кривду», «Лимерівна», вольный перевод «Дума про військо Ігореве».
Общественная деятельность

Не афишируя свою литературную деятельность, Мирный активно принимал участие в общественной деятельность. В молодости был связан с революционном кружком «Унія» в Полтаве, при обыске у него нашли запрещённые издания, однако последствий это событие для него не имело.
Панас Мирный поддерживал тесные связи со многими известными деятелями украинской культуры — Н. Лысенко, М. Старицким, И. Карпенко-Карым, М. Кропивницким, М. Коцюбинским, Л. Украинкой, М. Заньковецкой, К. Билиловским, Жарко. Как член комиссии городской думы он принимает активное участие в сооружении памятника Ивану Котляревскому в Полтаве.

После издания царского манифеста в 1905 г. Панас Мирный выступает с публикациями, в которых призывает к равноправию женщин. Сотрудничает с журналом «Рідний край», который начал издаваться в Полтаве в 1905 г. В ряде своих произведений («До сучасної музи», «Сон», «До братів-засланців») комментирует революционные события.
Когда в 1914 было запрещено отмечать 100-летний юбилей Шевченко, писатель в статье, написанной по этому поводу, высказал глубокий протест и возмущение действиями царской власти. Уже в 1915 г. полиция начала розыск «политически подозрительной личности» Панаса Мирного. Панас Мирный никогда не раскрывал своего псевдонима, не желая, чтобы его писательская деятельность испортила его карьеру, поэтому личность П. Мирного осталась для властей неизвестной.

После революции 1917 г. Мирный поддержал Центральную раду, а позднее Петлюру. Упоминание об этом содержалось в изданной в 1930-е гг. «Литературной энциклопедии», однако позднее советская критика изображала Мирного сторонником Советской власти, при которой он, несмотря на возраст, работал в Полтавском губфинотделе.

Умер и похоронен в Полтаве. Согласно постановлению Совнаркома Украинской ССР в доме, где жил писатель с 1903 г., создан литературно-мемориальный музей. В 1951 г. в Полтаве был открыт памятник Мирному.
По сюжету повести П. Мирного «Повія» И. Кавалеридзе поставил художественный фильм «Гулящая» (в роли Христины — Л. Гурченко).

Гулящая
<p>Життя - вдача, бери від нього все, що дає воно; бери на час, знаючи що нема нічого на світі вічного; не шкодуй за тим, що обмина тебе; не давай зівка, коли воно само тобі дається до рук!</p>
Гулящая
<p>Як давно колись крали, так і тепер крадуть і будуть красти... Поки в одного добра більше, а в другого менше, крадіжка не переведеться!</p>
Гулящая
<p>Наробили якихось перегородок, помежували людей та й душаться у тих тiсних суточках; морочать свою голову, нiвечать серце; з наймилiшими бажаннями криються-ховаються; не живуть - мучаться, скнiють та й зовуть оце життям!</p>

написала рецензию19 марта 2014 20:00

Роман «Разве ревут волы, когда ясли полны?» стал первой в нашем писательстве монументальной крестьянской эпопеей, всесторонним изображением жизни украинского села. Авторы смело утверждают важную во все века идею - народ жил бы мирно, если бы не нестерпимого гнет (волы бы не ревели, если бы ясли были полные), но вместе с тем с помощью насилия мир не поправишь. Отвечая на зло злом, человек только усиливает его и запирает в круг, из которого нет выхода.

Современные литературоведы определяют тему романа как изображение на широком общественном фоне жизнеописание преступника Чипки от его рождения до заключения на каторгу. Интересно, что в советских учебниках и пособиях несколько иначе формулировали тему этого произведения: «Изображение жизни и борьбы украинского крестьянства против социального угнетения, в частности крепостничества и его остатков, накануне и во время проведения реформ, которые начались 1861 г.».

Тем,кому интересна украинская литература, советую прочитать)))

Ця книжка зараз є в програмі 11 класу))
класна,мені сподобалась)

Кристина (@ketamin)20 марта 2014 11:05

@katrin27, так,вона дійсно захоплююча))) Я зараз готуюсь до ЗНО і перечитую всю программу. І з задоволенням прочитаю цей роман знову)))

Заимствовано из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%82_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B,_%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0_%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%3F

написала рецензию7 января 2015 12:37

Это произведение усилило мою любовь к украинской литературе. Я безгранично рада, что она оказалась в программе для 10 класса.

В центре внимания оказывается Чипка . С самого детства он испытал на себе, что значит быть "не таким, как все" по меркам украинского селянства. Хотя в чем была его вина? Почему именно он расплачивается за грехи своего отца? После, будучи юношей, он на себе испытал, что"правда" за теми, у кого больше денег.

Сложно осуждать Чипку за его поступки. Кто знает, что бы сделали мы, оказавшись на его месте. Но и оправдать разбои, убийства, неуважение к материи, горе, принесенное своей жене, тоже нельзя.

Всю жизнь Чипка шел по бесконечной дороге к справедливости, он так желал этого, так хотела равенства между богатым и бедным, чиновником и крестьянином. Но герой то и дело сворачивал с этого пути, потом снова возвращался, но через некоторое время опять сворачивал с дороги.

Это произведение - одно из моих любимых. Книга заставляет задуматься. Что лучше - плыть по течению, терпеть все удары судьбы, или бороться с несправедливостью? . "Разве ревут волы, когда ясли полны" не зря является социально-психологическим романом, автор позволил читателю погрузится в мир Чипки.

Советую всем, особенно любителям украинской литературы.

написала рецензию8 апреля 2014 11:44
ГулящаяПанас Мирный

Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный классик сумел передать всю трагичность непростой женской судьбы вместе с подавленным положением украинского села в конце ХІХ века, которое переживало важные, но тяжелые изменения после реформ. На фоне общественной борьбы и неравенства разворачивается рассказ П. Мирного.

Лишения и беды молодой девушки в крупном городе растрогали меня до слез. Неужели действительно всем и каждому было безразлично к ее страданиям? Доверчивость и наивность сыграли ей плохую службу. Юное сердце хочет любви, верит в добро и спешит жить. Но его просто используют, обманывают, а потом топчут и уничтожают. К сожалению, такие сценарии имеют место и в наше время. Поэтому эта книга имеет огромное социально-воспитательное значение для молодого поколения.

Гениальное мастерство автора не оставляет никаких сомнений. Богатый язык книги кое-где даже трудно читается, наверное потому, что многие слова уже не используются в современной украинской речи, разве что в диалектах. Это может сначала замедлять процесс чтения, но никоим образом не приуменьшать любопытство к развитию событий в сюжете. Структура текста четкая и хронологическая, что позволяет отслеживать и чувствовать наименьшие изменения в характере или поведении главных героев. Когда Христя делает первых шаг в бездну, то назад дороги уже нет. В конце книги автор уже не оправдывает и не сочувствует своей героине. Он показывает, что дорога вниз стремительна и безостановочная. Но дарит ей ясный и счастливый сон, который поддерживает в последние минуты.

Это произведение иллюстрирует распространенные жизненные ошибки и результаты неправильных решений, которые могут привести к катастрофе. Досадный опыт основных персонажей позволяет осознать, как важно избирать светлый и праведный путь в своей жизни.

На странице представлена биография автора Панас Мирный, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Панас Мирный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Панас Мирный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гулящая, Разве ревут волы, когда ясли полны?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Панас Мирный.