Моби Дик, или Белый Кит

1851

Чтобы оценить эту книгу, надо забыть о том, сколько раз её называли «величайшим американским романом» и «шедевром мировой литературы». Да не отпугнут читателя ярлыки, навешанные за сто с лишним лет. И большая удача, конечно, что «Моби Дик» не входит в школьную программу. Бессмысленно пытаться рассказать, о чём этот роман. И если, перевернув последнюю страницу, вам покажется, что вы всё поняли, – читайте заново.

Купить книгу Моби Дик, или Белый Кит, Герман Мелвилл

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс».

«Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя в печатном оборудовании.

Крупнейшая в мире сеть кафе Starbucks позаимствовала своё название и мотив логотипа из романа. При выборе имени для сети сначала рассматривалось имя «Пекод», но в итоге оно было отвергнуто, а выбрано имя первого помощника Ахава — Старбека

В сериале "Секретные материалы" у главной героини Даны Скалли в детстве "Моби Дик" был любимой книгой, своему отцу она дала прозвище Ахав, а он её называл Старбек (в честь капитана и его главного помощника соответственно). Через много лет когда она выросла и по воле случая у неё появилась собака, она назвала её, вернее его Квикег. И в серии, где Квикега наконец взяли "на дело", Скалли и Малдер жесточайше заспойлерили окончание книги...

<p>... Хоть человеку свойственно любить своего ближнего, все-таки человек - животное деньголюбивое, и эта склонность слишком часто препятствует проявлению его благожелательства.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Подлинная сила никогда не мешает красоте и гармонии, она сама нередко порождает их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Мне думается, что рассматривая явления духовные, мы уподобляемся устрицам, наблюдающим солнце сквозь толщу воды и полагающим, будто эта мутная вода есть наипрозрачнейший воздух.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Не оставаясь глухим к добру, я тонко чувствую зло и могу в то же время вполне ужиться с ним.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Здесь, в самом сердце олицетворенного безличия, стоит перед тобою личность. Пусть она только точка, но откуда бы я ни появился, куда бы я ни ушел, всегда, покуда я живу этой земной жизнью, во мне живет царственная личность, и она осознает свои монаршие права. </p>
Добавил: id7637566

Упоминание книги:

написала рецензию22 марта 2023 12:44
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Вы знаете, что такое настоящая война? А я теперь знаю. Битва с Моби диком у меня была не на жизнь на смерть. Никогда не думала, что у меня будут такие проблемы с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ!

Теперь я понимаю, почему в далеком 2016 году я ее забросила на 155 странице (там была найдена закладка), хотя книги я принципиально дочитываю, но тут что-то не пошло и теперь я знаю что!

Во-первых, когда берешь книгу в руки и читаешь аннотацию, думаешь, что там будет морские приключения в поиске некого левиафана МОБИ ДИКА. Ну как бы поиски там будут, но первые 150 и последние 100 стр. И все! Я как Шерлок искала этого гребанного кита в романе, а он появился на 529 из 559 странице!!!!! Меня до сих пор бомбит!

Во-вторых, книгу я бы отнесла к нон-фикшену. 80% книги — это справочная информация, либо энциклопедические статьи про китов и их виды, классификации, строение, вплоть до размеров позвонков; также конструкция, строение китобойных суден и их работа(большой клон был на саловарение); работа команды на судне и обязанности каждого, процесс поимки китов, их освежевание (в мельчайших подробностях); готовка блюд из китового мяса и сала; взаимоотношение и торговля с другими китобойными суднами; некоторые вставки из океанологии, цитаты библии ( в основном Иова)…
Можно продолжать до бесконечности!

В-третьих, сюжету по поимке Моби Дика отводится лишь от силы 20 % книги и то, первые 150 станиц, это лишь вступление, где нас знакомят с китобойным островом Нантакет и с помешенным капитаном Ахавом, который стремится найти этого кита для реванша за свою потерянную ногу. В конце мы видим лишь одержимость капитана, приведшая к гибели команды с кораблем. КОНЕЦ!
Ощущение от прочтения, что я изучала в течении нескольких дней китобойный промысел для дальнейшей работы. Какое-то учебное пособие, которое не несет никакого скрытого смысла, либо подоплека.

Огромный плюс ставлю переводчику, если бы не он, читать роман было бы нереально, но т. к. слог легкий, и даже несмотря на огромное количество метафор, аллитерации, перифраз можно было понять происходящие. Но стоило ли оно того? Как по мне нет.

Роман не мои, ставлю 3/10 за работу переводчика и за справочный материал по китобойному ремеслу.

написала рецензию15 августа 2022 20:27

Йо-хо-хо.
Кажется, что понять эту книгу проще, когда под боком бутылка рома, а то и две, т. к. читая сия труд чувствуешь себя этикам пиратом-незнайкой в невероятно огромном океане некой философской мысли, которую тебе, увы, не дано понять. Ну, по крайне мере мне точно. При чтении ром не был использован, но кофе точно не помогал просыпаться и продираться дальше сквозь морские штормы мыслей многоуважаемого автора.

