У истока дней

1906

Книга «У истока дней» входит в сборник сочинений Ивана Бунина «Легкое дыхание». В ней автор описывает детские воспоминания героев. Вот он в бревенчатой избе. Абсолютно счастливый мальчик рассматривает себя в зеркало, но счастье длится недолго. Его маленькая сестра вдруг быстро уходит из жизни. Так быстро, что никто не успевает заметить.

В произведении «У истока дней» Бунин безуспешно пытается разгадать загадку жизни, а может быть, и смерти. Куда исчезает все? Откуда появляется? Над этим предлагается поразмыслить и читателю. Ясно одно: писатель принимает происходящее таким, как есть, он смиряется с ним.

Купить книгу У истока дней, Иван Бунин

написала рецензию10 июля 2017 13:39
У истока днейИван Бунин

#алфавитный_марафон (У)

Очень грустный рассказ, связанный с воспоминаниями главного героя о детстве. В столь юном возрасте он впервые столкнулся со смертью. Ещё не до конца осознавая, что же это такое, он ощутил боль в сердце от происходящего. И со всеми воспоминаниями было связано зеркало в угловой комнате. В детстве оно было для него необычным предметом, хранящим тайну, недоступную его пониманию, которую мальчик стремился отгадать.

Мне было грустно и больно читать этот рассказ. Больно от того, что люди сталкиваются с таким горем уже в раннем возрасте. Мне было жаль героя и его семью. В рассказе много рассуждений о жизни и смерти. Автор пытается найти ответ на вопрос, что же такое смерть, почему она так неожиданно приходит и меняет всё вокруг? Также сменяют друг друга дни, месяцы, времена года, а человека уже нет. Наверное, "У истока дней" - один из самых пронзительных и печальных рассказов Бунина, и прочитать его важно.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 14:57

@beshenaia, читала "Лёгкое дыхание" много лет назад и помню, что не очень понравился мне этот рассказ. Нужно перечитать. Из рассказов Бунина о любви меня затронул "Чистый понедельник".

@oksanamore, этот тоже хорош. И про любовь, и про моральный выбор.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 15:01

@beshenaia, "Солнечный удар" очень хвалят знакомые, поэтому тоже хочу прочитать.