Подарок

2008

Лу Сафферн, главный герой романа, поистине баловень судьбы – по крайней мере, так считают окружающие. Он сделал блестящую карьеру, у него прекрасная семья и великолепный дом. На самом же деле в его жизни все запуталось: в погоне за профессиональным престижем ему приходится жертвовать интересами своих близких. И вот как-то раз он встречает бродягу, внешне очень с ним схожего. От этого странного человека Лу получает чудесный подарок – снадобье, наделяющее его способностью находиться в двух местах сразу.

Купить книгу Подарок, Сесилия Ахерн

<p>-Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах.</p>
Лу
Добавил: yura_richi
<p>Время нельзя заработать вновь. Прошедший час, прошедшие недели, месяцы, год уже не вернешь.</p>
Рэфи
Добавила: tatka

написала рецензию17 октября 2015 18:40
ПодарокСесилия Ахерн

Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною прочитанных подарков, так как Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц. Но с рецензией ... в общем, только разродилась, так сказать.

Начну с того, что я прочитала все книги этого автора и каждый раз как вижу, что вышла новая книга тут же ее проглатываю с огромным удовольствием, не откладывая на потом. Но вот "Подарок" была одна единственная непрочтённая. Не знаю, почему я всегда обходила её стороной, ведь она признана лучшей в творчестве Ахерн. Но для меня, к моему огромному-преогромному сожалению, она оказалось в моём топе на последнем месте. И такой теперь неприятный осадок от этого, что я очень и очень жду выхода новой книги, чтобы восстановить приятные ощущения от чтения книг Ахерн.

Теперь конкретно о книге. Первое, что меня смутило - это главный герой. А смутил он меня тем, что он был мужчиной. Дело в том, что несмотря на то, что книги Сесилии все совершенно на разные темы, у неё всегда, ну всегда, главным героям была женщина. И как я не закрывала на это глаза и не пыталась оценить книгу по другим достоинствам, всё время у меня перед глазами стоял Лу Сафферн, да еще и раздражал своим поведением. И вроде сюжет книги интересный и читается легко, читала я в два или три присеста с промежутком в 2 или 3 недели. Хотя опять же, я так долго книги не читаю, да ещё и с перерывами.

На самом деле, книга с очень сложной и очень актуальной темой в наше время. А именно нехватка времени. Я не о той нехватки говорю, когда не успеваешь заняться тем, что тебе хочется. А о том, что мы с постоянно бешенным потоком жизни не успеваем делать жизненно необходимые вещи. Нам надо и карьеру построить и дома с родными провести время, и к ребенку в школу на концерт сходить, и с родителями или друзьями встретится, хотя бы раз в месяц, не говоря уже ещё и о каком-нибудь хобби. Многие скажут, что реально всё везде успевать, главное правильно расставить приоритеты и распланировать свой график. Но всё равно, даже сделав это, получается всё наскоком, тяпляп или неполноценно. Хочется поиграть с детьми подольше, но тебе нужно заниматься домашними делами. Хочется на работе привести все дела в полный порядок и сделать сверхплана, но тебе уже пора бежать домой. Хочется сходить семьёй в парк, но у тебя на это время запланированы ещё какие-нибудь срочные дела. Хочется... в общем хочется жить и наслаждаться жизнью и побольше и подольше, при этом успевать делами заниматься, но вечно что-то ещё нужно делать или куда-то бежать.

И вот у Лу именно эта главная проблема в жизни. И он пытается найти выход из этого положения. И ему срочно нужно найти этот выход, потому что жена его начинает ненавидеть из-за того что он видет ее и своих детей только когда они уже спят ночью, дочь в обиде из-за того, что он не смог прийти к ней на конкурс, а вместо этого был на деловом ужине, да и на работе не все гладко. Как видите, ему нужно решать проблему нехватки времени прямо здесь и сейчас. И Лу находит этот выход, но выходит все очень грустно.

@lerochka18 октября 2015 12:48

@patootie, даже не думай! Начинай с Ахерн

Наташа (@patootie)18 октября 2015 13:23

@lerochka, не-не, я-то в любом случае прочту, но в первую очередь у меня книги от Сант)) В данный момент Флавия..)

@loki18 октября 2015 13:42

@neveroff, я так плакала над ней))

написала рецензию22 апреля 2014 18:06
ПодарокСесилия Ахерн

Вот, буквально только что дочитала. До сих пор на эмоциях. Книга оставила приятный след на сердце и мысли просто переполняют на данный момент.

Как же часто нам не хватает времени!! И это касается всего, что нас окружает: нашей семьи, проблем, увлечений, нас самих и т.д. Мы не привыкли располагать временем, как положено.
Зачастую, торопясь куда-то, мы обещаем себе, что в следующий раз будем более умело "подтасовывать" для себя время, но мало кто способен сдержать данное обещание. А ведь время, подобно ветру, оно слишком быстро пролетает. И вернуть его, к сожалению, не в силах никто..

Такая же история постигла и главного героя романа "Подарок". Слишком быстро он пытался жить, всё время торопясь. Я бы даже назвала его жизнь погоней. Но увы, эта погоня стремилась лишь к работе, карьерному росту. Профессиональный интерес не давал ему свободного времени для раздумий о жизни в общем, помимо работы.

Читая, не могла оторваться, сегодня взяла планшет на занятия, и читала прямо на лекции. :) Ещё с первых страниц возникло чувство, будто я нахожусь где-то там, рядом с главными героями. Я вздрагивала и смеялась, грустила и радовалась вместе с ними. Бывали такие моменты, когда хотелось стукнуть по лбу главного героя, и объяснить, что он совершает неправильный поступок, или говорит чушь.
История довольно таки поучительна, в ней есть о чём задуматься. Она заставляет обдумать свою жизнь, некоторые поступки. И главное - научиться ценить своё время!
Ведь время - оно бесценно. Сесилия Ахерн очень тонко это подчеркнула в своих словах: "Время, оно драгоценнее золота, дороже бриллиантов, дороже нефти, дороже всех земных сокровищ."

И конечно же, хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Марьяне (@mariana) !! Спасибо тебе, что посоветовала прочитать эту книгу. Я осталась невероятно довольна!! :)

Камил (@kamelot)22 апреля 2014 22:04

@tatka, Сессия - это зло) Заранее пожелаю без лишних нервов ее сдать)
*Сессия,сессия- веселые деньки,сессия,сессия готовим кошельки!)*

Татка (@tatka)22 апреля 2014 22:12

@kamelot, Спасибо!) Хах, да..от сессии до сесси живут студенты весело :)

@mariana22 апреля 2014 22:12

@kamelot, точно не помню. Или "Узорный покров" или что-то из Филиппы Грегори. Книга объемная была. Я сидела на ряду 4-5 наверно, увлеклась и не увидела как он по аудитории ходить начал. Заглянул под парту (книжка на коленках лежала), я когда голову подняла, он одобрительно кивнул и пошел дальше. вообще ни слова!!