Если начертить прямую от А, (где «А» начало чтения) до В (последние строки 606-страничного чтива мелким шрифтом, не сильно обремененные диалогами), то линию уверенно можно разделить на три части. Процентов так 10, после длинный, монотонный отрезок в 85% и крохотный кусок в итоговые 5 процентиков.
Итак-с. Первые 10% — это некая завязка, где читателю раскрывается личность главного героя, Измаила, а также то, почему его занесло в столь нелицеприятный китобойный промысел. Ну, и не стоит забывать про знакомство со вторым значимым персонажем гарпунщиком Квикегом. В целом это «введение» читать можно, если вы любите неспешные стили, описания каждого шага и каждой картины на стене. Тут, кстати, мне было вполне нормально (Спасибо, В. Гюго). Едем дальше.
Злощастные 85 (!) процентов. Как говорится, к такому меня жизнь не готовила. Вот все, что приходит вам нам ум при фразе «книга, где много описаний» меркнет после творения Мелвилла. Хотя, опять же, с другой стороны, можно позавидовать его скрупулёзности и детальности описываемого…всего. К счастью, мой мозг забыл всех «прелестей» познаний автора в выбранной им теме, но вам точно встретится: многостраничное описание всех (!) видом китов, их различий (как анатомический, так и мест обитаний, видов поглощаемой пищи и размножения), детальное (зачем, ну зачем) описание, как именно добывается некий спермацет из головы кашалота. Когда я говорю «детальное» имеется ввиду сколько человек необходимо для сия добычи, какие подручные средства нужны, время, затраченное на добычу, поза, в которой должен стоять везунчик, а также риски (практически сто процентные, кстати), если «везунчику» повезет упасть внутрь головы кашалота. Вам хватит? Но мы же только начали! Как же истории про мореплавателей, первооткрывателей, строение корабля, видов гарпунов и методов их точки? А как же описание волн? А как же разделка туши? А как же акулы, устраивающие пир у тела кита? Ладно, ладно, едем дальше!
Финальные 5%. Это было бы даже интересно – динамика, события, действия, если бы не крайне резкий контраст с 95 первыми процентами. На фоне медлительного, философского (Чуть позднее) повествования вышеупомянутая динамика была «ни к силу ни к городу». Было стойкое ощущение, что автор сам устал от монотонности и решил уже наконец-то дать финальный штрих истории Ахава и избавить белого кита от преследования.

А вот теперь о философии. Как, говорят, она тут есть. Но я не философ. До меня, как это говорится – «Не дошло»? Возможно, нужны более глубокие познания в религии, чтоб сопоставить одно с другим. Возможно, это приходит позднее... лет так в 60… и то у тех, кто готов вчитываться и размышлять над тонкой гранью бытия и небытия. Однако, уснуть при чтении более вероятно.

Несмотря на популярность книги и ее гордое «классика, это классику как по мне можно обойти стороной и ни чуть от этом не жалеть. Скорее всего, этот тот редчайший пример, где классическая литература изжила себя и утратила свою актуальность.

P.S. Сама идея китобойного промысла для меня отвратительно и когда я залезла в интернет с мыслью «ну надо же убедиться, что сейчас такой дичи не происходит», меня ждало разочарование. Да, в наше время этот бизнес не такой массовый и не имеет такие масштабы, но он есть, а это отдельная печаль для меня.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

написала рецензию27 февраля 2022 12:11
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость - Хью Лори)
Несмотря на то, что дала себе обещание не бросать книги, не дочитав их, и все же я не осилила эту.
Бесцветная книга, безликие персонажи, унылое затянутое повествование.
Часть описаний в начале прошла мимо меня, как не старалась сконцентрироваться, мысли уходили от книги. Суть повествования терялась и терялась. И я начала читать через абзац.
Дойдя до двухсотой страницы, перешла на краткое содержание. И это не спасло книгу в моих глазах. Сильно-сильно размазан сюжет по такому количеству страниц.
Очень мне хотелось, конечно, изучить аллегорию автора о том, что корабль-это государство, посмотреть как вплетена Библия в произведение, как идёт противостояние между китом и капитаном. Но увы… Этой книгой меня только пытать, а я не мазохист.
В общем так себе рецензия, одно мое отношение без анализа, но по-другому мне нечего написать.

