Цитаты из книги Моби Дик, или Белый Кит

добавила цитату14 июня 2016 13:43

Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...

добавила цитату14 июня 2016 13:33

... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.

добавила цитату14 июня 2016 13:31

...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.

добавила цитату14 июня 2016 13:29

Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...

добавила цитату14 июля 2015 9:10

Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.

добавила цитату14 июля 2015 7:23

Человеческое сумасшествие нередко оказывается по-кошачьи хитрым и коварным. Иной раз думаешь, его уже нет, а на самом деле оно просто приняло какую-нибудь более утончённую форму.

добавила цитату14 июля 2015 7:22

Ибо как ни велико интеллектуальное превосходство одного человека, оно никогда не сможет принять форму реальной, ощутимой власти над другими людьми, не прибегай он к помощи различных внешних уловок и наружных укреплений, которые сами по себе всегда более или менее подлы и мелки.

добавила цитату14 июля 2015 7:22

... совершенно бесстрашный человек – гораздо более опасный товарищ в деле, чем трус.

добавил цитату18 июня 2015 14:10

Тщетны попытки сделать глубины доступными всякому, а истина всегда скрыта в глубине.

добавил цитату18 июня 2015 14:10

Как бы неразумно ни вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумием.