Звезда Соломона

1917

«Странные и маловероятные события, о которых сейчас будет рассказано, произошли в начале нынешнего столетия в жизни одного молодого человека, ничем не замечательного, кроме разве своей скромности, доброты и полнейшей неизвестности миру. Звали его Иван Степанович Цвет. Служил он маленьким чиновником в Сиротском суде, даже, говоря точнее, и не чиновником, а только канцелярским служителем, потому что еще не выслужил первого громкого чина коллежского регистратора и получал тридцать семь рублей двадцать четыре с половиной копейки в месяц. Конечно, трудно было бы сводить концы с концами при таком ничтожном жалованье, но милостивая судьба благоволила к Цвету, должно быть, за его душевную простоту…»

Купить книгу Звезда Соломона, Александр Куприн

<p>Уверяю вас, что за время нашего непродолжительного, полутораминутного знакомства вы мне чрезвычайно понравились. Добрый вы, смешной и чистый человек. И пусть вас хранит тот, кого никто не называет.</p>
Тоффель
Добавил: dobromir
<p>И счастье ваше, что вы оказались человеком с такой доброй душой и с таким… не обижайтесь, мой милый… с таким… как бы это сказать вежливее… простоватым умом. Злодей на вашем месте залил бы весь земной шар кровью и осветил бы его заревом пожаров. Умный стремился бы сделать его земным раем, но сам погиб бы жестокой и мучительной смертью.</p>
Тоффель
Добавил: dobromir
<p>Ни у кого из вас нет человеческого воображения, милые гориллы. Жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку. Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верою. А у вас идеалы свиней, павианов, людоедов и беглых каторжников.</p>
Световидов, умный, желчный и грубый человек

написал рецензию22 сентября 2015 22:27
Звезда СоломонаАлександр Куприн

#флешмоб_З
Обожаю Куприна и это произведение не стало исключением!
Книга начинается с размышлений группы людей о том, чтобы они сделали, окажись у них в руках большая сумма денег. Один из участников с говорящей фамилией Световидов заявляет: " Но ничего бы вы не придумали оригинального, или грандиозного, или веселого, или смелого. Ничего, кроме бабы, жранья, питья и мягкой перины" А когда после такой террады спрашивают главного героя, о его мечтах, он говорит: "Я хотел, чтобы был большой сад… и в нем много прекрасных цветов. И многое множество всяких птиц, какие только есть на свете, и зверей… И чтобы все ручные и ласковые. И чтобы мы с вами все там жили… в простоте, дружбе и веселости… Никто бы не ссорился… Детей чтобы был полон весь сад… и чтобы все мы очень хорошо пели… И труд был бы наслаждением…"
На следующий день у нашего героя появляется гость, который сообщает ему, что он стал обладателем наследства. Наш герой едет в поместье родственника и обнаруживает, что его дядя увлекался магией и бился над одной загадкой. Наш герой разгадывает ребус и становится обладателем удивительного дара: все его желания начинают сбываться немедленно. И всё было бы хорошо, но как всегда есть несколько НО...
Мне книга понравилась. Нестандартный взгляд на идею исполнения желаний. Положительный главный герой и хорошая концовка. Куприн в очередной раз оказался на высоте.
Рекомендую к прочтению!