Он

1913

«Я был пьян от радости, я благодарил судьбу: мне, голодному студенту, уже выгнанному из университета за невзнос платы, на последние сорок копеек сделавшему объявление о занятиях, вдруг попался богатейший урок. Это было в конце октября, в темное петербургское октябрьское утро, когда я получил письмо с просьбою пожаловать для переговоров в гостиницу «Франция» на Морской; а через полтора часа – еще не кончился дождь, под которым я шел из дому, – я уже имел урок, пристанище, двадцать рублей денег…»

Купить книгу Он, Леонид Николаевич Андреев

написал рецензию28 мая 2017 16:20
ОнЛеонид Николаевич Андреев

"Пока в доме шумят, он не посмеет прийти…
Он –призрак или галлюцинация.
Рассказ, после которого я закачал 4 тома сочинений Андреева.

1. Символизм.
- Октябрь. Темное утро. Дождь. Молодой человек соглашается на должность репетитора в частном доме. Я люблю дождь, особенно дождь на страницах, когда он открывает персонажа к новому.
- Помимо этого. В частном доме, репетитора ожидает 8-летний ребенок – "Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне" (Исход 22:30).
- Двухэтажный дом, красивейший сад, молчаливое море.
- Лавочки в саду, лодка Елены – в белом цвете.

2. Загадочность/мистика
- Отсутствие следов на тропинках сада.
- Смерть дочери владельца дома – Елены. Со слов, девушка утонула в море, перевернувшись на лодке.
- Молодая супруга, не выходящая из своей комнаты на втором этаже.
- Изменение в поведении ГГ.

3. Атмосфера.
Осеннее небо над грустью моря. МРАК. Таинственный уют, пустой сад, мелодия загадочной женщины. Прохлада моря и надпись на берегу - Елена.

4. ОН.
Декабрь. Холодная ночь. Снег. Гг чувствует присутствие неизвестного. Распахнув штору, репетитор видит чей-то образ за окном, ощущает его неподвижный взгляд на себе. На утро, гг не находит следов под своим окном.

p/s
60 стр.
1913 г.

#алфавитный_марафон

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 18:49

@psycho, сама так смотрела на эти вещи. нравится, пробуешь ещё, чтобы продлить удовольствие. оказалось , что в какой-то момент наступает пресыщение и уже не можешь больше читать даже побившегося автора. У меня так было с Маркесом и Кутзее в прошлом году. 2-3 книги - нормальная доза))

@psycho29 мая 2017 20:11

@lerochka, ага, прокачиваю Андреева.
@nyut, от Кутзее устаешь, да. А Маркес легко идет...из того, что я читал. Вон Неверов 10 книгу Кинга штудирует, а ты о второй у Кутзее))
я кстати, по три обычно и читал, если мне не изменяет ничего

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 21:27

@psycho, я, видимо, быстро утомляюсь)) 2 подряд оказалось много)) Сашина стойкость поражает! у тебя - да, получается гармонично.

написала рецензию7 февраля 2016 13:08
ОнЛеонид Николаевич Андреев

"Он" - небольшой рассказ, это рассказ об унынии и тоске.

Когда я только начинала читать и видела, как завязывается сюжет, то и не думала, к чему всё это будет вести. Ожидать конкретной развязки не приходилось. Но то, что меня привлекает в малых формах - атмосферность, красочность пейзажа и описания душевных состояний, - присутствует. Всё это перемешано с загадочными событиями и появлениями ЕГО. Честно скажу - так и не поняла, кто это был, потому не могу дать более глубокого анализа.

Могу лишь добавить, что в рассказе так и присутствует состояние фальшивой радости, неспособности пережить утрату и попытки заменить естественный ход жизни искусственным и вычурным весельем. Всё это кажется странным, однако же, если подумать, это встречается сплошь и рядом.

Когда я зачитывала отрывки из рассказа коллеге, она помолчала, а потом сказала, что ей хочется взять эту книжку и выбросить в окно. Может, потому что за окном было так же уныло, как на хмуром пасмурном побережье в этом рассказе, а может потому, что тоска так и сквозит с каждой страницы. Сюжет оставляет вопрос о происходящем открытым, а вот насладиться под настроение депрессивными и мрачными пейзажами - дело вкуса.