Цитаты из книги Грозовой перевал - страница 3

добавила цитату13 ноября 2019 1:32

Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует - или должно существовать - не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?

Кэтрин Эрншо
добавила цитату13 ноября 2019 1:22

И люблю не потому, что он красив <...> а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя - одно <...>

Кэтрин Эрншо
добавила цитату13 ноября 2019 1:11

Что толку над задним числом обсуждать то, что сделано? Вы дали слово и уже не можете взять его назад!

Нелли Дин
добавила цитату12 ноября 2019 0:44

Это похоже на попытку досыта накормить голодного одним блюдом, предложив ему налечь на предложенную пищу со всем аппетитом и как следует ее оценить; когда же мы переезжаем с места на место, мы как бы сидим за столом, уставленным произведениями французской кухни <...> извлечешь не меньше удовольствия из всего в целом; но каждое отдельное блюдо в наших глазах и памяти - только малая частица целого.

добавила цитату12 ноября 2019 0:39

Только бы придумать, как мне его наказать получше! <...> Когда я об этом думаю, я не чувствую боли.

Хитклиф
добавила цитату12 ноября 2019 0:38

При добром сердце твое лицо <...> стало бы красивым <...> даже если бы ты был черней апара; а при злом сердце самое красивое лицо становится хуже чем безобразным.

Нелли Дин
добавила цитату12 ноября 2019 0:36
добавила цитату12 ноября 2019 0:34

Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.

добавила цитату12 ноября 2019 0:33
добавила цитату12 ноября 2019 0:32

Я "не позволял своей любви высказаться вслух"; однако, если взгляды могут говорить, и круглый дурак догадался бы, что я по уши влюблен.