Рецензии на книгу Первая любовь - страница 2

написала рецензию31 декабря 2022 17:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

А Тургенев хорош! И пусть я начинаю знакомиться с русской классикой на середине четвёртого десятка (прости, школа!), считаю, что лучше поздно, чем никогда. Особенно, вспоминая себя в юные года, уверена, что я бы и половины не поняла)

Повесть написана и так довольно пронзительно, а если ещё и знать, что она полностью автобиографична.. То эмоций добавляется в три раза больше.

16-летний мальчик Володя (сам Тургенев) приезжает на лето на дачу с родителями и знакомится с новой соседкой, прекрасной и очаровательной 21-летней Зинаидой. И пропадает по полной. Я ещё все-таки не так стара и примерно могу вспомнить, какие чувства обуревают подростка от первой любви! О, эта смесь отчаяния, ревности, слепого поклонения и обожания! Этот ураган страстей в душе, который ты ещё не умеешь прятать и который так и написан у тебя на лице! Доказательством того, что Тургенев описал все просто шикарно, служит мое внезапное учащенное сердцебиение и жар, разливающийся в груди. Я думала, там уже все заледенело давно, ан нет же, помнит родимое, каково это! Ай да молодец Тургенев, вот уж не ожидала!

К сожалению, любовь слепа и Володя ничего не может поделать со своим чувством, а ведь у Зинаиды помимо него, ещё целый букет поклонников, и всех она принимает одновременно, играясь чувствами с каждым и используя их как захочет. Но в кого на самом деле влюблена Зина? Вот уж загадка века) Тургенев даже здесь блестяще описывает наивность юной души, который вначале долго не может понять истинного положения дел, а потом, когда до него наконец доходит, ещё и относится с пониманием, называя это "большой настоящей любовью".

Вообще, у меня закралось подозрение, подтверждённое прочитанными после некоторыми рецензиями, что Тургенев здесь ещё тонко и незаметно сумел вписать немного садо-мазо) Честно говоря, это было очень неожиданно, я как-то привыкла читать в книгах 19 века максимум поцелуй ручки и сразу после этого свадьба, а все что до, после и между - тайна, покрытая мраком. А тут.. Зинаида же говорила Володе, что ищет человека, который сможет "ее сломить", и вот судя по всему такого и нашла.

В общем, произведение хоть и небольшое, но очень занимательное, ещё и написанное прекрасным красивым языком, пробуждающее ностальгию и давно забытые эмоции.

#БК_2022

написала рецензию30 декабря 2023 15:04
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть 'Первая любовь' предлагает окунуться читателю в ностальгию о своих юношеских чувствах. Когда все воспринимается слишком остро, кажется, что мир рухнет, если твой объект внимания не ответит взаимностью, и собственные чувства окажутся растоптаны равнодушием...

Вот и здесь главный герой, шестнадцатилетний Володя, влюбляется в соседку двадцатилетнюю Зинаиду. Ему кажется, что это первая и единственная его любовь, он ревностно относится к другим ухажерам возлюбленной, готов бороться за свои чувства. Но жизнь намного сложнее, как и любовь. И Володе придется встретиться с реальностью и реальной любовью, которая порой бывает очень жестока и неоднозначна.

Я перечитываю это произведение уже второй раз. Своих первых ощущений я не помню, но оценку поставила высокую (ее же и оставлю). Теперь же мне кажется все как-то наивно. За это отдельная заслуга Тургеневу, он мастерски создал этот образ неопытного и вспыльчевого юноши. Но его мысли и поступки у меня уже не вызывают трепета и волнения. Наверное, я просто старею))

В это чтение мне было больше интересно наблюдать за Зинаидой. Мне показалось, что ее образ недостаточно проработан. Не хватило ее мыслей и чувств в повести. А она ведь довольно интересный персонаж.

В целом, как базова классика повесть рекомендую к прочтению. На самый крайний случай, даже если не понравится, можно будет понастольгировать о своих первых чувствах и сравнить себя с героем)

#книжный_марафон2023

написала рецензию22 октября 2015 7:45

#Поступление_П2

Первая любовь... Каждый из нас, услышав эти слова, вспоминает историю из своей жизни. У кого-то она счастливая, у кого-то совсем наоборот... Главный герой повести Ивана Сергеевича Тургенева, Володя, испытал и счастье, и горечь одновременно. Стрела любви поразила его в один момент и на долгие годы, с каждым днём это чувство возрастало. Он всё сильнее восхищался своей возлюбленной, даже, можно сказать, боготворил её. И постепенно узнавал Зинаиду Александровну, которая могла на первых страницах показаться кокеткой, с другой стороны.

