Рецензия на книгу Он от psycho

написал рецензию28 мая 2017 16:20

"Пока в доме шумят, он не посмеет прийти…
Он –призрак или галлюцинация.
Рассказ, после которого я закачал 4 тома сочинений Андреева.

1. Символизм.
- Октябрь. Темное утро. Дождь. Молодой человек соглашается на должность репетитора в частном доме. Я люблю дождь, особенно дождь на страницах, когда он открывает персонажа к новому.
- Помимо этого. В частном доме, репетитора ожидает 8-летний ребенок – "Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне" (Исход 22:30).
- Двухэтажный дом, красивейший сад, молчаливое море.
- Лавочки в саду, лодка Елены – в белом цвете.

2. Загадочность/мистика
- Отсутствие следов на тропинках сада.
- Смерть дочери владельца дома – Елены. Со слов, девушка утонула в море, перевернувшись на лодке.
- Молодая супруга, не выходящая из своей комнаты на втором этаже.
- Изменение в поведении ГГ.

3. Атмосфера.
Осеннее небо над грустью моря. МРАК. Таинственный уют, пустой сад, мелодия загадочной женщины. Прохлада моря и надпись на берегу - Елена.

4. ОН.
Декабрь. Холодная ночь. Снег. Гг чувствует присутствие неизвестного. Распахнув штору, репетитор видит чей-то образ за окном, ощущает его неподвижный взгляд на себе. На утро, гг не находит следов под своим окном.

p/s
60 стр.
1913 г.

#алфавитный_марафон

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 16:49

Какие тайны! Жутковато...
пройдёшься по Андрееву?

@psycho28 мая 2017 17:06

@Nyut, да. Так-то привлекает игра с читателем, да и отдохнуть от купринской прозаичности.
Поставил бы 10-ку, но диалога с таинственной женщиной так и не получил))

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 20:22

@psycho, поменять стиль - понимаю. удивляюсь и восхищаюсь, как ты умеешь одного автора долго подряд читать.
я после Маркеса больше такой эксперимент затевать не хочу. с рассказами волей-неволей так само собой получилось, но надеюсь, перебора не выйдет.

Давно хотел почитать Л. Андреева, теперь точно возьмусь.

@psycho29 мая 2017 10:44

@Nyut, так наоборот же интереснее, нет? появляется возможность сравнивать. А одна книга неизвестного автора, это как одна серия нового сериала)
и это же не значит, что я читаю все..но 2 книги у неизвестного (интересного) автора - минимум..
Хотя порой, достаточно одной, чтобы не читать дальше

@lerochka29 мая 2017 13:16

4 тома Андреева... ридляни не выдержат, Саша!

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 18:49

@psycho, сама так смотрела на эти вещи. нравится, пробуешь ещё, чтобы продлить удовольствие. оказалось , что в какой-то момент наступает пресыщение и уже не можешь больше читать даже побившегося автора. У меня так было с Маркесом и Кутзее в прошлом году. 2-3 книги - нормальная доза))

@psycho29 мая 2017 20:11

@lerochka, ага, прокачиваю Андреева.
@nyut, от Кутзее устаешь, да. А Маркес легко идет...из того, что я читал. Вон Неверов 10 книгу Кинга штудирует, а ты о второй у Кутзее))
я кстати, по три обычно и читал, если мне не изменяет ничего

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:27

@psycho, я, видимо, быстро утомляюсь)) 2 подряд оказалось много)) Сашина стойкость поражает! у тебя - да, получается гармонично.

@agora_melphys Мария С 7 февраля 2016
"Он" - небольшой рассказ, это рассказ об унынии и тоске. Когда я только начинала читать и видела, как завязывается сюжет, то и не думала, к ...Читать далее
@millilois Милли Лойс 30 июля 2019
"Темнота","странность" - это два слова,которые постоянно встречаются в рассказе Л.Андреева и отображают всю его суть. Если Вы хотите почувствовать мрачную и интригующую атмосферу,то,безо всяких сомнений,беритесь ...Читать далее
@steve Антон 2 января 2020
Добро пожаловать в мир, наполненный холодным пустынным белым пространством. Это началось в одно из промозглых октябрьских утр в Петербурге. В центре повествования бедствующий студент, которому ...Читать далее