написала рецензию1 марта 2020 20:45
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Если б не игра, я бы вряд ли собралась и прочла это мегашедевральное произведение (здесь я держу в руках табличку "сарказм").
Я уважаю талант автора. В предисловии говорилось, что он не получил образования, лишь несколько начальных классов. Но произведение стилистически граммотное, монументальное и наполнено огромным количеством информации. И это один из минусов для меня.
Книга нас ооочень глубоко посвящает в китообойный промысел, с самых низов - с решения стать китобойцем до всех тонкостей на воде. Мы познакомимся с разновидностями китов, ознакомимся с философскими размышлениями о жизни, о истории народа каких-то туземцев, что из поколения в поколение становятся китобоями, порассуждаем о религии, о применении китовего жира и так далее и далее и далее.
Сам Моби Дик, этот Белый Кит, это как аллегория о смысле жизни. А может и есть этот смысл жизни. Ведь этот в высшей степени странный капитан Ахава, уже потеряв единожды ногу в борьбе с китом, вновь надеется его найти и отомстить и не важно кто и в каком количестве пострадает.
Еще из неприятных моментов, лично для меня, это библейские рассуждения, какие-то аналогии, предзнаменования. Один этот Илея чего стоить. Странный типчик.
Возможно я еще не доросла до такого серьезного произведения и мой мозг привык к быстрым и захватывающим приключениям, где события как пули пистолета свистят над головой, но я считаю такие произведения надо читать. Но читать не на скорость, а долго растягивая и рассуждая над каждой мыслью и возможно даже привлекая гугл в помощь.
Не уверена, что повторю в старости сей отчаянный шаг по прочтению, но кто знает как там жизнь сложится.

#Слизерин_О

написала рецензию30 августа 2019 22:32

#Йорки

В бешеном ритме современной жизни всё меньше времени остаётся собственно на саму жизнь. Мы вечно куда-то торопимся, допоздна задерживаемся на работе, а потом валимся от усталости или пытаемся отдохнуть и расслабиться, зависая в интернете или прожигая своё свободное время абсолютно впустую. В наш век вечных погонь за вечно ускользающим счастьем хоть ненадолго остановится и взглянуть на себя самих могут помочь лишь книги, такие, как «Моби Дик».
Я не хочу говорить о величии этой книги, развешивая на неё различные ярлыки и прибегая к штампам. Их и так на ней уже весит предостаточно: «признанная классика», «величайший американский роман», «шедевр мировой литературы»… Не спорю, всё это – очень громкие звания. И всё же за подобными титулами можно легко не заметить самого романа.
О чём же это книга? Говорят, что многое в этом мире мы видим, прежде всего, через себя самих. То есть видим в предметах и событиях те черты, которые нам наиболее близки, то, что мы в них ищем или хотим видеть, наделяя их зачастую своими собственными качествами. Так и эта книга подобна зеркалу, в котором с удивительной правдивостью отражается человек, взявший её в руки. И садясь на борт «Пекода», каждый из нас отправляется в погоню за своим собственным Моби Диком.
Даже если абстрагироваться от философичности романа, нельзя не восхититься грандиозным трудом, проделанным автором. Ведь книга помимо самого сюжета содержит очень много информации о китах и китобойном промысле. Я даже боюсь представить, сколько энциклопедий и статей, сколько учёных книг пришлось переворошить автору, чтобы добыть все эти факты для своего произведения. А за знания о работе китобойца пришлось платить собственными потом и кровью. Возможно, для современного читателя столько информации даже чересчур много (боюсь, и я сама принадлежу к этой категории), ведь все эти отступления очень сильно отвлекают от самого романа. Но это сейчас нам легко получить любую информацию, просто пару раз нажав на клавиши. А в своё время где, если не в самой книге, читатель мог почерпнуть все необходимые ему разъяснения?
Очень сильно разницу между современным и прежним читателем можно почувствовать и из отсылок к библейским сюжетам. Если об Ионе слышали многие, то, боюсь, что такие имена, как Измаил, Ахав и Рахиль без соответствующих сносок не наводили бы большинство читателей на мысль об их скрытом значении. Хотя лет эдак 150 назад чуть ли не каждый образованный человек (возможно, даже школьник) без труда бы привёл пару притч о каждом из этих персонажей. Вот такой прогресс!
В книге очень много ярких образов, будь то повествователь Измаил, забавный каннибал Квикег или двинутый на всю голову капитан Ахав. Но всё же их всех с лёгкостью затмевает главный герой – белый кит по прозвищу Моби Дик. Кто он? Просто животное небывалых размеров или же чудовище, жуткий Левиафан, посланный людям за их прегрешения? А может быть в Моби Дике заключена судьба каждого человека? Ведь он так жестоко карает тех, кто смеет идти против его воли…
Хотелось бы извиниться за некоторую сумбурность моей рецензии. Но этот роман слишком сложен, слишком многогранен, чтобы осознать его в один миг. Боюсь, чтобы проникнуться им полностью, нужно возвращаться к нему снова и снова, причём возвращаться более зрелым и более подготовленным. А сейчас я уверена только в одном: чтобы создать большую книгу, достаточно выбрать большую тему.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)31 августа 2019 2:31

Читала лет эдак 10 назад. Сюжет очень интересный, я все ждала те кратковременные вспышки в повествовании, когда появлялся кит... Но вот эти бесконечные страницы о том, как вычерпывается китовый жир и что потом с ним делать и т.д. Начинал плавиться мозг)) отличная тренировка на выносливость)

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2019 7:13

@san.d.ark, да, своеобразные моменты. Иногда казалось, что они не закончатся. Один эпизод особенно запомнился: когда автор рассказывает, какие части кита и как можно приготовить. Я как раз была жутко голодная и поймала себя на мысли, что не отказалась бы от китового бифштекса. ;-)

Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
74.