Любовь Владимира чиста, немного наивна. Зинаида видела в нём лишь мальчика, её тёплые чувства к нему нельзя назвать любовью. Ей 21, ему 16... Он был для неё ребёнком. Володя многого не понимал в то время, идеализировал близких людей. Но произошедшее в его жизни, в жизни его семьи заставило его повзрослеть, как мне показалось. Он всё понял, но никого не судил.

"Первая любовь" - замечательная книга из тех, которые читаются на одном дыхании. Но после прочтения у меня остался грустный осадок... Когда читаешь последние страницы, понимаешь, как важно беречь близких.

написала рецензию19 октября 2015 12:48
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Никакая современная литература со своей откровенностью и эпатажем не затмит русской классики в мастерстве обнажения движений человеческой души. Я в этом в очередной раз убедилась.

История очень нежная. Внешность героев обозначается через легкие штрихи отдельных деталей образа, придающих портрету большую индивидуальность, чем подробное изложение. Развитие взаимоотношений передано через случайно подсмотренные сцены и короткие диалоги, лишенные пикантных подробностей, но от того более проникновенных. Психологическое состояние рассказчика, как это часто принято в классике, подкрепляется описанием природных явлений. И все это сочится грустными, но светлыми эмоциями, как спелый плод манго. В нашем современном темпе жизни очень часто не хватает этой насыщенности и чистоты. Однако, начало и концовка показались мне суховатыми. В первом случае вступление в сюжет вышло немного скованным, а во втором - окончание слишком быстро и холодно подвело итоги событий.

Изящная, приятная для чтения, но трагичная история, подобная дуновению свежего ветерка в жаркий день. Я с ней по-настоящему отдохнула.
#Поступление_П2

написала рецензию7 сентября 2017 19:02
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Ох уж эта классическая любовная лирика. Она полна драматизма, поэтического разглагольствования и романтического обмана. Повесть хороша и Тургенев постарался на славу, но все же история явно не моего формата. О чем же повесть? О первой любви, о юношеском максимализме, о пустых надеждах и финальном разочаровании.

Тема юношеской влюбленности прекрасна, а если развить ее с неразделенными чувственными страданиями, то это особая форма любовных историй, так любимая нашими авторами. Тонкая грань между любовью и влюбленностью, между невинным кокетством и презрительным пренебрежением, между веселым подтруниванием и грубой издевкой - и что самое странное все это сочетается очень гармонично, не выделяясь в процессе чтения.

Тургенев лаконично передал чувственную атмосферу привязанности к ветреной девице. И хоть читатель понимает, что дальше стороннего обожания такие отношения не дадут развития, но главного героя жалко. Его постоянная роль стороннего наблюдателя и верного пажа "легкомысленной королевы" делают его "плюшевой" личностью, немного аморфной и вызывающей лишь сочувствие. А такие персонажи никогда не заиграют красками. Что касается девицы, то ее разнузданное поведение в конце не останется не замеченным. И это явно не тургеневский типаж героини - ее поступки и отношения к людям вызывают лишь пренебрежение. Ее личность яркая, но как же быстро она погасла. Как мотылек летящий на свет, Зинаида сгорела в собственных привязаностях.

Грустно. Все же от повести я ждала большего. Хотелось глубины и яркости, а получила черно-белую палитру с поверхностным очарованием.

написала рецензию17 мая 2019 17:41
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

С прискорбием осознаю, что жестоко игнорировала русскую литературу. А зря.

Одно из главных достоинств книги - это невероятно красивые описания чувств, переживаний. Вся внутренность главного героя Володи расписана и показана, как на ладони. Вместе с ним ощущаешь грусть, разочарование, этот странный горько-сладкий вкус влюбленности. И самому становится и радостно и грустно одновременно.

Главный герой 16-летний Володя ведет себя, в принципе, как обычный влюбленный подросток, готовый ради любви идти на подвиги. Его ощущения, надежды и даже закрытые глаза на очевидные вещи вполне очевидны.

Однако, характер Зинаиды показался мне крайне скверным и даже алчным, если можно так сказать. Ее "кокетство", пожалуй, ее худшая черта, и в основном, в книге обыгрывается именно она.

В общем и целом, произведение заслуживает внимания, т.к. написано очень красочно и интересно; читается легко.