Святая любовь

написала рецензию25 сентября 2020 9:51
Святая любовьАлександр Куприн

#АК_2020 (Любовь трагическая)
#книжный_марафон2020

Чем больше читаешь рассказов о любви, тем лучше понимаешь, что она может носить разные маски и обличия. Для одних она становится счастьем и смыслом жизни, другим рвёт на части сердца, заставляя постоянно страдать. Но встречаются и такие люди, для которых любовь – лишь прихоть или холодный расчёт.
В этом рассказе история о самоубийстве несчастных влюблённых заставляет разговориться одного из героев. Был и в его жизни печальный опыт. И он начинает свой неспешный рассказ о своей первой влюблённости, чистой и светлой. Герой с особой нежностью рисует ту пору, когда он встретил свою возлюбленную. Была весна, он сам ещё был совсем юн и неопытен, а возлюбленная казалась ему возвышенным и чистым существом, ответом на самые смелые молитвы.
Особую нежность испытываешь, следя за развитием этих нежных и таких невинных отношений, даже в некоторой мере завидуешь герою. Но в этой истории, как это часто бывает в жизни, нельзя спешить с выводами и говорить о том, что перед тобой настоящая любовь, любовь святая, пока не узнаешь всё до самого конца. Взлёт к счастью был быстрым, но падение оказалось ещё более стремительным.
Рассказ красив своей трагичностью. Но самое прекрасное в нём то, что несмотря на всю боль и страдания, герой сумел сохранить тёплые воспоминания о своей первой любви.