Он

1913

«Я был пьян от радости, я благодарил судьбу: мне, голодному студенту, уже выгнанному из университета за невзнос платы, на последние сорок копеек сделавшему объявление о занятиях, вдруг попался богатейший урок. Это было в конце октября, в темное петербургское октябрьское утро, когда я получил письмо с просьбою пожаловать для переговоров в гостиницу «Франция» на Морской; а через полтора часа – еще не кончился дождь, под которым я шел из дому, – я уже имел урок, пристанище, двадцать рублей денег…»

Купить книгу Он, Леонид Николаевич Андреев

написала рецензию7 февраля 2016 13:08
ОнЛеонид Николаевич Андреев

"Он" - небольшой рассказ, это рассказ об унынии и тоске.

Когда я только начинала читать и видела, как завязывается сюжет, то и не думала, к чему всё это будет вести. Ожидать конкретной развязки не приходилось. Но то, что меня привлекает в малых формах - атмосферность, красочность пейзажа и описания душевных состояний, - присутствует. Всё это перемешано с загадочными событиями и появлениями ЕГО. Честно скажу - так и не поняла, кто это был, потому не могу дать более глубокого анализа.

Могу лишь добавить, что в рассказе так и присутствует состояние фальшивой радости, неспособности пережить утрату и попытки заменить естественный ход жизни искусственным и вычурным весельем. Всё это кажется странным, однако же, если подумать, это встречается сплошь и рядом.

Когда я зачитывала отрывки из рассказа коллеге, она помолчала, а потом сказала, что ей хочется взять эту книжку и выбросить в окно. Может, потому что за окном было так же уныло, как на хмуром пасмурном побережье в этом рассказе, а может потому, что тоска так и сквозит с каждой страницы. Сюжет оставляет вопрос о происходящем открытым, а вот насладиться под настроение депрессивными и мрачными пейзажами - дело вкуса.